г. Ростов-на-Дону
21 мая 2025 22:28:00
80.31
89.97

Коротко о главном

20 марта 2020

Аэропорт Платов принимает рейсы только из двух зарубежных стран

Ростовский аэропорт Платов принимает только рейсы из Стамбула и Еревана, остальные направления временно закрыли из-за угрозы распространения коронавируса, пишет «Интерфакс». Кроме того, все международные рейсы, прилетающие в аэропорт, встречаются двойным контролем, который проводят сотрудники Роспотребнадзора. При этом иностранные граждане через границу сейчас не пропускаются. 

Как ранее писал N, в Платове ежечасно проводится уборка с дезинфицирующими средствами. Температуру пассажиров, прибывших из-за рубежа, контролируют одновременно переносные и стационарные тепловизоры. Персонал обязали обрабатывать руки антисептиком и носить маски.

20 марта 2020

Донским депутатам поручили привести 20 избирателей на голосование по поправкам к Конституции

Каждый из 4 тысяч муниципальных депутатов Ростовской области должен сформировать список из не менее 20 избирателей, которых он приведет на избирательный участок. Соответствующий документ опубликовал директор Фонда борьбы с коррупцией Леонида Волков в своем Telegram-канале. Распоряжение было адресовано депутатам Азовской городской Думы. Как следует из документа, депутаты должны предоставить мобильные телефоны 20 избирателей и отчитаться о проделанной агитационной работе. Как ранее писал N, власти Ростова разрешили митинг против поправок к Конституции.

20 марта 2020

Банк России не стал снижать ключевую ставку, чтобы поддержать кредитование

Совет директоров Банка России 20 марта сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых. Несмотря на резкое ослабление рубля регулятор не стал, как это было раньше, повышать ставку, чтобы умерить пыл спекулянтов, скупающих иностранную валюту. В условиях резкого снижения экономической активности во всем мире из-за эпидемии коронавируса и резкого снижения цен на нефть ЦБ решил, что сейчас важнее не ухудшить условия кредитования. В прошлом году банки, как писал N, сократили выдачу кредитов заемщикам Ростовской области на 5,2%. При этом просрочка в корпоративном секторе выросла с 10% до 17,1%. Доля плохих долгов физлиц, напротив, уменьшилась с 6,2% до 5% от суммы задолженности.

Ослабление рубля, как следует из комментария ЦБ, является временным проинфляционным фактором. Сдерживать инфляцию будет замедление роста внутреннего и внешнего спроса. Годовая инфляция вернется к 4% в 2021 году, прогнозирует регулятор. Умеренный рост российской экономики в начале года может смениться снижением экономической активности в ближайшие кварталы, ожидают в ЦБ.

Иван Коротков
20 марта 2020

Пьяный сын бывшего прокурора на Porsche подрезал кортеж ростовского губернатора

В Ростове за нарушение Кодекса этики прокурорского работника уволен помощник прокурора Кировского района Денис Спиридонов, об этом сообщил 1Rnd.ru источник в правоохранительных органах. По его словам, 14 иномарку остановили инспекторы ДПС, выяснилось, что у водителя не было прав и страховки на автомобиль. Также машина была без номеров. Telegram-канал Baza утверждает, что Спиридонов подрезал кортеж губернатора Ростовской области. 

Денис Спиридонов успел работал помощником с июня 2019 года.

20 марта 2020

На Дону ввод жилья вырос почти на 12%

В январе-феврале темпы ввода жилья в Ростовской области выросли на 11,6%, об сообщает региональный Росстат. За два месяца в Ростовской области построили 4,4 тыс. квартир площадью 326,7 тыс. квадратных метров. При этом 58% от общего числа введено в муниципальных районах, а 42% — в городах.

«Вместе с тем, динамика строительства жилья по муниципалитетам донского региона разнопланова. В 27 муниципальных образованиях темпы ввода жилых домов отставали от прошлогодних, а в двух — отсутствовал ввод жилья», — говорится в сообщении.

Как ранее писал N, в январе текущего года в Ростовской области построено более 2,5 тыс. квартир общей площадью 180,8 тыс. кв. м. Это на 14,3% больше, чем в январе 2019 года. Около 45% (80,8 тыс. кв. м) возвели физические лица (прирост к январю прошлого года — 9,5%).

20 марта 2020

Промпроизводство в Ростовской области выросло на 2,6%

В январе-феврале этого года промышленность Ростовской области выросла на 2,6%, сообщает Ростовстат. Драйвером роста стали обрабатывающие производства, которые увеличили выпуск продукции на 10,6%. Также положительную динамику (+2,6% к аналогичному периоду 2019 года) показали предприятия водоснабжения, водоотведения, деятельности по организации сбора и утилизации отходов. Но снизился выпуск продукции в электроэнергетике из-за аномально теплой погоды. Как ранее писал N, с января по декабрь 2019 года индекс промышленного производства в Ростовской области составил 101,2 %, в денежном выражении объемы выпуска продукции обрабатывающих производств увеличились на 1,7%. 

20 марта 2020

В Ростове здание института продают за 274 млн рублей

В Ростове за 274,3 млн рублей на торги выставлено здание института, расположенное на улице Литвинова, об этом сообщает Российский аукционный дом. Площадь здания составляет 8,2 тысячи квадратных метров, в нем 8 этажей.Вместе с ним на торги выставлен земельный участок площадью 4,6 тыс. кв.метров. Ранее в здании находилась контора научно-исследовательского института «Южэнергосетьпроект». 

Как сообщал N, ростовский комплекс Energy Plaza выставлен на повторные торги по сниженной цене.

20 марта 2020

Турбизнес Ростовской области попросил помощи у губернатора на фоне коронавируса

Отельеры, рестораторы, туроператоры Ростовской области направили губернатору региона, главе администрации Ростова и президенту ТПП обращение, где просят выработать для них меры поддержки из-за ситуации с коронавирусом, об этом сообщает «Коммерсант-Юг» со ссылкой на документ.

«Массовые расторжения потребителями договоров о реализации туристских продуктов могут повлечь банкротство туроператоров, турагентов, отелей, домов отдыха, пансионатов, детских лагерей, перевозчиков, страховщиков»,— сказано в тексте.

Они предлагают признать неисполнение договоров из-за короновируса форс-мажором, отменить обязательный возврат покупателям туристических услуг денег из-за угрозы их жизни и здоровью в стране временного пребывания. Также предприятия туристической отрасли считают необходимым ввести для них налоговые каникулы и субсидировать их траты на зарплату и коммунальные платежи, отменить проверки малого и среднего бизнеса и снизить банковскую комиссию при расчетах в системе эквайринга для субъектов туристской индустрии.

Как ранее писал N, в Ростове шесть человек госпитализированы с подозрением на коронавирус.

20 марта 2020

В Ростовской области загорелся рынок «Атлант»

Ночью 20 марта в поселке Янтарном Аксайского района Ростовской области загорелся торговый павильон на рынке «Атлант», об сообщили в пресс-служба ГУ МЧС России по региону. Огонь перекинулся на соседний павильон, оба здания выгорели полностью и обрушились. Пожару был присвоен третий ранг сложности, пострадавших нет. К тушению пожара было привлечено более 100 человек и 33 единицы техники. В 6:33 пожар удалось локализовать на площади 680 кв.метров. Как ранее писал N, в ноябре прошлого года на рынке загорелся павильон, площадь возгорания составила 600 кв. метров.