В Ростове будут судить совладельца «Стелла-банка» за мошенничество
В Ростове завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего совладельца «Стелла-банка» Александра Ерхова, пишет «Коммерсант».
Как сообщал N, в начале прошлого года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заключил под стражу Александра Ерхова, подозреваемого в мошенничестве со средствами ростовского «Стелла-Банка» на сумму более 2 миллиардов рублей.
По версии следствия, Ерхов выдавал заведомо невозвратные кредиты с конца 2015 года по апрель 2016 года, когда у банка была отозвана лицензия. Фигурантами также стали бывший член совета директоров банка Регина Панайотиди и руководитель столичного филиала Радмила Бессонова.
Бессонова дала признательные показания, Панайотиди признала свою вину только частично, а Ерхов с выдвинутыми обвинениями был не согласен. Он настаивает на том, что невозвратные кредиты выдавал предыдущий владелец банка Константин Аверин.
О продаже «Стелла-Банка» Константином Авериным N писал в начале апреля 2016 года. Это был последний значимый актив ростовского бизнесмена. В конце 2015 года под контроль АФК «Система» перешли его агропромышленные активы — 8 компаний, расположенных в северной части Краснодарского края, которые стали ядром агрохолдинга «СТЕПЬ». Эксперты, к которым обратился тогда корреспондент N, оценили агрохолдинг максимум в 3 млрд рублей, а банк — максимум в 150 млн рублей. Покупателями банка выступили 11 физлиц, большинство из которых проживали в Рязанской области. Однако вскоре после сделки купли-продажи банка — 14 апреля 2016 года — ЦБ отозвал его лицензию и по итогам проверки отчетности направил материалы правоохранителям, которые начали уголовное преследование новых собственников.