г. Ростов-на-Дону
20 октября 2025 13:41:37
80.98
94.58

Ставки по вкладам продолжают снижение

В мае рассчитываемая N среднемаксимальная ставка по вкладам в рублях снизилась на 0,54 процентного пункта, до 7,58% годовых. Среднемаксимальные ставки по депозитам физлиц в долларах составили 1,17%, в евро — 0,43% годовых.

Среднемаксимальная ставка по рублевым депозитам частных лиц на срок больше года, не превышающим 1,4 млн руб., рассчитывается N на основе ставок 20 банков, которые, согласно статистике ЦБ, демонстрируют наибольший прирост остатков по вкладам в абсолютных цифрах. В данном случае это банки, которые показали лучшие результаты по итогам первого квартала (см. таблицу).

Начало года отмечено небольшим оттоком средств с депозитных счетов жителей Ростовской области. Согласно статистике Банка России, показатель сократился на 1,4% — до 434,5 млрд рублей. В том числе остатки по рублевым вкладам сократились на 0,2% — до 385,8 млрд рублей, и по вкладам в иностранной валюте уменьшились на 10,1% — до 48,8 млрд рублей. Отрицательную динамику ощутили 23 из 50 наблюдаемых N банков.

В I квартале прошлого года отток вкладов был более существенным — минус 5%. Затем он был компенсирован, и по итогам 2016 года был зафиксирован рост вкладов на 6,1%. 

Просмотров: 2280

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Личные деньги
Ставки по вкладам продолжают снижение
Личный фонд — это надежный способ сохранения и приумножения активов для разумного наследования, а также защита от кредиторов и оптимальное управление налоговыми обязательствами и рисками. Налоговый кодекс РФ предусматривает целый ряд льгот и преференций, которые позволяют сформировать комфортный режим налогообложения личного фонда.
Личные деньги
Ставки по вкладам продолжают снижение
В январе — августе 2025 года на обезличенных металлических счетах в Ростовской области заметно увеличилась доля золота. Аналитики финансового конгломерата «Сбер» отметили рост более чем на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Личные деньги
Ставки по вкладам продолжают снижение
Стоимость биткоина продолжает расти фантастическими темпами и, возможно, будет расти еще быстрее. Ну а куда еще девать уйму напечатанных долларов.
Личные деньги
Ставки по вкладам продолжают снижение
Аналитики финансовой корпорации «Сбер» отметили возросший интерес клиентов из Ростовской области к детским банковским картам. Спрос увеличился почти на 20%.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.