г. Ростов-на-Дону
25 июня 2026 01:43:42
74.77
85.18

Коротко о главном

24 июня 2026

В Ростовском филиале крупного банка увеличился объем накопительных счетов

Аналитики Россельхозбанка (РСХБ) отметили, что жители Ростовской области стали чаще выбирать накопительные счета как альтернативу депозитам. «С начала 2026 года объем средств на накопительных счетах клиентов РСХБ увеличился на 5 млрд рублей», — сообщает пресс-служба финансовой организации. Абсолютные цифры не называются. Из материалов банка следует, что в I полугодии 2026 года ставки по традиционным срочным вкладам были выше, чем по накопительным счетам. Разница существенная — от 50% до 83%. Клиенты могут выбирать и все чаще оформляют накопительные счета, несмотря на меньшую доходность. Договоры по депозитам предусматривают потерю процентов, если вкладчик снимет деньги раньше оговоренного срока. Для накопительных счетов таких ограничений нет. Директор Ростовского регионального филиала РСХБ Лариса Туишева напомнила, что владелец накопительного счета может пополнять его и снимать деньги в любое время и при этом получит доход. «Общий объем привлеченных средств граждан на депозиты и счета в Ростовской области в первом полугодии 2026 года составил 50 миллиардов рублей», — сообщили в ростовском филиале РСХБ.

24 июня 2026

Суд изъял объекты строителя крупных ростовских складов из-за хищений 2,2 млрд

Складские комплексы группы «Элма» изымаются в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении государственного оборонного заказа. Фигуранты — совладельцы и менеджмент ростовского подшипникового завода ГПЗ-10 и других предприятий. О решении Гагаринского районного суда Москвы со ссылкой на ТАСС сообщал «Город N». Кроме объектов «Элмы» осужденные теряют ГПЗ-10 и два других подшипниковых завода. Защита обжалует решение. «Город N» не раз писал о работе «Элмы». Московский холдинг построил в Ростове несколько крупных складов. Так, в 2024 году компания ввела в западной промзоне комплекс площадью 5,6 тыс. кв. м, который стал крупнейшим из построенных в III квартале ростовских коммерческих объектов. Другой крупный мультитемпературный склад «Элмы» возглавил такой же рейтинг по итогам I полугодия 2024 года. Его площадь — 11,4 тыс. кв. м. Инвестиции превысили 1,3 млрд руб. Московские инвесторы рассчитывали окупить их за 10 лет. Генеральный директор «Элма групп» Алексей Иванов говорил «Городу N», что таких складов нет в Ростовской области и Краснодарском крае, поэтому комплекс пользуется высоким спросом, первые две очереди были законтрактованы еще до сдачи в эксплуатацию. Дело об изъятии активов инициировала Генеральная прокуратура. «По версии следствия, собственники предприятия (ГПЗ-10. — N), в числе которых бывший заместитель руководителя Росстандарта, должностные лица завода, а также начальник военного представительства Министерства обороны России, организовали поставку продукции по гособоронзаказу по ценам, завышенным в три-восемь раз», — говорится в публикации ТАСС. Ущерб оценили в 2,2 млрд руб. Цена изымаемых активов близка к 200 млрд руб.

Галина Анисимова
24 июня 2026

Ростовский застройщик опроверг сообщения о собственной национализации

Ростовская строительная компания «СК10» прокомментировала «Городу N» публикации федеральных СМИ об изъятии имущества собственников ростовского подшипникового завода ГПЗ-10. Крупнейшие информационные агентства, которые работают в России и за рубежом, сообщили, что фигуранты дела о мошеннических хищениях на гособоронзаказе теряют ГПЗ-10, два подшипниковых завода в других регионах, склады московского застройщика «Элма» и строительную компанию «СК10». Перечень изымаемых активов со ссылкой на источники процитировал «Город N». Согласно разъяснениям ростовской компании, она не была стороной этого судебного разбирательства и не фигурировала в иске. «Какие-либо требования в отношении строительной компании “СК10” отсутствуют, — сообщает ростовский девелопер. — Каких-либо решений или документов, предусматривающих обращение или взыскание в доход государства активов нашей компании, нет. <…> Распространяемая в отдельных публикациях и комментариях информация о том, что строительная компания “СК10” перешла под контроль государства, не соответствует действительности».

