Полиция в Шри-Ланке втрое снизила число пунктов обвинения биологу из Ростова
Природоохранная полиция Шри-Ланки в местном суде с 277 до 102 снизила число пунктов обвинения ростовскому биологу Александру Игнатенко и его двоим компаньонам из России. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова. Правозащитник назвал послабление результатом работы российских дипломатов, правозащитников и адвокатов.
Напомним, 29-летний Александр Игнатенко является сотрудником Ростовского зоопарка. Его и еще двоих россиян в феврале 2020 года в Шри-Ланке задержали по подозрению в незаконном сборе редких жуков и рептилий. Им предъявили обвинение в умерщвлении 277 экземпляров ланкийской фауны с целью последующего вывоза. Александр Игнатенко заявлял, что они лишь подбирали вдоль дороги погибших особей, фотографировали и описывали их.
Судебное разбирательство длится с мая 2020 года, тогда же россиян отпустили из ланкийской тюрьмы под залог и поручительство местных жителей. По оценке Ивана Мельникова, процесс намеренно затягивается стороной обвинения с целью вынудить подсудимых признать вину. Ранее «Интерфакс» сообщал о проблемах со здоровьем у всех троих. Александр Игнатенко, в частности, борется с обострением язвы желудка и последствиями коронавируса.