г. Ростов-на-Дону
23 июня 2025 21:07:32
78.5
90.14

Разработчик приложений пожинает плоды холакратии

IT-компания из Таганрога INOSTUDIO в пандемию увеличила доходы, что позволяет ей планировать 20-процентный рост по итогам года. Руководство объясняет это тем, что два года назад компания перешла на холакратию — систему управления без начальников, а также накопленным ранее опытом удаленной работы.

IT-компания из Таганрога INOSTUDIO в пандемию увеличила доходы, что позволяет ей планировать 20-процентный рост по итогам года. В целом на IT-рынке РФ по итогам II квартала ожидается падение выручки компаний.

— Для нашей компании 3 месяца в режиме самоизоляции были наиболее успешными в этом году, наши доходы повысились, — рассказал директор компании INOSTUDIO Максим Болотов. — В начале пандемии из-за сложившейся финансовой неопределенности мы потеряли 4 проекта, но за счет более активной работы нам удалось привлечь новые. В этом году планируем увеличить выручку на 20%.

Успехи в кризис, когда у других были провалы, Максим Болотов объясняет тем, что два года назад компания перешла на холакратию — систему управления без начальников, а также существовавшим ранее опытом удаленной работы.

— У каждого сотрудника потенциально есть возможность принять любое решение, — пояснил Максим Болотов. — Эта система создает условия для инициативы, осознанных шагов, поэтому нам удалось построить компанию, твердо стоящую на ногах. Кроме того, в нашей компании всегда практиковалась периодическая удаленная работа. Когда возникла потребность полностью перейти на удаленный режим, а мы это сделали 13 марта, вся инфраструктура у нас была готова. Мы ее только нарастили: кто хотел, тому перевезли из офиса домой кресла и т. п. Мы сфокусировались на еще более активной работе с нашими клиентами.

По словам собеседника N, многие сотрудники в режиме самоизоляции и удаленной работы раскрыли свои таланты в новом формате — написание собственных статей и проведение онлайн-тренингов:

— Партнеры с радостью делились своей экспертизой с миром, будь то статья технического характера или затрагивающая нашу систему управления — холакратию. А еще периодически мы пили кофе, делясь новостями, планами, и практиковали разминки-пятиминутки, которые столь важны при работе за компьютером.

Автором идеи холакратии, как писал «Форбс», считается разработчик Брайан Робертсон. В 2009 году он написал «Конституцию холакратии», которая предполагает отсутствие привычных отношений «начальник — подчиненные» и строго закрепленных за сотрудниками должностей. С тех пор многие компании с разной степенью успешности применяли эту систему. Холакратию, например, пытались внедрить и Google. Однако, как писал «Форбс», эксперимент продлился всего несколько месяцев. Причина — слишком большое количество сотрудников обращались напрямую к Ларри Пейджу с вопросами о составлении отчетов и просьбами разрешить личные конфликты. С тех пор в компании все же решили «зарезервировать» несколько слоев иерархии для управленцев.

В I кв. 2020 г. совокупная выручка софтверных компаний РФ, по данным «РУССОФТА», увеличилась на 2,4%.

«Для быстрорастущей софтверной отрасли это очень низкий показатель. В последние годы российские разработчики ПО наращивают оборот в среднем не менее чем на 10–15% в год, — говорится в исследовании «РУССОФТА» от 15 мая. — Оптимистический сценарий предполагает сокращение выручки во II кв. 2020 г. в среднем на 12%, пессимистический — на 39%».

INOSTUDIO разрабатывает веб- и мобильные решения с 2006 года, в ней трудится 80 партнеров. В прошлом году компания попала в российские рейтинги агентства «Тэглайн» — топ-40 разработчиков мобильных приложений и топ-50 веб-студий. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2019 году выручка компании увеличилась почти на 9% — до 78,9 млн рублей (без НДС). Чистая прибыль сократилась на 32% — до 2,9 млн рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Своими словами
Разработчик приложений пожинает плоды холакратии
25 и 26 сентября в Ростове прошла вторая ежегодная конференция «Южный Demo Day», в ходе которой потенциальным инвесторам были представлены десятки стартаповских проектов. Приятно удивило то, что не многие презентации напоминали воздушные замки. Большинство проектов уже реализуются, инвесторов ищут часто для масштабирования.
Инновации
Разработчик приложений пожинает плоды холакратии
Цифровая экономика сегодня — один из главных ориентиров развития страны. Цифровые решения все активнее входят в нашу жизнь, а значит, должна развиваться соответствующая инфраструктура. О том, как проходит процесс устранения «цифрового неравенства» на Дону, о единой стратегии цифровой трансформации региона рассказал в интервью «Городу N» новый директор ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.
Инновации
Разработчик приложений пожинает плоды холакратии
По словам Дмитрия Бартошевского, совладельца ООО «Программные технологии», его компания решает сложные задачи разработки геоинформационных технологий, поэтому ценится на рынке США и Канады.
Практика бизнеса
Разработчик приложений пожинает плоды холакратии
«Город N» при поддержке «Ростелекома» и банка «Центр-инвест» провел онлайн-конференцию «Как эффективно организовать работу с сотрудниками и клиентами в удаленном режиме». В ней приняли участие представители сети фитнесклубов «Ворлд-класс» и «Фитрон», Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» и банка «Центр-инвест». Участники конференции рассказали о формах работы с сотрудниками и клиентами в период самоизоляции и ответили на вопросы.
Бизнес и власть
Разработчик приложений пожинает плоды холакратии
В Законодательном Собрании депутаты совместно с экспертами и представителями профсоюзов обсудили проект федерального закона об изменениях Трудового кодекса РФ, связанных с урегулированием дистанционной и удаленной работы.
Просмотров: 8879

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
Разработчик приложений пожинает плоды холакратии
Новая информационно-аналитическая платформа «Сбера» «Туризм» выявила рост количества путешественников, посетивших Ростовскую область. Финансовый конгломерат и региональное правительство намерены использовать большие данные для развития местной индустрии гостеприимства.
Инновации
Разработчик приложений пожинает плоды холакратии
Завод «Роствертол» совместно с ДГТУ разрабатывает легкие беспилотники коптерного типа, пригодные для мониторинга и доставки небольших грузов. У ростовского предприятия уже есть опыт работы над созданием беспилотника вертолетного типа — он финансировал производство тяжелого беспилотника VRT300.
Инновации
Разработчик приложений пожинает плоды холакратии
Северо-Кавказское логистическое предприятие приступило к реализации первого в России инновационного технологического решения на основе роботизированных технологий 3D-шаттлов стоимостью около 700 млн рублей.
Инновации
Разработчик приложений пожинает плоды холакратии
На 17-й международной выставке авиакосмической и морской техники, которая проходит в Малайзии, представили самолеты-амфибии Бе-200. Судя по открытой информации, они летают или скоро будут летать на моторах российского производства. Работы по созданию двигателей ПД-8 шли с 2020 года.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.