г. Ростов-на-Дону
18 августа 2025 16:26:06
80.02
93.71

Коротко о главном

26 октября 2021

Подрядчик провалил проектирование школы на Суворовском

Администрация Ростова намерена расторгнуть договор с ООО «Главстройпроект», проектировщиком школы на 1200 учащихся в микрорайоне Суворовский. Организацию хотят включить в реестр недобросовестных поставщиков. Об сообщает «161.ру» со ссылкой на администрацию. Проект, выполненный подрядчиком, в октябре получил отрицательное заключение экспертизы.

По данным сайта «Госзакупки», «Главстройпроект» выиграл тендер на проектирование школы в марте 2020 года за 14 млн руб. До конца 2020 года организация должна была провести инженерные изыскания и разработать проектную и рабочую документацию. Проведенных оплат по данному контракту в системе не значится.

По информации «161.ру», в случае расторжения контракта нового подрядчика начнут искать не раньше декабря 2021 года.

Как писал N, ввод в эксплуатацию двух новых школ (на 1200 и 1600 мест) в микрорайоне Суворовском, где построено уже 75 многоквартирных домов, запланирован на 2024 год. В нынешнем сентябре единственная школа микрорайона, рассчитанная на 1340 учеников, сформировала 20 первых классов, а всего приняла 4200 учеников. 

Вера Артемьева
26 октября 2021

Главным тренером ФК «Ростов» назначен Виталий Кафанов

Главным тренером футбольного клуба «Ростов» стал Виталий Кафанов. Исполнявший до этого обязанности главного тренера Заур Тедеев продолжит работу старшим тренером основного состава, сообщает пресс-служба клуба.

Виталий Кафанов работал в ФК «Ростов» в 2015–2017 годах и с 2019 по настоящее время, говорится в сообщении. По данным transfermarkt.ru, новому тренеру клуба 61 год. Карьеру наставника он начал в 2000 году. До марта 2019 года Виталий Кафанов был тренером вратарей. С июля 2021-го он также является тренером вратарей футбольной сборной России.

Напомним, в августе этого года Валерий Карпин, руководивший командой ФК «Ростов» больше трех лет, принял решение возглавить сборную России и покинуть ростовский клуб. После его ухода около двух месяцев главным тренером ФК «Ростов» был Юрий Семин.

Анна Жаборовская
26 октября 2021

С начала года «Россети» в Ростовской области взяли на баланс 75 км ЛЭП и 25 ТП

ПАО «Россети Юг» в январе — сентябре 2021 года приняло на баланс более 75 км воздушных линий (ВЛ) электропередачи и 25 трансформаторные подстанций (ТП) суммарной мощностью 31,7 МВА. Как сообщили в пресс-службе компании, в составе консолидированных активов — бесхозяйные сети, расположенные на территории садовых товариществ в Родионово-Несветайском, Октябрьском и Аксайском районах.

По данным источника, всего в регионе присутствия (Ростовская, Астраханская и Волгоградская области) компания консолидировала 88,4 км ВЛ и трансформаторные подстанции суммарной мощностью 35 МВА.

«Консолидация сетевых активов способствует в том числе формированию единой энергетической системы региона присутствия «Россети Юг», повышению надежности энергоснабжения потребителей, а также позволяет оперативно решать проблемы при чрезвычайных ситуациях, осуществлять комплексные работы по ремонту и установке приборов учета и реализовывать мероприятия по снижению потерь», — говорится в сообщении.

Виктория Петрова
26 октября 2021

Имущество «Белой птицы» предложили реализовать путем перевода в новое АО

Один из кредиторов донской птицефабрики-банкрота «Белая птица», ООО «Ставропольский бройлер» (входит в ГАП «Ресурс»), предложил реализовать ее имущество путем замещения активов. Планируется создать акционерное общество «Ресурс Ростов», его уставный капитал сформировать за счет имущественного комплекса ООО «Белая птица — Ростов». По данным ЕФРСБ, собрание кредиторов назначено на 10 ноября.

Напомним, в составе имущества ООО «Белая Птица — Ростов» 3 инкубатория, 4 площадки для содержания ремонтного молодняка и родительских стад, 3 площадки откорма, комбикормовый завод и мясоперерабатывающий комбинат. Предприятие было признано банкротом в 2018 году после вспышки птичьего гриппа. В марте 2021 года ставропольская группа агропромышленных предприятий «Ресурс» достигла соглашения с конкурсными управляющими донской птицефабрики об аренде площадок. В сентябре сообщалось о планах ставропольцев перепрофилировать часть мощностей под разведение мелкого рогатого скота.

