г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2025 12:16:55
78.96
90.97

Инвестпрограмма НЭВЗа на 2024 год составит 2 млрд рублей

Инвестиционная программа Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗа) на 2024 год составит около 2 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании в ответ на запрос N. Приоритетными направлениями инвестиций станут реорганизация и техперевооружение производства и выпуск новой продукции, отвечающей современным стандартам и потребностям рынка.

Напомним, в 2023 году на предприятии был создан первый в России гибридный маневровый контактно-аккумуляторный электровоз ЭМКА2. Сейчас первые два локомотива проходят испытания.

В компании уточнили, что в 2023 году НЭВЗ передал заказчикам 183 локомотива (508 электровозных секций). Многолетнему основному заказчику — ОАО «РЖД» — были переданы электровозы переменного тока — грузовые «Ермаки» и пассажирские ЭП1М. Другие заказчики новочеркасского завода — ОАО «Павловск Неруд», получившее 2 тяговых агрегата НП1, и Магнитогорский металлургический комбинат, которому был поставлен промышленный локомотив НПМ2М. Рост объемов продаж НЭВЗа к 2022 году по количеству локомотивов составил 3%, по количеству секций — 5%.

В компании не раскрывают информацию о финансовых результатах, уточняя лишь, что реализация продукции в 2023 году выросла более чем на 16%, положительная динамика произошла за счет увеличения заказов, что является результатом постоянной работы по повышению качества локомотивов и модернизации производства. В 2023 году НЭВЗ инвестировал в новое оборудование более 3,5 млрд рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупнейшие компании
Инвестпрограмма НЭВЗа на 2024 год составит 2 млрд рублей
Большая часть крупнейших частных компаний Ростовской области в 2022 году сохранили выручку на уровне 2021 года или снизили ее. В то же время все донские агрохолдинги показали рост выручки выше инфляции. Среди машиностроителей и металлургов рост (да и то ниже инфляции) показали «Роствертол», обеспеченный оборонзаказом, и «Тагмет», который одновременно зафиксировал большой убыток.
Просмотров: 2458

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Инвестпрограмма НЭВЗа на 2024 год составит 2 млрд рублей
На месте бывшего мукомольного завода на 29-й линии в Ростове планируют открыть частную школу «Кот в шляпе», которая будет включать среднюю школу и колледж, ворк-кластер, библиотеку и зону общепита. Это будет 12-я по счету частная школа общего и начального образования. в донской столице.
Инвестпроекты
Инвестпрограмма НЭВЗа на 2024 год составит 2 млрд рублей
На месте долгостроя на Гвардейской площади Ростова-на-Дону появятся деловой центр и отель 5* под управлением столичной Cosmos Hotel Group. Строительство завершится в 2027 году и потребует инвестиций свыше 2 млрд рублей.
Инвестпроекты
Инвестпрограмма НЭВЗа на 2024 год составит 2 млрд рублей
Планируемые затраты группы компаний «Самолет» по возведению жилья в Ростове выросли на 50% — до 151 млрд руб. Причины — инфляция и изменения проекта. В ближайшие четыре года застройщик намерен сдать на левом берегу Дона 65 тыс. кв. м. Общий план к 40-м годам — 700 тыс. кв. м.
Инвестпроекты
Инвестпрограмма НЭВЗа на 2024 год составит 2 млрд рублей
В 2026 году по Багаевскому гидроузлу в Ростовской области должны пройти первые суда. К тому времени объект еще не достроят. Федеральные власти называют старт его эксплуатации — первой задачей для создания единой глубоководной системы российского судоходства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.