г. Ростов-на-Дону
20 марта 2025 17:27:28
82.85
90.83

Проект строительства на Дону комплекса по выпуску бензина прошел экспертизу

Проект строительства в Ростовской области комплекса по производству автомобильных бензинов Аи-92 и Аи-95 класса евро-5, дизельного топлива класса евро-5, а также товарных сжиженных углеводородных газов получил положительное заключение экспертов. Комплекс будет построен в рамках третьего этапа инвестиционного проекта развития Новошахтинского завода нефтепродуктов общей стоимостью 177 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, производство бензинов НЗНП разместится в Киселевском сельском поселении Красносулинского района — на новой и частично на существующей территории завода. В составе комплекса — ряд технологических объектов, административно-бытовой корпус, склад арбитражных проб, центральная операторная и две контроллерных. Строительство будет вестись за счет собственных средств застройщика, АО «НЗНП».

Ранее сообщалось, что в строительство комплекса по производству автомобильного бензина НЗНП намерен инвестировать около 38 млрд руб.

По данным «СПАРК-интерфакса», АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов» в 2020 году сократило выручку до 92 млрд руб. (в 1,6 раза), чистую прибыль — до 2,4 млрд рублей (в 1,5 раза). Как писал N, в апреле этого года бенефициаром общества стал уфимский изобретатель и предприниматель Игорь Мнушкин.

Просмотров: 1877