Анна Жаборовская
26 октября 2021

В Сальском районе началось строительство очистных сооружений канализации

В поселке Гигант началось строительство очистных сооружений канализации производительностью 1 тыс. куб. м в сутки, сообщает минЖКХ Ростовской области. Согласно данным портала «Госзакупки», стоимость работ составляет 282 млн руб., срок строительства — до мая 2023 года. Контракт заключен с единственным участником закупки ООО ПМК-4 «Южводопровод» на сумму начальной цены. Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства области Михаил Солоницин, после ввода объекта в эксплуатацию более трех тысяч человек получат более высокое качество услуг ЖКХ.

Виктория Петрова
26 октября 2021

В Ростове пациент ковидного госпиталя погиб, выпав из окна четвертого этажа

Вечером 25 октября погиб 72-летний пациент ковидного госпиталя Ростовской областной клинической больницы. Его тело нашли под окнами медучреждения. Об этом сообщает «161.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Уточняется, что погибший — житель Песчанокопского района, перед этим в течение недели он лечился в Ростове. По данным источника, до падения мужчина находился в перевязочной один. Начата доследственная проверка.

Вера Артемьева
25 октября 2021

9 из 14 АТП Ростова заявили о необходимости повысить тарифы на проезд

Руководители 9 пассажирских автотранспортных предприятий Ростова подписали обращение к губернатору Ростовской области Василию Голубеву, сообщает «161.ру». По информации источника, это «АТП № 5», «Автоколонна 1559», «Карат», «ЛегионАвтоТранс», «ТрансЭкспорт», «Южная транспортная компания», «Янтарь-1», «Янтарь-1 Автоколонна-1», ТК «Авто-Лайн».

Как следует из публикации, в письме речь идет о необходимости повышения тарифов на проезд в городских автобусах как условии выживания транспортных компаний. Экономически обоснованным тарифом транспортники (исходя из текущих цен на топливо и запчасти) назвали цифру в 40–50 рублей. По словам одного из подписантов, гендиректора ООО «Автоколонна-1559» Александра Рюмшина, для пассажиров стоимость проезда должна составлять не менее 30 рублей по безналу и 32 рублей — при оплате наличными.

Авторы письма указали, что в последний раз тариф поднимался в 2019 году. Они жалуются на отсутствие финансовой подушки безопасности, отсутствие поддержки от властей в пандемию и отток кадров, говорится в публикации.

Ранее, в апреле 2021 года, ростовские депутаты обсуждали предложения муниципального перевозчика, «Ростовпассажиртранса», по увеличению тарифов. Тогда парламентарии заявили, что проблему нужно решать не повышением цен, а более точным учетом федеральных и региональных льготников, пользующихся общественным транспортом.

Анна Жаборовская
25 октября 2021

Ростовская гимназия получила французский знак качества билингвального обучения

Ростовская гимназия №45 с углубленным изучением французского языка получила LabelFrancEducation — знак качества билингвального франкоязычного обучения, присуждаемый Министерством европейских и иностранных дел Франции. Письмо о присвоении подписал французский атташе по сотрудничеству в области образования Фредерик Вийом. Оно размещено на сайте гимназии. В письме сказано, что знаком отмечены 8–11-й классы. Всего в России знак LabelFrancEducation получили 18 учебных учреждений, в мире — 523, сообщает атташе.

«В 2021 году 12 обучающихся 11-го класса получили дипломы международного образца, обучающиеся 10-го класса по итогам защиты проекта показали лучший результат среди билингвальных отделений школ Российской Федерации», — отметили в гимназии.

По данным на сайте программы LabelFrancÉducation, она основана в 2012 году Министерством европейских и иностранных дел Франции. Знак присуждается учебным заведениям с углубленным преподаванием французского языка и по крайней мере одной неязыковой дисциплины на французском языке.

Анна Жаборовская
25 октября 2021

Сергей Горбань покинул пост советника Ивана Саввиди

Бывший глава администрации Ростова Сергей Горбань покинул пост советника председателя совета директоров «Группы Агроком» Ивана Саввиди. Он уволился по собственному желанию около двух месяцев назад. Об этом сообщил портал «161.ру» со ссылкой на источник в компании. О назначении Горбаня на эту позицию стало известно в июле нынешнего года.

Как писал N, бывший военный Сергей Горбань занимал пост главой администрации Ростова в 2014–2016 годах. Он стал первым назначенным после упразднения выборов мэра в городе и должен был сломать систему, выстроенную при почти двадцатилетнем правлении его предшественника Михаила Чернышева. О последующей деятельности Сергея Горбаня известно только, что в 2018 году он получил статус помощника на общественных началах депутата Госдумы Евгения Москвичева (в 2011–2016 годах представлял в парламенте Ростовскую область).

«Группа Агроком» — южнороссийский бизнес ростовского бизнесмена и миллиардера Ивана Саввиди. Компания основана в 2004 году. Холдинг владеет активами в пищевой промышленности, аграрной отрасли, упаковочной индустрии, розничной торговле.

Анна Жаборовская

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.