г. Ростов-на-Дону
25 марта 2025 21:50:50
83.87
91.53

На Дону создали малый спутник, в ноябре его запустят с космодрома «Восточный»

Малый спутник, созданный донской командой на средства гранта Фонда содействия инновациям, в ноябре этого года будет запущен с космодрома «Восточный». 3U-кубсат (аппарат габаритами не более 10х10х30 см и массой до 3,99 кг) отправится на орбиту в качестве попутной нагрузки при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б». Готовый спутник сегодня представили губернатору Ростовской области и школьникам, участвовавшим в разработке, сообщает пресс-служба губернатора. Полезная нагрузка спутника заключается в обеспечении безопасного канала спецсвязи.

Источник уточняет, что разработка велась с марта 2021 года в рамках федеральной программы «Дежурный по планете». Получение гранта обеспечило АНО «Фирон» при поддержке ряда экспертов и Правительства Ростовской области. Полезную нагрузку для донской разработки подготовил центр «Арктурус», радиоэлектронные компоненты — специалисты компании «Спутникс».

Автономная некоммерческая организация «Фирон» действует в Ростове с 2016 года. Директор и совладелец — Инна Шенгоф. Одна из заявленных целей компании — развитие технологического предпринимательства в Ростовской области. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2020 году АНО «Фирон» получило чистую прибыль 23,9 млн руб. при выручке 57,8 млн руб.

Донской центр космических технологий «Арктурус», как писал N, создан в 2020 году на базе ростовского ФГАНУ «Спецвузавтоматика» Министерства образования России.

ООО «Спутникс» — частнаякомпания, резидент Сколково, производитель спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов, а также сервисов на их основе. На днях, согласно данным в «СПАРК-Интерфакс», бенефициаром компании через входящее в АФК «Система» АО «Ситроникс» стал Владимир Евтушенков.

Просмотров: 1388