г. Ростов-на-Дону
09 февраля 2025 21:52:23
97.28
101.22

После двух месяцев дефляции в сентябре цены в Ростовской области выросли на 0,2%

В сентябре, по данным Ростовстата, потребительские цены в Ростовской области выросли на 0,2%, с начала года рост составил 2%. В июле и августе статистика фиксировала помесячное снижение цен на 0,1%.

В прошлом году дефляция наблюдалась с июля по сентябрь включительно. Однако в минувшем сентябре цены на основные платные услуги или не менялись, или прибавили десятые доли процентов. Исключений всего два. Первое: пассажирский транспорт. Как утверждает официальная статистика, он подешевел почти на 4%. Второе: образовательные услуги, выросшие в цене на 5,3%.

Если же рассматривать динамику с декабря по сентябрь, то лидер роста — цены на услуги, связанные с зарубежным туризмом. Они стали дороже почти на 12% (точнее, на 11,7%). Кроме того, ощутимо выросли в цене санаторно-оздоровительные услуги (8,4%), страхование (7,5%), связь (4,8%) и медицина (4,5%). Что касается продуктов питания, всего за месяц резко — почти на 13% — подорожали яйца (с декабря прирост составил 1%). Мясо и птица прибавили в цене 2,2% (с декабря +6,2%). При этом плоды и овощи в сентябре стали дешевле на 6,4%.

В течение месяца статистика не зафиксировала значительных изменений цен на непродовольственные товары. Если же сравнивать их с декабрем, то почти на 10,5% подорожал бензин, на 4% — табачные изделия, на 3,8% — стройматериалы.

В этом году темпы роста цен выше прошлогодних. В сентябре 2017 года, по данным Ростовстата, дефляция составила 0,3%, а накопленная с начала 2017 года инфляция составляла 1,1%.

Просмотров: 3636

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Личные деньги
После двух месяцев дефляции в сентябре цены в Ростовской области выросли на 0,2%
Дестабилизация мировой экономики продолжает подстегивать спрос на золото. Второй год подряд желтый металл в фаворитах по краткосрочной доходности. Да и в долгосрочной ретроспективе уступает только палладию, цены на который остывают последние три года после бурного многолетнего роста спроса со стороны автопрома.
Личные деньги
После двух месяцев дефляции в сентябре цены в Ростовской области выросли на 0,2%
Аналитики Сбера зафиксировали в 2024 году 50%-й рост спроса на онлайн-заказ и доставку банковских карт в 44 южных городах. Среди регионов по числу доставленных карт лидируют Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Дагестан и Кабардино-Балкария.
Личные деньги
После двух месяцев дефляции в сентябре цены в Ростовской области выросли на 0,2%
Ожидая роста ключевой ставки, большинство банков заранее подняли максимальные ставки по вкладам выше текущего ее значения: 21% годовых. А регулятор на последнем заседании взял да и сохранил ее на прежнем уровне. Интересно, продержатся ли ставки выше 21% хотя бы до Нового года?
Личные деньги
После двух месяцев дефляции в сентябре цены в Ростовской области выросли на 0,2%
Рыночный максимум на рынке банковских вкладов достиг 22,5% против 14,5% год назад. Сравнивается размещение на 3-летний период с выплатой процентов в конце срока. При этом на рынке появилось предложение с ежемесячной капитализацией процентов на такой же срок, которое дает в итоге 25% годовых.