г. Ростов-на-Дону
06 октября 2026 21:44:53
84.93
95.33

Коротко о главном

06 октября 2026

Профессор РостГМУ получил премию Правительства РФ

Заведующий кафедрой урологии и репродуктивного здоровья человека РостГМУ, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Михаил Коган получил премию Правительства РФ в области образования. Премию присудили авторскому коллективу за цикл трудов, посвящённых подготовке кадров по специальности «Урология». Работа охватывает обучение на уровне специалитета, а также последипломное и непрерывное медицинское образование. Вместе с Михаилом Коганом награды удостоены его коллеги: Магомед‑Салах Газимиев из Сеченовского Университета и Владимир Медведев из НИИ — Краевой клинической больницы № 1 им. С. В. Очаповского. Церемония награждения прошла в Москве. Награды лауреатам вручил председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщили в правительстве Ростовской области.

N писал, что целевой набор в РостГМУ увеличили до 532 мест.

Виктория Орлова
06 октября 2026

Сирены будут включать на Дону при ракетной опасности с 8 октября

В Ростовской области при ракетной опасности будут включать сирены. Решение об активации сирен при угрозе ракетного удара приняли на заседании оперативного штаба. Нововведение начнёт действовать в регионе с 8 октября 2026 года. Информировать жителей продолжат сразу по нескольким каналам. Основной инструмент — мобильное приложение МЧС России: в нём будут приходить push‑уведомления с рекомендациями, а также работает функция быстрого вызова экстренных служб. Для корректной работы важно включить на устройстве геолокацию. Кроме того, население будут оповещать с помощью СМС‑сообщений. После включения сирены, если человек находится на улице следует направиться к ближайшему приспособленному укрытию — это может быть подвал жилого дома, подземный переход, паркинг либо защитное сооружение гражданской обороны. Если человек находится в здании, ему нужно отказаться от использования лифта и спуститься в заглублённое помещение; при его отсутствии — на нижние этажи. Пассажирам транспорта необходимо покинуть салон и найти укрытие. Для защиты населения в регионе подготовили 4367 заглублённых помещений, которые расположены под многоквартирными и административными зданиями. Узнать адреса укрытий можно на официальных сайтах муниципалитетов. Дополнительно информацию планируют доводить через внутридомовые чаты. Сейчас более 11,5 тыс. многоквартирных домов в области уже подключены к чатам в мессенджере MAX. Присоединиться к чату своего дома жители могут через приложение «Госуслуги Дом» — нужный раздел называется «Домовой чат». Об этом сообщили в пресс‑службе губернатора Ростовской области.

N писал, что в Ростове ищут 260 новых временных укрытий в подвалах и на парковках. Сейчас в городе уже учтено 1390 таких объектов. Их хватит, чтобы разместить более 1,76 млн человек. Власти намерены расширить эту сеть.

Виктория Орлова
06 октября 2026

В Ростове начался суд по делу о хищении у «Военно‑строительной компании»

Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону начал рассматривать дело о хищении более 517 млн рублей у публично-правовой компании «Военно-строительная компания» (ППК «ВСК»). В деле трое обвиняемых: Владимир Куранов, Вилен Даллари и Дмитрий Смирнов. По версии следствия, они действовали как организованная группа и с использованием служебного положения обманом похитили средства ППК «ВСК». Фигурантам предъявили обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а Смирнову дополнительно — по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере). Смирнов и Даллари находятся под стражей, Куранов — под домашним арестом. Следующее заседание назначено на 13 октября: суд решил отложить слушания для вызова свидетелей. Уголовное дело было возбуждено осенью 2025 года. Помимо названных фигурантов, в материалах фигурируют бывший главный инженер филиала ВСК по Южному военному округу Николай Лаптев и сотрудники ООО «НЭСТ». По данным следствия, в 2022 году между госзаказчиком и коммерческими организациями заключили контракт на поставку оборудования трубопроводной системы. Куранов и Даллари отвечали за поставку, Лаптев контролировал исполнение. В итоге фигуранты поставили оборудование, не соответствовавшее условиям контракта, в результате чего похитили более 500 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы суда.

