В Ростовской области 1,4 млрд рублей направят на ремонт многоквартирных домов в 2025 году
В Ростовской области в 2025 году планируется выделить около 1,4 млрд рублей на капитальный ремонт 2849 многоквартирных домов общей площадью 6,5 млн квадратных метров. Об этом сообщила министр ЖКХ региона Антонина Пшеничная на заседании областного правительства. В программу ремонта включена замена 223 лифтов в 80 домах (657,1 млн рублей), усиление фундаментов пяти зданий (191 млн рублей) и ремонт 586 подъездов в 304 домах (300,6 млн рублей). Около 290 млн рублей областной бюджет выделит на восстановление 92 домов в рамках краткосрочных планов.
По данным министерства ЖКХ, в Ростовской области в ремонте нуждаются 18,6 тыс. многоквартирных домов. С начала действия региональной программы в 2014 году в порядок приведено около 5,8 тыс. зданий, в том числе 1,2 тыс. домов в 2024 году, на что было направлено более 7 млрд рублей.
Параллельно с ремонтом жилого фонда, как сообщал N, в 2025 году запланировано провести капитальный ремонт школ и детских садов в 31 муниципалитете Ростовской области. Власти также планируют завершить строительство 11 объектов образования.
Екатерина Светличная