г. Ростов-на-Дону
01 апреля 2025 22:55:36
83.68
89.66

Коротко о главном

31 марта 2025

На Дону цены на кроссоверы с пробегом значительно не изменились за год

В Ростовской области цены на кроссоверы значительно не изменились, по сравнению с уровнем прошлого года: в одних ценовых категориях машин они снизились на 3-5%, где-то выросли на те же 3%, где-то остались без изменений. В сегменте кроссоверов стоимостью от 800 тыс. до 1,5 млн рублей средняя стоимость от дилеров в феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 5% и достигла 1,25 млн рублей. Цены частных продавцов также стали на 4% ниже. В сегменте машин от 1,5 до 3 млн рублей цена от дилеров снизилась на 3%, средняя стоимость машин составила 2,05 млн рублей. Цена от частных продавцов снизилась на 3%, средняя стоимость составила 2,1 млн рублей. В категории кроссоверов от 3 до 5 млн рублей стоимость автомобилей у дилеров выросла на 3% (до 3,79 млн рублей), у частных продавцов цена осталась на уровне февраля прошлого года (в среднем 3,78 млн рублей). Стоимость премиальных кроссоверов у дилеров за год не изменилась и составила 7,84 млн рублей. Частные продавцы за год снизили цены на 14% – в среднем, до 6,82 млн рублей. Во всех ценовых сегментах за год зафиксирован прирост китайских кроссоверов. Доля таких автомобилей заметнее всего увеличилась в категории от 3 до 5 млн и составила 17,9%, что на 10,5% больше, чем в феврале 2024 года. Немецкие машины, как и в прошлом году, продолжают лидировать в сегментах от 3 до 5 млн и от 5 млн рублей (с долей 34,6% и 72,3% соответственно). Японские кроссоверы удерживают первенство в ценовых категориях от 800 тыс. до 1,5 млн и от 1,5 до 3 млн рублей (с долей 28,9% и 24,9% соответственно). Об этом сообщил сервис Авто.ру Бизнес.

N писал, что в I полугодии 2024 года большинство заемщиков Ростовской области, оформивших автокредит, выбирали новые иномарки. В первую очередь их интересовали легковые машины с высокой проходимостью, компактные седаны или модели попросторнее — универсалы.

Вера Лукавская
31 марта 2025

Донская спортсменка по подводному плаванию побила рекорды Европы и мира

Донские спортсмены стали победителями и призерами первенства России по подводному спорту среди юниорок и юниоров. Соревнования проходили в Томске, в нем приняли участие 450 спортсменов из 24 регионов России. Спортсменка Ксения Сапрыкина стала обладательницей четырех золотых медалей – по подводному плаванию на дистанциях 100 м, 200 м и 400 м (в втором случае – побив рекорды мира, Европы и России, в третьем – Европы и России), а также по нырянию в длину на дистанции 50 м. Кроме того, Ксении завоевала бронзу на дистанции 100 м в дисциплине «плавание в ластах». В эстафете (смешанной) 4х50 м, «плавание в ластах» команда Ростовской области в составе Ивана Бурцева, Евгении Едаловой, Александра Комоликова и Ксении Сапрыкиной заняла третье место. Об этом рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

N писал, что в прошлом году спортсмены из Ростовской области установили три мировых рекорда, рекорд Европы и паралимпийский рекорд на XVII летних Паралимпийских играх в Париже.

Вера Лукавская
31 марта 2025

В Донской публичной библиотеке сделают капремонт за 2 млрд руб.

В Ростове капитально отремонтируют Донскую государственную публичную библиотеку. Ремонт планируют закончить до 2028 года, в здании обновят кровлю и фасад, книгохранилище, смонтирую архитектурную подсветку. В основном здании также появятся малый зал, студия звукозаписи и кафе. К ремонту приступят уже в этом году. В областном бюджете на это предусмотрено более 2 млрд рублей по региональной программе «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области». В рамках модернизации библиотечной сети региона по нацпроекту «Семья» на создание трех модельных библиотек в Белокалитвинском районе, Ростове-на-Дону и Таганроге выделено более 30 млн рублей, 16 млн рублей – на ремонт библиотек в Волгодонске, Морозовском и Мясниковском районах. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

N писал, что по нацпроекту «Культура» 15 библиотек Ростовской области приобрели новый формат и стали модельными, это позволило увеличить их посещаемость в 2,5 раза. 

Вера Лукавская
31 марта 2025

На Дону откроют 58 пунктов тестирования по русскому языку для детей иностранцев

В Ростовской области начнут работу 58 пунктов тестирования по русскому языку для детей иностранных граждан. Пункты будут открыты в каждом муниципальном образовании региона на базе общеобразовательных организаций (в Ростове будет 4 пункта). Тестирование будет проводиться с 25 апреля ежемесячно в устной и письменной формах, за исключением первоклассников – для них испытание будет только устным. С нынешнего года тестирование на знание русского языка стало обязательным при приеме детей иностранных граждан в школу. Об этом сообщил врио губернатора региона Юрий Слюсарь.

