г. Ростов-на-Дону
14 мая 2025 07:32:33
80.55
89.7

Коротко о главном

31 января 2024

«Центр-инвест» стал участником пилота по расчетам в цифровых рублях

ПАО КБ «Центр-инвест» стал участником пилота операций с реальными цифровыми рублями. Информацию об этом опубликовал Банк России. В сообщении говорится, что «Центр-инвест» заключил договор с Банком России и настраивает свои системы для участия в пилоте. N писал, что в апреле прошлого года в Ростове Банк России планировал запустить пилотную программу по расчетам в цифровых рублях. Для участия в первом этапе эксперимента отобрали 13 банков. Их названия не приводилось.

Виктория Орлова
31 января 2024

Тракторный завод «Ростсельмаш» в Ростове готовится к открытию

Ростовский тракторный завод «Ростсельмаш» приступил к отладке технологических процессов перед открытием, которое намечено на I квартал 2024 года. На главный конвейер поставили первые тракторы – сейчас на монтаже находятся 8 машин. Параллельно с этим отрабатывают работу конвейера сборки кабин, инженерные службы завода занимаются подключением оборудования и подготовкой к пусконаладке интеллектуальных сборочных мест. Конвейеры будут работать в автоматическом режиме. В главный сборочный конвейер встроен автоматизированный пост заправки технологическими жидкостями. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Как писал N, строительство тракторного завода «Ростсельмаш» в Ростове завершили в ноябре прошлого года. Завод занимает 14 га, производственная площадь составляет 62 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций превышает 10 млрд рублей. Проектная мощность предприятия – 16 единиц техники в сутки и до 5 тыс. единиц в год. В результате реализации проекта будет создано 1,85 тыс. рабочих мест. 

Виктория Орлова
31 января 2024

Директору донского дома культуры, виновному в смерти ребенка, дали 2 года условно

Зимовниковский районный суд Ростовской области признал виновным директора сельского дома культуры «Камышевский» Виталия Казанцева по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекшее смерть по неосторожности) за то, что купленные им для дома культуры металлические футбольные ворота были установлены на поле без закрепления. Доступ на поле был свободным, и ворота опрокинулись на маленькую девочку, которая на них залезла. От полученных травм девочка умерла на месте.Подсудимый признал вину. Ему назначено 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Напомним, директор спортшколы скрылся от следствия и объявлен в розыск в рамках дела о погибшей женщине и пострадавших детях из-за обрушения спортивных трибун 30 мая прошлого года в Ростове.

Виктория Орлова
31 января 2024

Почти половина экономически активных ростовчан готова установить самозапрет на получение кредитов

Законопроект о самозапрете на выдачу кредитов, поправки к которому были приняты в первом чтении Государственной Думой 17 января, поддерживают 70% ростовчан. Законопроект дает возможность гражданам самим себе устанавливать запрет на оформление кредитов, что должно стать мерой безопасности в ситуациях, когда мошенники пытаются оформить кредит или заем на чужое имя. 83% из тех, кто поддержал установление запрета, зарабатывают от 100 тыс. рублей в месяц. Против введения самограничений высказались 9% всех опрошенных – они считают законопроект попыткой переложить ответственность за финбезопасность с государства и финансовых организаций на граждан. Установить самозапрет на выдачу кредита готовы 46% опрошенных ростовчан, чаще всего – респонденты старше 45 лет (55%) и те, кто за последние полгода не пользовался услугами кредитования (49%). Данные предоставлены пресс-службой SuperJob на основе опроса экономически активных респондентов.

Как писал N, наиболее тревожная ситуация с дисциплиной заемщиков как раз в потребительском кредитовании. За год портфель потребительских кредитов, выданных заемщикам Ростовской области, вырос на 17%, превысив 382 млрд рублей. Доля просроченной задолженности при этом составила 7,8%.

Виктория Орлова
31 января 2024

В Ростове за фальсификации суд закрыл производство молочной продукции

Первомайский районный суд Ростова за введение в оборот фальсифицированной продукции запретил деятельность производителя молочной продукции ИП Силкина М.М.. В 2023 году во время проверок регионального Управления Россельхознадзора предпринимателя неоднократно уличали в том, что при производстве сливочного масла, сметаны и творога он использовал растительные масла и жиры на растительной основе, которых по технической документации там быть не должно. Продукция с растительными жирами поставлялась, в том числе, в детские сады, школы и больницы на территории Ростовской области и в другие регионы. Предприниматель не реагировал на предписания Россельхознадзора, поэтому в ноябре прошлого года ведомство подало исковое заявление о запрете деятельности производства. Решение суда и исполнительный лист направлены в службу судебных приставов. Об этом сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора. N писал, что и в 2022 году ИП Силкин М.М. был уличен в фальсифицировании, тогда выданные ему декларации на выпуск молочной продукции аннулировали и выписали предостережение. В прошлом году еще одного донского производителя уличили в фальсификации молочной продукции, и взяли под усиленный контроль молкомбинат из Нальчика, продукция которого продается в Ростове.

