г. Ростов-на-Дону
24 августа 2026 13:18:40
82.92
96.86

Коротко о главном

24 августа 2026

В Ростове установят 22 скважины для контроля грунтовых вод

На левом берегу Дона в Ростове создадут систему мониторинга уровня грунтовых вод. Она будет включать 22 скважины и две автоматизированные метеостанции. Проект предусмотрен изменениями в Правилах землепользования и застройки города. Система должна повысить безопасность будущего строительства в левобережной зоне и позволит отслеживать изменения гидрогеологической обстановки. В 2025 году специалисты уже провели инженерно-геодезические и гидрогеологические исследования на территории площадью около 2 тыс. га. В пойме Дона пробурили более 300 скважин. Данные с постоянных пунктов наблюдения будут использовать для оценки динамики грунтовых вод, прогнозирования их изменений и своевременного принятия мер инженерной защиты. Об этом сообщает «КП – Ростов».

N рассказывал, что жители ростовской улицы Шоссейной на левом берегу Дона требовали сохранить ивовую рощу и решить проблему затоплений.

Виктория Орлова
24 августа 2026

Управляющую краснодарского отделения Сбера доставили в Ростов после задержания

Управляющую краснодарским отделением Сбербанка Татьяну Сергиенко задержали сотрудники силовых структур и доставили в Ростов-на-Дону, где прошли оперативные мероприятия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. По данным местных СМИ, г-жу Сергиенко задержали сотрудники ФСБ. После доставки в Ростов она дала показания. При этом причины задержания и суть возможных претензий к г-же Сергиенко официально не раскрываются. Согласно информации на сайте Сбербанка, Татьяна Сергиенко начала работу в организации около 30 лет. Она начинала карьеру кредитным инспектором, а впоследствии возглавила краснодарское отделение банка.

N писал, что в марте в Ростовской области полицейские пресекли масштабное мошенничество, связанное с деятельностью финансовой организации. 

Виктория Орлова
24 августа 2026

Более 120 нелегальных возчиков мусора оштрафованы в Ростовской области в этом году

В Ростовской области продолжаются рейды против нелегальных перевозчиков отходов, которые могут становиться причиной появления несанкционированных свалок. Проверки проводят специалисты регионального минприроды совместно с полицией. С начала 2026 года прошло 32 рейдовых мероприятия, в ходе которых пресекли незаконную деятельность более 122 человек. Проверки будут продолжаться. Власти планируют расширить охват территорий и усилить взаимодействие с МВД. За нарушения правил обращения с отходами предусмотрены штрафы. Для граждан они составляют от 2 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 40 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 250 тыс. рублей. Об этом сообщили в донском правительстве.

Как писал N, донские депутаты намерены добиваться введения конфискации транспортных средств за нелегальный вывоз мусора для «серых возчиков» — физических лиц. Сейчас такая мера действует только в отношении юридических лиц при повторном нарушении.

Виктория Орлова
24 августа 2026

Линейки в донских школах пройдут в закрытых помещениях

В Ростовской области перед 1 сентября усилят меры безопасности в школах. В День знаний порядок в регионе будут обеспечивать более 4,5 тыс. сотрудников. Все школы обследуют с кинологами, после чего их возьмут под охрану. С учетом текущей обстановки торжественные линейки рекомендовано проводить в закрытых помещениях и с ограниченным числом участников. В новом учебном году 2688 образовательных организаций региона примут более 780 тыс. детей. В ходе подготовки специалисты устранили 137 замечаний по пожарной безопасности. Все учреждения обеспечены стационарными и ручными металлоискателями, а также паспортами безопасности. К началу учебного года откроются четыре новые школы. Еще пять школ и три детских сада возобновят работу после капитального ремонта. Все эти объекты оборудованы необходимыми инженерно-техническими средствами безопасности. При этом подготовка еще не полностью завершена. В отдельных школах остаются проблемы с охранной сигнализацией, системами оповещения и ограждениями. Губернатор Юрий Слюсарь поручил муниципалитетам устранить все замечания до начала учебного года. Для подвоза почти 34 тыс. школьников будут использоваться школьные автобусы. Муниципалитеты должны согласовать маршруты до 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

N рассказывал, что в нынешнем году в Ростовской области начали работу три новые школы в Ростове и одна в Красном Сулине. Пять зданий прошли капитальный ремонт. Это школы, расположенные в Аксайском, Заветинском, Кашарском, Красносулинском и Матвеево-Курганском районах. Еще четыре школы в разных муниципалитетах сданы в эксплуатацию после обновления. Также продолжается строительство трех школ в Ростове по программам комплексного развития территорий.

Виктория Орлова
24 августа 2026

Ветеранам СВО в Ростовской области предложили гранты на развитие бизнеса в АПК

В Ростовской области ветеранам СВО рассказали о мерах поддержки для запуска собственного дела в сельском хозяйстве. Встреча «Начни своё дело в АПК» прошла при участии регионального минсельхозпрода, Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров и Россельхозбанка. В ней участвовали представители 40 районов области. С 2026 года ветераны СВО могут претендовать на грант «Агромотиватор». Он покрывает до 90% расходов на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Максимальная сумма составляет 7 млн рублей для проектов по разведению крупного рогатого скота и 5 млн рублей по другим направлениям сельхозпроизводства. Остальные 10% расходов предприниматель должен профинансировать самостоятельно. На встрече также представили образовательную программу «Школа фермера», которая работает в Ростовской области с 2021 года. За это время ее выпускниками стали более 150 человек. Осенью начнется шестой набор, заявки принимают до 13 сентября.Участникам программы помогают разрабатывать бизнес-планы и знакомят с практикой работы действующих фермерских хозяйств. Получить консультацию по мерам поддержки можно в областном минсельхозпроде, районных администрациях и региональном Центре компетенций, сообщили в донском правительстве.

