Кариму Бабаеву добавили статью за нелегальное пересечение границы
Прокурор в ходе сегодняшнего заседания суда запросил 25 лет лишения свободы главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. К обвинениям в организации преступного сообщества и легализации денежных средств ему добавили мошенничество в составе группы лиц, злоупотребление полномочиями. И кроме того — статью, связанную с незаконным пересечением государственной границы: ч. 1 ст. 322 УК РФ. Адвокат пояснил, что его подзащитного пытаются обвинить в предоставлении спальных мест на территории рынка незаконным мигрантам. Вместе с Бабабевым по делу проходят 16 человек. Их обвиняют в создании преступного сообщества, которое организовало крупнейший в Ростовской области оптово-розничный рынок. Прокурор запросил им от 9,5 до 25 лет с конфискацией арестованного имущества.
Бывшему бухгалтеру аксайского овощного рынка Любови Хакало стало плохо в зале суда: поднялось давление. Заседание перенесли на 16 апреля.
Адвокаты подсудимых считают, прокурор не привел доказательств вины. Обвиняемые находятся в СИЗО 5 лет. Уголовное дело было возбуждено 11 апреля 2021 года.
Ольга Петренко