Виктория Орлова
31 января 2024

На Дону в этом году начнут реконструкцию трассы М-4

Госкомпания «Автодор» объявила о планах в этом году начать подготовительные работы для проведения реконструкции трассы М-4 «Дон» в Ростовской области. Трассу будут ремонтировать с 933 по 1024 км. Это отрезок длиной почти 92 км от Каменска до разрушенного комплекса, который когда-то назывался «Крепость Ермака» (недалеко от аэропорта Платов).

На первом этапе реконструкция коснется участков 933-952 км и 991-1024 км. На втором этапе отремонтируют М-4 «Дон» между 952 по 991 км. На этапе подготовки дорожники построят временные объездные дороги, разберут конструкции дорожных сооружений и переустроят коммуникации.

В компании «Автодор» считают, что после реконструкции участка 933-1024 км капремонт там потребуется только через 20 лет. В последний раз участок ремонтировали с 1991 по 2008 год.

В компании отмечают, что сейчас нагрузка на трассу значительно выросла, повысился объем тяжелых грузов, перевозимых в том числе в порт Новороссийска и для целей СВО. Так, по этому участку М-4 «Дон» проехало в 2022 году более 4,8 млн грузовиков, в 2023 году – уже почти 6 млн.

Кроме того, к сезону отпусков дорожники планируют завершить комплексное обустройство на участке с 804 по 933 км. Там устанавливают освещение, барьерное и сетчатое ограждение, шумозащитные экраны в границах населенных пунктов. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

N писал, что донской губернатор Василий Голубев раскритиковал компанию «Автодор» за состояние трассы М4 «Дон» из-за того, что ремонта на некоторых участках дороги хватило меньше, чем на год.

Виктория Орлова
31 января 2024

В центре Ростова у жителей изымут землю для строительства дороги

На Театральном спуске в Ростове для строительства дороги у жителей изымут 16 участков земли, 20 домов и нежилые подсобные объекты недвижимости. Изымать будут недвижимость в зоне между Орловской улицей, Чувашским и Краснофлотским переулками. Постановление подписал и.о. главы администрации Ростова Юрий Овчинников. Расценки, по которым власти будут выкупать участки, появятся после независимой экспертизы. Об этом сообщил 1rnd.

N писал, что на Театральном спуске в Ростове хотят построить транспортное кольцо.

Виктория Орлова
30 января 2024

Донские компании наращивают промышленный экспорт

Из Ростовской области в 2023 году увеличился экспорт запчастей, комплектующих электровозов, подшипниковой продукции, электродов и товаров легкой промышленности в Республику Беларусь. Донское предприятия «Сальсксельмаш» продолжает оснащать погрузчиками и навесной техникой собственного производства Минский тракторный завод. Компания «Атоммаш» в 2023 году отгрузила оборудование для атомных станций Турции, Индии, Китая. Таганрогский завода «Красный котельщик» поставил подогреватели высокого давления на Экибастузскую ГРЭС-1 в Казахстане. Кроме того, донские компании расширяют экспорт услуг и технологий. Например, в Казахстане действуют две производственные площадки по крупноузловой сборке сельхозтехники, а компания «Ингениум» заключила соглашение с партнерами из Узбекистана о предоставлении услуг инжиниринга. Об этом сообщил замгубернатора региона Игорь Сорокин.

N рассказывал, что «Атоммаш» внедрил виртуальные туры по предприятию для иностранных заказчиков.

Виктория Орлова
30 января 2024

Ростовским театру и филармонии выделят более 18 млн руб.

Ростовскому академическому театру драмы им. Максима Горького и Ростовской государственной филармонии из резервного фонда области выделят более 18 млн рублей. Театр им. Максима Горького получит более 9,6 млн рублей на организацию гастролей в Воронеже, Пензе, Самаре, Ульяновске в мае-июне со спектаклями «Заходите, раз пришли», «Журавли», «Женитьба» и детской постановкой «Бал для Золушки», а также показ исторически-философской драмы «Платов» на сцене Малого театра в Москве 11 марта. Областная филармония получит 8,4 млн рублей на покупку автомобиля и сценических костюмов. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области.

N рассказывал, что спектакль «Журавли» Ростовский театр драмы им. Горького выпустил в прошлом году ко Дню Победы.

Виктория Орлова