г. Ростов-на-Дону
01 мая 2026 16:38:54
74.8
88.64

ПСБ переходит на российскую операционную систему

В рамках реализации плана импортозамещения ПСБ переводит свою IT-инфраструктуру на программное обеспечение отечественных правообладателей, сообщили в банке. После исследования представленных на рынке решений эксперты банка выбрали операционную систему Astra Linux Special Edition.

Банк приобрел лицензии на операционную систему Astra Linux Special Edition от ГК «Астра» для всех рабочих мест пользователей в качестве целевой платформы, а также для применения на серверном оборудовании для работы прикладных систем, говорится в сообщении пресс-службы ПСБ. Встроенные в отечественную операционную систему сертифицированные средства защиты информации обеспечивают необходимую степень безопасности данных. Другим важным фактором, определившим выбор новой системы, стало наличие отработанных механизмов миграции, благодаря которым непрерывность рабочих процессов сохраняется даже во время внедрения нового программного обеспечения.

— В текущих экономических условиях одновременно с масштабными преобразованиями в рамках стратегии цифровой трансформации перед банком стоит амбициозная задача по обеспечению технологической независимости от импортного оборудования и софта, — отметил Игорь Панов, директор департамента трансформации и операционного контроля информационных технологий ПСБ. — Внедрение новой операционной системы позволит нам не только совершенствовать системы управления бизнес-процессами банка в новой экономике, но и продолжать обеспечивать высокие стандарты качества банковских продуктов и цифровых сервисов для наших клиентов.

— Мы придаем большое значение обеспечению совместимости с актуальными для финсектора решениями, интеграции средств защиты информации во все свои продукты и в безопасную разработку, — прокомментировал генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев. — Стремимся к тому, чтобы с нашим ПО банки получали те же возможности и тот же уровень сервиса, к которому они привыкли, а миграция на импортонезависимые технологии не только не снизила, но и, наоборот, повысила защищенность и эффективность их инфраструктур.

Просмотров: 7050

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банки
ПСБ переходит на российскую операционную систему
Бизнес-модель, построенная на принципах ответственности и устойчивости, позволила банку «Центр-инвест» предоставить клиентам более выгодные, по сравнению со среднерыночными, условия в период кризиса. Благодаря этому банк сохранил уровень просроченной задолженности ниже 1%. Кроме того, клиенты «Центр-инвеста» нарастили налоговые выплаты более чем на 9%, в то время как по России в целом рост платежей оказался меньше 2%.
Банки
ПСБ переходит на российскую операционную систему
В первом квартале 2026 года ПСБ в Ростовской области зафиксировал пятикратный рост трансграничных платежей клиентов МСП и корпоративного сектора по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Банки
ПСБ переходит на российскую операционную систему
Ростовский банк «Центр-инвест» собрал представительниц прекрасного пола на бизнес-завтраке «Мечтать — полезно». В нем приняли участие талантливые и предприимчивые женщины из разных сфер деятельности. Представители банка поделились опытом поддержки предпринимательских инициатив женщин и объяснили, почему рождаемость у сотрудников «Центр-инвеста» в 4 раза выше среднероссийской.
Банки
ПСБ переходит на российскую операционную систему
По результатам 2025 года банк «Центр-инвест» в очередной раз подтвердил жизнестойкость и эффективность бизнес-модели социально ответственного банкинга.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.