Суд дал от 22 до 29 лет за попытку поджога СИЗО в Ростовской области
Южный окружной военный суд вынес решение по делу о попытке террористического акта в следственном изоляторе (СИЗО) Ростовской области. Фигуранты — Дмитрий Папенко, Владимир Макаренко и Григорий Синченко Андреевича. В материалах суда сказано: «Подсудимые в июле 2024 г., находясь под стражей в следственном изоляторе по Ростовской области, договорились совершить террористический акт — поджог зданий СИЗО с находящимися в них лицами и иных действий, устрашающих население». Номер СИЗО не сообщается. Теракт запланировали на День народного единства — 4 ноября 2024 года. Осужденные заблаговременно (в июле) подобрали и спрятали металлические предметы и другие элементы для самодельных зажигательных устройств. У сообщников была схема построек на территории изолятора. 11 октября 2024 года силовики пресекли реализацию плана фигурантов. Суд приговорил Синченко к 29 годам колонии строгого режима и штрафу 200 тыс. руб. Папенко назначили 25 лет колонии особого режима, Макаренко — 22 года строгого режима. Приговор не вступил в силу. Как писал «Город N», 16 июня того же 2024 года несколько заключенных ростовского СИЗО-1 отогнули внутреннюю решетку, перепилили внешнюю и покинули камеру. Они взяли в заложники сотрудников СИЗО, требовали транспорт и возможность уехать. Фигуранты размещали в соцсетях и мессенджерах ролики с незаконно удерживаемыми людьми. Во время штурма выжил только один фигурант, которого осудили на девять лет колонии за хулиганство и причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. По новому делу ему дали 23 года в августе 2024-го.
Галина Анисимова