г. Ростов-на-Дону
27 августа 2025 12:36:35
80.53
93.37

Коротко о главном

05 июля 2021

Зам министра донского ЖКХ стал замом министра транспорта

Заместителем министра транспорта Ростовской области назначен Дмитрий Беликов. До этого он занимал должность заместителя министра ЖКХ региона. Своего нового подчиненного представил коллегам глава донского минтранса Владимир Окунев, сообщается в инстаграм-аккаунте ведомства. По данным источника, в органах исполнительной власти региона Дмитрий Беликов проработал больше 10 лет. В новой должности он будет курировать работу общественного, автомобильного, железнодорожного, авиационного и морского транспорта Ростовской области.

Виктория Петрова
05 июля 2021

В донском минприроды подтвердили массовую гибель рыбы в Цимлянском водохранилище

Вечером 4 июля ряде пабликов в социальных сетях были опубликованы фото берега Цимлянского водохранилища, усеянного мертвой рыбой. В Министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области сообщили, что проверка подтвердила факт массовой гибели «водных биологических ресурсов». Проверка проходила совместно с Азово-Черноморским теруправлением Росрыболовства. Контролирующие органы устанавливают обстоятельства случившегося, о результатах сообщат дополнительно, утверждает источник.

Виктория Петрова
05 июля 2021

На «Иннопром-2021» Ростовская область представит проектов на 250 млрд руб.

На открывшейся 5 июля в Екатеринбурге международной промышленной выставке «Иннопром» делегация Ростовской области представит проектов в общей сложности более чем на 250 млрд руб. Ключевые из них относятся к ветроэнергетике, машиностроению, металлургии.

 Как сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР РО), донская экспозиция, подготовленная агентством, обыгрывает тему промышленного роста без ущерба экологии, декарбонизации экономики. Ее слоган — «Ростовская область. Растим промышленность». «Участвуя в «Иннопром-2021», мы стремимся привлечь инвесторов, проекты которых будут способствовать дальнейшему росту, модернизации донской промышленности, поддержат тренд на экологичность индустрий, снижение углеродного следа», — приводит источник слова директора АИР РО Игоря Буракова.

Среди представленных регионом проектов — ключевые инвестпроекты «Ростсельмаша» на 2021–2024 годы (в т. ч. создание производства тракторов в Ростове, проекты по развитию продуктовой линейки, выпуску новых моделей и модификаций с.-х. техники), инновации в металлургии компании «Донэлектросталь» (в т. ч. безотходная переработка металлической пыли), создание ветропарков и производств комплектующих для них и другие проекты, в том числе из «Губернаторской сотни».

По данным источника, в «Иннопроме-2021» участвуют представители 23 стран, включая Японию, Германию, Венгрию, Белоруссию и другие. Страна-партнер — Италия. Россию представляют, помимо Ростовской области, Москва, Пермский край, Калужская, Ленинградская, Липецкая, Челябинская области, Крым, Татарстан, Удмуртия, крупнейшие российские индустриальные компании.

Анна Жаборовская
05 июля 2021

В Ростове начали готовить проект планировки для будущей канатной дороги на левый берег Дона

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко подписал постановление о разрешении начать подготовку документации по планировке и межеванию территории площадью 76,9 га для строительства будущей канатной дороги. Документацию в течение 1 года должно подготовить ООО «ПК Проект».

Подвесная канатная дорога, как сказано в документе, будет расположена по маршруту: Театральный спуск – о. Зеленый – Левый берег. Предусмотрено создание и благоустройство рекреационных зон, примыкающих к станциям.

Владельцем компании «ПК Проект», занимающейся инженерными изысканиями, инженерно-техническим проектированием и предоставлением технических консультаций в этих областях, является Петр Персидский.

Компания зарегистрирована в 1992 году, в прошлом году получила более 12 млн рублей прибыли при выручке в 31 млн рублей.

05 июля 2021

В Ростове из-за неработающих кондиционеров сняли с маршрута 8 автобусов

4 июля сотрудники департамента транспорта администрации Ростова проверили более 40 автобусов. Проверялось соблюдение перевозчиками условий муниципальных контрактов и правил перевозки пассажиров. Из-за неработающих кондиционеров 8 машин были сняты с маршрута, сообщили в городской пресс-службе. Автотранспортным предприятиям дали 10 дней на устранение нарушений, в противном случае с ними расторгнут контракт, говорится в сообщении. О готовности пойти на крайние меры заявил директор дептранса Христофор Ермашов. По его словам, более 80% ростовского общественного транспорта оснащено кондиционерами, однако некоторые водители намеренно не включают их.

