Ростовский «Ростсельмаш» не выплатит дивиденды за 2025 год
Акционеры ростовского производителя сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш» («РСМ») в очередной раз решили не распределять прибыль по результатам 2025 года, не начислять и не выплачивать дивиденды. По данным «СПАРК-Интерфакса», в прошлом году публичное акционерное общество выручило 68,5 млн руб. и получило прибыль 101,6 млн руб. Причины решения в документах компании не поясняются. Как писал «Город N», последний раз «РСМ» выплачивал дивиденды в 2019 году по итогам трех, шести и девяти месяцев. Между акционерами распределили 2,2 млрд руб. Это была самая масштабная выплата дивидендов в новой истории предприятия. «Город N» сообщал, что крупнейшее предприятие группы «РСМ» — комбайновый завод завершил 2025 год с убытком 5,2 млрд руб. при обороте 55,1 млрд руб. Рекордные убытки объясняются падением продаж и были бы еще выше, если бы не субсидии. Госпомощь позволила заводу частично компенсировать затраты по выпуску сельхозтехники — 15,9 млрд руб. Без этого и некоторых непроизводственных доходов убыток от продаж техники в 2025 году превысил 23,5 млрд руб. Компанией в равных долях владеют Константин Бабкин, Дмитрий Удрас и Юрий Рязанов. Константин Бабкин не только предприниматель, но и политик. После ликвидации Партии дела, которой он руководил, г-н Бабкин возглавил экономический совет Либерально-демократической партии России (ЛДПР). Константин Бабкин — президент российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» и один из основателей группы компаний «Новое содружество» (в нее входит около 20 предприятий, в том числе «Ростсельмаш»).
Галина Анисимова