Галина Анисимова
24 июня 2026

В рамках дела ростовского ГПЗ-10 суд постановил изъять имущество на 200 млрд

У совладельцев ростовского подшипникового завода ГПЗ-10 и других предприятий заберут имущество на 200 млрд руб. Об этом сообщает ТАСС. «Гагаринский районный суд Москвы по иску Генеральной прокуратуры изъял имущество собственников ГПЗ-10, — пишет агентство. — Это <…> три подшипниковых завода, складские комплексы “Элма”<...>». По данным источника, изъятые активы оцениваются почти в 200 млрд руб. (199,6 млрд). Решение будут обжаловать. Как писал «Город N», руководство ростовского и еще двух подшипниковых заводов обвинили в мошенническом хищении более 1 млрд руб. при выполнении государственного оборонного заказа. Как уточняет ТАСС, Ростовский гарнизонный военный суд слушает дело о мошенничестве на 2,2 млрд руб. Фигуранты — собственники и топ-менеджмент ООО «10 ГПЗ» (Ростов), ОАО «ОК-Лоза» (Сергиев Посад), ООО «ГПЗ-2 Тверь». Оперативники установили причастность к хищениям генерального директора и директора по экономике и финансам ростовского ООО «10-ГПЗ», а также двоих его совладельцев. «По версии следствия, собственники предприятия, в числе которых бывший заместитель руководителя Росстандарта, должностные лица завода, а также начальник военного представительства Министерства обороны России, организовали поставку продукции по гособоронзаказу по ценам, завышенным в три-восемь раз», — говорится в публикации ТАСС. Фигурантов взяли под стражу. Одна подозреваемая (совладелица) скрылась. По данным «СПАРК-Интерфакса», 11 сентября 2024 года основным владельцем «10-ГПЗ» стало московское АО «КИМП». Организация, созданная в мае 2024-го, получила 97% акций предприятия. Ей же принадлежит 97% «ГПЗ-2 Тверь». После 2020 года финансовые результаты «10-ГПЗ» не публикуются. С марта 2026 года 3% акций компании принадлежат Росимуществу. В 2024 году стало известно, что представитель «10-ГПЗ» пытался дать многомиллионную взятку сотруднику Федеральной службы безопасности. Посредника задержали с поличным при передаче 10 млн руб. Взяткодатель рассчитывал на прекращение проверки и предлагал за это 20 млн руб.

Галина Анисимова
24 июня 2026

Ростовский «Ростсельмаш» не выплатит дивиденды за 2025 год

Акционеры ростовского производителя сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш» («РСМ») в очередной раз решили не распределять прибыль по результатам 2025 года, не начислять и не выплачивать дивиденды. По данным «СПАРК-Интерфакса», в прошлом году публичное акционерное общество выручило 68,5 млн руб. и получило прибыль 101,6 млн руб. Причины решения в документах компании не поясняются. Как писал «Город N», последний раз «РСМ» выплачивал дивиденды в 2019 году по итогам трех, шести и девяти месяцев. Между акционерами распределили 2,2 млрд руб. Это была самая масштабная выплата дивидендов в новой истории предприятия. «Город N» сообщал, что крупнейшее предприятие группы «РСМ» — комбайновый завод завершил 2025 год с убытком 5,2 млрд руб. при обороте 55,1 млрд руб. Рекордные убытки объясняются падением продаж и были бы еще выше, если бы не субсидии. Госпомощь позволила заводу частично компенсировать затраты по выпуску сельхозтехники — 15,9 млрд руб. Без этого и некоторых непроизводственных доходов убыток от продаж техники в 2025 году превысил 23,5 млрд руб. Компанией в равных долях владеют Константин Бабкин, Дмитрий Удрас и Юрий Рязанов. Константин Бабкин не только предприниматель, но и политик. После ликвидации Партии дела, которой он руководил, г-н Бабкин возглавил экономический совет Либерально-демократической партии России (ЛДПР). Константин Бабкин — президент российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» и один из основателей группы компаний «Новое содружество» (в нее входит около 20 предприятий, в том числе «Ростсельмаш»).

Галина Анисимова
24 июня 2026

Власти прокомментировали общий с «Синарой» проект «Ростовский трамвай»