Как писал N, в конце июня в Ростовскую область пришла 40-градусная жара. Ростовские власти призвали горожан активнее требовать от водителей включить кондиционер, а в случаях необоснованных отказов сообщать в администрацию города.

Анна Жаборовская
05 июля 2021

Вероятность дождей и гроз сохранится на Дону до утра 7 июля

До утра 7 июля включительно синоптики прогнозируют на Дону осадки. По данным Северо-Кавказского УГМС, 5 июля до конца суток в Ростовской области ожидаются местами сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра. 6 июля — переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза. Утром 7 июля — отдельные сильные дожди, град. Днем 7 июля в Ростовской области без существенных осадков, говорится в прогнозе СКУГМС. Ветер северо-восточный и восточный с переходом на юго-западный и западный 6-11 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозе 15-20 м/с, 5–6 июля в отдельных районах до 25 м/с. Температура воздуха ночью 20…25°; днём 24…29°, местами до 34°.

Одновременно с этим сохраняется чрезвычайная (5-й класс) пожароопасность в северо-восточных и юго-восточных районах Ростовской области, а также высокая (4-й класс) пожароопасность — местами на юго-востоке и в Приазовье.

Анна Жаборовская
02 июля 2021

Объем строительных работ, выполненных на Дону за 5 месяцев, вырос в 1,5 раза

Объем подрядных строительных работ, выполненных компаниями Ростовской области за 5 месяцев текущего года, составил 63,4 млрд. рублей. Это, как подсчитал Ростовстат, в 1,5 раза больше, чем год назад. Рост объемов (от 1,3 до 2 раз) к аналогичному периоду предыдущего года отмечался по всем видам строительства, наиболее активно велись работы по строительству зданий и инженерных сооружений (автомобильные дороги, мосты, коммуникации для водоснабжения, газоснабжения и энергоснабжения).

Иван Коротков
02 июля 2021

Силовики пришли с обысками к директору донского департамента потребительского рынка

Утром 2 июля силовики пришли с обысками домой и на рабочее место к директору департамента потребительского рынка Ростовской области Ирине Теларовой. Обыски проходят также дома и на работе у ее подчиненных. Об этом пишут донские СМИ со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах. «161.ру» сообщает, что глава департамента не задержана. Источник «Интерфакса» возможным поводом для обысков называет бездействие департамента по отношению к закрытым рынкам в Аксайском районе: «Ведомство видело и фиксировало там нарушения, но никаких действий не предпринимало».

Напомним, с 28 апреля работа рынков Аксайского района на въезде в Ростов («Атлант Сити», «Атлант Юг», «Алмаз», «Овощной», «Строительный») была блокирована силовыми структурами в качестве обеспечительных мер по делу о мошенничестве с землей и создании преступного сообщества главой Аксайского района Виталием Борзенко и группой предпринимателей. От закрытия рынков пострадали тысячи предпринимателей. 30 июня департамент потребительского рынка представил «дорожную карту  с системными мерами по стабилизации ситуации, связанной с приостановкой деятельности отдельных торговых площадок на территории Аксайского района».

Анна Жаборовская
01 июля 2021

На Дону вакцинация от Covid-19 стала обязательной для сферы услуг, чиновников и студентов

Донской Роспотребнадзор ввел обязательную вакцинацию для трудящихся в торговле и сфере услуг, чиновников и студентов. Согласно постановлению заместителя главного санитарного врача Ростовской области Анатолия Конченко, опубликованному 1 июля на сайте ведомства, работодатели до 8 июля должны будут подать в медучреждения списки сотрудников, до 29 июля — обеспечить вакцинацию первым компонентом, до 26 августа — вторым компонентом. Привить необходимо не менее 60% штата.

Ранее главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка призывал власти к самым жестким мерам и отказу от либерализма в вопросе вакцинации от Covid-19.

По данным Роспотребнадзора, начиная с 19 июня в Ростовской области идет устойчивый рост числа новых заразившихся в день. За последние 10 дней этот показатель вырос на 63 человека.

Анна Жаборовская

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.