N писал, что в сентябре прошлого года в Ростове открыли первый официальный центр приема экзаменов по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. Эти экзамены необходимы иностранным гражданам для получения разрешения на работу, временное проживание или вида на жительство в России.

Вера Лукавская
31 марта 2025

«Россети Юг» вложат почти 500 млн руб. в ремонт ЛЭП за год

Зарегистрированный в Ростове поставщик электроэнергии ПАО «Россети Юг» в нынешнем году планирует направить 498 млн рублей на ремонт воздушных линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения. В рамках ремонта компания предполагает заменить также 51 тыс. изоляторов, 4,5 тыс. опор, 490 км провода и более 14 км грозозащитного троса. Почти 900 га трасс линий электропередачи расчистят от деревьев, кустарников и сухостоя, которые часто приводят к авариям и могут стать причиной возгорания. В 2024 году «Россети Юг» отремонтировали 1,8 тыс. км ЛЭП, что превысило планируемые показатели на 20% и привело к росту объема финансирования на 32%, до 558 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

N писал, что по итогам 2024 года выработка электроэнергии в Ростовской области сохранилась на уровне 2023 года. 

Вера Лукавская
31 марта 2025

В Ростовскую область импортировали более 1,3 тыс. т табачного сырья с начала года

В Ростовскую область с начала года импортировали более 1,3 тыс. тонн табачного сырья из Бразилии, Индии, Бангладеш, Италии, Малави. Сырье ввезено на территорию региона автомобильным транспортом и отправлено на склад временного хранения в Батайске. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по региону.

Ранее N писал, что в Ростовской области появился новый производитель сигарет — Донская табачная фабрика. Ее основала семья Сичинава, владельцы дистрибьюторской группы компаний «Миллениум».

Вера Лукавская
31 марта 2025

В Ростове будут судить организованную группу за незаконный оборот краснокнижного осетра

По версии следствия, в период с марта 2023 года по май 2024 года, четверо жителей Таганрога, действуя в составе организованной группы, незаконно приобретали, хранили, перевозили и продавали особо ценные водные биологические ресурсы — русского осетра, который занесен в Красную книгу РФ и охраняется международными договорами Российской Федерации. Целью группы было извлечение дохода от незаконной деятельности. Во время обыска дома у фигурантов силовики обнаружили и изъяли живых особей русского осетра. Во время следствия было проведено более 15 различных судебных экспертиз, объем уголовного дела составляет 16 томов. Против фигурантов завели уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных диких водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ). Дело передали в суд. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Ростовской области.

N писал, что в 2023 в Ростовской области в реку Дон выпустили более 2 млн мальков русского осетра. В рамках плана по искусственному воспроизводству в этом году было выпущено еще более 4 млн штук молоди рыб, в том числе более 1 млн штук осетровых.

Вера Лукавская
31 марта 2025

Ж/д переезд в Ростове закроют на ремонт 5 апреля

Железнодорожный переезд в районе Театрального проспекта в Ростове-на-Дону (1217 км) будет закрыт 5 апреля с 8:00 до 19:00. На переезде будут проводиться ремонтные работы, сообщили в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги.

N писал, что в Ростовской области, на железнодорожном переезде между Батайском и Кулешовкой столкнулись поезд и «газель».

Вера Лукавская
31 марта 2025

Торги на реконструкцию северного обхода Ростова приостановили из-за жалобы в ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приостановила аукцион по поиску подрядчика проведения второго этапа реконструкции северного обхода Ростова-на-Дону. С жалобой на действия министерства транспорта Ростовской области в антимонопольную службу обратилось АО «Донаэродорстрой». По мнению компании, проект контракта не соответствует типовым условиям, установленным постановлением правительства РФ, в нем содержатся условия о банковском сопровождении в недействующей редакции, а также противоречивые условия обеспечения исполнения контракта. В жалобе указано, что проект контракта содержит избыточные требования об обязанностях подрядчика, а также обременительное и несправедливое условие о невозмещении расходов на оплату услуг представителя вне зависимости от исхода дела. Размер штрафа, установленный заказчиком в случае ненадлежащего исполнения обязательств, противоречит правилам. ФАС рассмотрит жалобу «Донаэродорстроя» 31 марта. Аукцион на поиск подрядчика был объявлен министерством транспорта Ростовской области для реконструкции автомобильных дорог общего пользования регионального значения «Магистраль "Дон"» – поселок Щепкин – Ростов-на-Дону на участке км 4+700 - км 8+700; «Северный обход Ростова-на-Дону» на участке х. Щепкин – а/д «Ростов-на-Дону – Родионово-Несветайская – Новошахтинск» с подъездом к а/д «Ростов-на-Дону – ц.у. КСП Темерницкое» в Аксайском и Мясниковском районах. На эти работы из областного бюджета должны выделить 4,459 млрд рублей. Об этом сообщил «Интерфакс».

N писал, что для строительства так называемого «северного радиуса» (отрезок будущего ростовского транспортного кольца) из частной в государственную собственность заберут землю у агрофирмы и застройщика. 

Вера Лукавская