Местные власти все еще не расторгли контракт с компанией «Синара — Городские транспортные решения — Ростов-на-Дону» («Синара — ГТР Ростов-на-Дону») о развитии в Ростове системы электротранспорта. Ситуацию описала пресс-служба городской администрации со ссылкой на исполняющего обязанности директора департамента транспорта Евгения Романцова. «Концессионное соглашение “О модернизации и создании инфраструктуры трамвая в городе Ростове-на-Дону” не расторгнуто, — цитирует источник г-на Романцова. — Его реализация приостановлена, сторонами ведутся переговоры». Ростовские власти напомнили, что «Синара» пересчитала планируемые затраты, и они оказались почти вдвое выше первоначальных (80 млрд руб. вместо 40,9 млрд руб.). При этом в обновленном проекте протяженность трамвайных линий сократили со 119 до 59,7 км, подвижной состав — со 106 до 53 единиц. К тому же стало известно, что новое депо в Ростове не построят. «Поэтому реализация данного проекта экономически нецелесообразна, — приводит пресс-служба слова г-на Романцова. — На июньском заседании Ростовской-на-Дону городской Думы было принято решение о снятии бюджетных средств, заложенных на софинансирование проекта по модернизации и созданию инфраструктуры трамвая в городе Ростове-на-Дону. Бюджетные деньги в рамках концессии не тратились и будут перераспределены на приобретение нового подвижного состава общественного транспорта». Как писал «Город N», в феврале этого года свой взгляд на проблему представила «Синара». «Сторонами концессии обсуждаются условия досрочного прекращения реализации концессионного соглашения», — отмечали в компании и подчеркивали, что построили за свой счет 6,3 км трамвайных путей, установили тяговую подстанцию, реконструировали семь трамвайных вагонов. В то время шла пусконаладка трехсекционного трамвая «Синара» повышенной вместимости. Его специально разработали для уникальной ростовской колеи. Все эти работы оплатили из средств «Синары — ГТР Ростов-на-Дону». Тогда же, в феврале, власти Ростова, не называя причин, сообщили о прекращении сотрудничества с «Синарой». Соглашение, подписанное в марте 2023 года, предполагало затраты более 60 млрд руб. Общий согласованный срок концессии — 25 лет.

Галина Анисимова
24 июня 2026

Жителя Батайска оштрафовали на 400 тыс. руб. за публичный призыв к терроризму

Южный окружной военный суд вынес решение по делу о публичных призывах к терроризму и оправданию такой деятельности. Фигурант — житель Батайска Кирилл Скорик. Из текста и видеоролика, опубликованного пресс-службой ростовского регионального управления ФСБ, следует, что после налета дронов на Батайск Кирилл Скорик пришел к месту падения беспилотника, записал видео и сопроводил его комментарием, который суд расценил как призыв к теракту. Кирилл Скорик, по его словам, был нетрезв и в обращении якобы к организаторам налета заявил, что те «ошиблись координатами». Из его комментария следовало, что террористическую атаку нужно было проводить в другом месте на территории России. «Данную видеозапись он распространил в сети интернет, где с ней ознакомилось неограниченное количество людей», — отмечает УФСБ. Осужденному предстоит выплатить штраф 400 тыс. руб. Кроме того, ему на два года запретили заниматься администрированием интернет-ресурсов и социальных сетей. Приговор вступил в силу.

24 июня 2026

Ростовская прокуратура будет принимать жалобы на нарушение трудовых прав

С 29 июня по 3 июля ростовская прокуратура будет принимать жалобы на нарушения трудового законодательства. О конфликтах с работодателями можно будет сообщить по телефону 8-961-419-72-77. Время работы горячей линии — с 09.00 до 18.00. Перерыв — с 13.00 до 13.45. Пятница — сокращенный день, с 09.00 до 16.45. Чаще всего работники спорят с работодателями из-за денег, то есть из-за задержек или неверного начисления зарплаты. Другие причины конфликтов — незаконные увольнения, отказ оформить трудовой договор, несогласованные переработки и пр.

Галина Анисимова
24 июня 2026

В I квартале в Ростове застройщики почти не вводили объекты в эксплуатацию

По итогам I квартала в Ростове почти не выдавались разрешения на ввод в эксплуатацию новых зданий. Ноль промышленных и гражданских объектов. Ни одной дороги. Три ростовских застройщика сдали пять многоэтажек в разных районах города. И это все. Такого результата не было даже в пандемию. Для сравнения: в I квартале 2021 года в Ростове ввели восемь многоквартирных домов, 13 гражданских объектов (магазины, школы, спортзалы и пр.) и десять промышленных (цеха, склады, дороги). Соответствующие цифры по I кварталу 2022 года — 14, 26 и восемь. Кризис был заметен уже в 2025 году. В I квартале в Ростове ввели в эксплуатацию четыре дома, два гражданских объекта (школу и автостоянку), склад и канализационный коллектор. Кроме того, на территории «Ростсельмаша» после реконструкции заработали ж.-д. пути для производственных целей. В сумме получилось девять объектов — почти в два раза больше, чем в I квартале 2026-го. Отметим, что во II–IV кварталах 2025 года ситуация, вроде, нормализовалась. Выдавались разрешения на десятки объектов разного профиля.

Инна Бойко

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.