г. Ростов-на-Дону
16 августа 2026 10:48:48
84.54
97.51

Ростовское отделение ЦБ рассчитало индекс шашлыка

В Отделении по Ростовской области Южного главного управления Банка России рассчитали «индекс шашлыка», сопоставив стоимость продуктов для приготовления этого мясного блюда в июне 2020 года и годом ранее.

Оценка затрат проводилась для семьи из четырех человек. Для маринада использовался самый простой и доступный рецепт — лук, соль и черный перец. Стоимость шашлыка из свинины оказалась на 5,9% ниже, чем в июне 2019 года. Цена на свинину упала в сравнении с прошлым годом за счет увеличения объемов производства как региональными производителями, так и крупными федеральными холдингами в условиях ограниченного круга экспортных рынков.

Куриный шашлык подешевел на 2,1% из-за влияния пандемии на спрос в общепите.

А вот шашлык из говядины за год прибавил в цене 3,9%. Причина — сокращение поголовья в регионах-производителях.

Еще более существенно подорожал шашлык из баранины — на 4,9%, так как в регионах Северного Кавказа восстановился внутренний спрос на этот вид мяса при сохранении спроса со стороны импортеров, кроме того, выросли логистические издержки поставщиков продукции в регион.

В местном ЦБ отмечают, что затраты на приготовление шашлыка из любого вида мяса в Ростовской области ниже, чем в среднем по стране, что обусловлено достаточно высоким уровнем развития конъюнктуры рынка мяса и мясопродуктов в регионе.

Просмотров: 9921

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аналитика
Ростовское отделение ЦБ рассчитало индекс шашлыка
Государство утвердило параметры допэмиссии контролируемого им банка ВТБ, которую планируется направить на покупку долей в компаниях группы Wildberries-Russ. Очередная попытка госбанка получить синергию от слияний и поглощений, к сожалению, не выглядит убедительной. Особенно в глазах некоторых участников народного IPO банка, состоявшегося в 2007 году.
Аналитика
Ростовское отделение ЦБ рассчитало индекс шашлыка
Две компании из Ростовской области вошли в топ-5 быстрорастущих компаний Южного федерального округа по данным «СПАРК-Интерфакса». По общему количеству «газелей» Дон занял второе место в ЮФО после Краснодарского края. Чистая норма прибыли вошедших в рейтинг донских компаний увеличилась в 1,5 раза — с 3,7% до 5,2%.
Аналитика
Ростовское отделение ЦБ рассчитало индекс шашлыка
Индекс Мосбиржи в первом квартале показывает незначительную положительную динамику. Вверх его толкает рост цен на энергоносители, а вниз - слабые экономические итоги 2025 года.
Аналитика
Ростовское отделение ЦБ рассчитало индекс шашлыка
Постепенная утрата долларом США функций резервной валюты погружает мировую торговлю в хаос. Большая часть российских банков, по сути, выключена из внешнеэкономической деятельности. Доля кредитов в иностранной валюте, а сейчас это в основном юань, в кредитной задолженности заемщиков Ростовской области стремится к нулю. В банках говорят о нарастающих рисках для экспорта и торопят ЦБ с легализацией расчетов в криптовалюте.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.