г. Ростов-на-Дону
25 июня 2025 08:10:44
78.39
91.74

Ставки по вкладам начали движение вниз

В преддверии лета большинство банков снизили ставки по вкладам. Рыночный максимум опустился ниже ключевой ставки ЦБ, которая с октября 2024 года остается пока на уровне 21% годовых.
Ставки по вкладам начали движение вниз

Большинство банков этой весной, по наблюдениям N, начали снижать ставки по вкладам. По коротким, по длинным, по вкладам в иностранной валюте. После серийного роста ключевой ставки в течение прошлого года до уровня 21% годовых банки, следуя тенденции, поднимали стоимость вкладов с опережением, предвидя, как Банк России будет реагировать на высокие темпы роста цен. В результате целый ряд банков с октября по март предлагали вкладчикам ставки выше 21%, чем последние с удовольствием до сих пор пользуются.

В начале года ЦБ не стал, как ожидали от него, поднимать ключевую ставку, дав рынку сигнал о том, что дальше поднимать некуда. При текущей стоимости заемных денег экономическая активность уже существенно ограничена. Отдавать в долг банкам под 20% годовых приятно, а вот брать взаймы — нет.

Прозвучали уже и первые тревожные звоночки в виде банкротства и ухода с рынка крупных торговых компаний. Ледяной ветер задувает под пиджаки застройщикам, производителям сельхозтехники, да и много кому еще.

Все чаще в адрес регулятора раздаются призывы начать снижение ставки, пока не поздно.

Регулятор, сохраняя невозмутимость, информирует: в апреле-мае потребительская активность продолжила умеренно расти, спрос на товары длительного пользования уменьшился, текущий рост цен замедлялся, но инфляционные ожидания населения и предприятий оставались высокими.

Другими словами: ставку-то он может снизить, но за последствия не ручается.

Поведение банков, которые инициативно начали снижать ставки по вкладам, — это такой знак надежды и одновременно сигнал готовности поддержать долгожданное движение вниз.

Отдельные банки снизили ставки на целых 3% годовых.

При этом и конкуренцию за вкладчика никто не отменял. На рынке по-прежнему много предложений для новых вкладов и вкладчиков с повышенными ставками. Есть интересные рекламные находки со ставками в 29-30% годовых, но ограниченных при этом суммами в 50 тыс. рублей. Появились вклады с привязкой к ключевой ставке. Их предлагают, например, Транскапиталбанк и Фора-Банк. В обзор ставок (см. таблицу) для корректности сравнения они не включены.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Личные деньги
Ставки по вкладам начали движение вниз
Ситуация на финансовых рынках продолжает оставаться крайне неустойчивой. Ключевая ставка на историческом максимуме. Экономический рост идет во многом за счет военных расходов. А темпы инфляции за год выросли на 38%.
Просмотров: 660

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Личные деньги
Ставки по вкладам начали движение вниз
Аналитики описали связанные с теплым сезоном схемы работы дистанционных мошенников. Преступники отреагировали на то, что люди чаще арендуют электросамокаты и другие средства мобильности. К тому же отпускники получают неожиданно выгодные предложения о размещении на курортах. Нужно быть предельно внимательными, чтобы не допустить злоумышленников к закрытой личной и банковской информации.
Личные деньги
Ставки по вкладам начали движение вниз
В Ростовской области тысячи подростков открыли собственные брокерские счета. Аналитики финансового конгломерата Сбер определили средний возраст и предпочтения юных донских инвесторов.
Личные деньги
Ставки по вкладам начали движение вниз
В 2024 году в России через онлайн-кассы прошли более 40 млрд руб. платежей за спортивные товары и услуги. Это на 34% больше, чем было в 2023 году. Аналитики сообщают о заметном росте расходов на спортивное питание, одежду, инвентарь и оплату занятий спортом.
Личные деньги
Ставки по вкладам начали движение вниз
Злоумышленники все шире используют ранее неизвестный метод дистанционного хищения денег. Специалисты по безопасности в финансовой сфере отметили, что преступники технически усовершенствовали схему работы с виртуальными бесконтактными банковскими картами, установленными на мобильных устройствах. Все начинается с мошеннического телефонного звонка.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.