N писал, что с начала года объем поддержки АПК в регионе превысил 1,7 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов.

Виктория Орлова
24 августа 2026

В Шахтах двухлетний ребенок погиб от удара током у магазина

В Шахтах возбуждено уголовное дело после гибели двухлетнего мальчика, которого, по предварительным данным, ударило током от наружного блока сплит-системы магазина. Трагедия произошла 20 августа. Ребенок гулял с мамой возле одного из магазинов и прикоснулся к установленному снаружи блоку кондиционера. После этого мальчик потерял сознание. Ребенка доставили в медицинское учреждение, где врачи проводили реанимационные мероприятия. Однако спасти его не удалось. Следственный отдел по Шахтам возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела находится на контроле следственного управления СК России по Ростовской области, сообщили в ведомстве.

N писал, что в 2021 году суд в Ростове признал председателя ТСЖ виновным в гибели ребенка на детской площадке. Ребенок прикоснулся к столбу освещения и умер на месте от удара током.

Виктория Орлова
24 августа 2026

В Зверево нет воды из-за аварии

В городе Зверево утром 24 августа временно остановили подачу холодной воды. Ограничение связано с аварийным ремонтом на улице Космонавтов. Завершить работы планируют примерно к 13:00. На время отключения организован подвоз воды. Об этом сообщила министр ЖКХ региона Антонина Пшеничная.

N писал, что Ростовская областная прокуратура будет принимать жалобы на перебои с водой.

Виктория Орлова
24 августа 2026

Дроны атаковали логистические центры Ozon в четырех регионах России

Беспилотники атаковали четыре логистических объекта Ozon в Краснодарском крае, Адыгее, Ставропольском крае и Дагестане. На складах в Краснодаре и Махачкале произошли пожары, есть пострадавшие. Ночью были эвакуированы сотрудники складов в Краснодаре и Невинномысске. Позже стало известно об атаке на логистический центр Ozon в Адыгейске, а утром — на объект компании в Махачкале. По данным Ozon, в Краснодаре серьезных последствий для сотрудников не зафиксировано, однако на объекте начался пожар. В Адыгейске и Невинномысске складские комплексы временно закрыли из-за угрозы новых атак. Разрушений и пострадавших там нет. Более серьезные последствия зафиксированы в Махачкале. После атаки на территории логистического центра возник крупный пожар. Несколько человек получили травмы, угрозы для жизни и здоровья нет, сообщили в компании. На всех объектах работают экстренные службы. Ozon временно остановил работу атакованных складов и отменил логистические маршруты, связанные с ними. Поставки товаров продавцами также приостановлены — их будут перенаправлять на другие складские площадки. По данным компании, большая часть товаров и заказов внутри логистических центров не пострадала. При этом продукцию с временно закрытых складов уберут с витрины маркетплейса до восстановления их работы. Об этом сообщает Lenta.ru.

N писал, что в июле атакам беспилотников подверглись склады «Вайлдберриз» (Wildberries) в 10 регионах страны. Донские продавцы маркетплейса остановили отгрузки и несли потери. 

Виктория Орлова
24 августа 2026

Более 150 БПЛА и несколько ракет сбили в Ростовской области за две ночи

Ростовская область за две ночи подверглась массированным воздушным атакам. При отражении нападений российские военные уничтожили более 150 беспилотников и несколько крылатых ракет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. В ночь на 24 августа было сбито более 120 БПЛА и несколько ракет. Под атакой оказались Гуково, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск и Шахты, а также 14 районов области: Каменский, Чертковский, Шолоховский, Аксайский, Тарасовский, Миллеровский, Верхнедонский, Кагальницкий, Кашарский, Красносулинский, Матвеево-Курганский, Мясниковский, Октябрьский (сельский), Родионово-Несветайский. Пострадавших нет, однако обломки беспилотников повредили имущество и стали причиной нескольких возгораний. Больше всего повреждений зафиксировали в Каменске-Шахтинском. Там частично пострадали частные дома и хозяйственные постройки — выбиты окна, повреждены кровли, фасады и двери. Также повреждены остекление школы и автомобили. Обломки задели газовую трубу, но утечки не произошло. Загорелась сухая трава. В Каменском районе повреждены частный дом и автомобиль, произошло два возгорания в лесу. Еще пожары сухой травы и дерева возникли в Мясниковском и Тарасовском районах. Возгорания ликвидируются. Накануне, в ночь на 23 августа, силы ПВО уничтожили около 30 беспилотников над Верхнедонским, Миллеровским и Чертковским районами. В Миллеровском районе после падения обломков загорелась сухая трава, пожар впоследствии ликвидировали. В Чертковском районе обломки повредили контактный провод на запасном железнодорожном пути. Сеть уже восстановлена. Погибших и пострадавших за обе ночи нет. Специалисты продолжают обследовать территории, администрации проводят подомовые обходы для оценки ущерба. Жителям, чье имущество пострадало, власти обещают оказать необходимую помощь.

N писал, что 16-17 августа над регионом уничтожили более 200 БПЛА и ракет.

Виктория Орлова

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.