N писал, что новые хищения на таганрогском оборонном заводе «Звезда-Стрела» оценили в 110 млн рублей. 

Виктория Орлова
06 октября 2026

Приговор бизнесмену Владимиру Базияну вступил в силу

Новочеркасский городской суд вынес заочный приговор Владимиру Базияну: восемь лет колонии общего режима за мошенничество в особо крупных размерах и преднамеренное банкротство. 5 октября приговор вступил в законную силу, сообщает DonDay. Владимиру Базияну принадлежали два новочеркасских предприятия: «Эскорт», выпускавший оборудование для нефтегазовой отрасли, и стеклотарный завод «Актис», входивший в тройку крупнейших в России. В 2009 году 55% акций «Эскорта» купил московский предприниматель Леонид Тавровский. В 2014 году между партнёрами произошёл конфликт, Базияна отстранили от должности гендиректора. В 2017 году оба завода признали банкротами с совокупным долгом около 8 млрд рублей. Стеклозавод продали на торгах тульской компании «Гланит» за 900 млн вместо начальных 3,9 млрд. Сейчас «Актис» продолжает выпускать стеклотару, а Тавровский возглавляет в Москве национальный проект «Россия против контрафакта». Уголовное дело против Базияна возбудили уже после его отъезда из России. С 2020 года он в международном розыске. В 2021 году его задержали в Австрии по запросу России, но австрийский суд отказал в экстрадиции. Процесс шёл в отсутствие обвиняемого. Суд признал доказанным, что Базиян переводил деньги на подконтрольные фирмы под видом займов и оплаты несуществующих услуг, выплачивал себе необоснованные премии и заключал заведомо невыгодные сделки. Ущерб кредиторам оценили в 9 млрд рублей. Бизнесмен вины не признал и через адвоката заявлял, что согласовывал действия с Тавровским, но суд эти доводы отклонил. Удовлетворены 11 гражданских исков на 1,649 млрд рублей, арест на имущество сохранён.

Как писал N, сейчас Владимир Базиян проживает в Израиле. «Эскорт» был создан Базияном в 2005 году на базе Новочеркасского завода нефтяного машиностроения. Заказчиками выступали структуры «Роснефти», по итогам 2015 года выручка превысила 5,5 млрд рублей. Стеклотарный завод «Актис» строился с 2007 года на крупный валютный кредит под 5,4% годовых и был достроен к 2013 году с мощностью до 1,1 млрд бутылок в год. Обвал рубля в 2014 году критично утяжелил долг, за ним последовали банкротные иски. Прокурор на процессе просил для него 10 лет колонии. 

Виктория Орлова
06 октября 2026

Глава администрации Ленинского района Ростова покинула пост

Глава администрации Ленинского района Ростова‑на‑Дону Юлия Мищук покинула свой пост. Решение принято по собственному желанию, факт подтвердили в администрации города. С 7 октября обязанности главы района исполняет Сергей Кулешов, который ранее занимал должность первого заместителя главы района. Юлия Мищук руководила Ленинским районом с 2023 года, до этого некоторое время работала в статусе исполняющей обязанности главы. Её профессиональный путь в органах власти начался задолго до этого: в 2006–2008 годах она возглавляла отдел в региональном министерстве общего и профессионального образования, затем с 2008 по 2010 год была заместителем и первым заместителем главы администрации Ленинского района. В 2010–2023 годах занимала пост первого заместителя главы администрации Ворошиловского района. Об этом сообщает «КП — Ростов-на-Дону».

N писал, что в феврале 2026 года в Ленинском районе Ростова стена старого дома обрушилась на тротуар. Здание расположено на углу Социалистической, 45 и Шаумяна, 42. 

Виктория Орлова
05 октября 2026

В Ростове ищут 260 новых временных укрытий в подвалах и на парковках

Власти Ростова-на-Дону намерены расширить сеть временных укрытий — в список планируют добавить ещё 260 подземных помещений. Сейчас в городе уже учтено 1390 таких объектов. Их хватит, чтобы разместить более 1,76 млн человек. Но список продолжают актуализировать: специалисты обследуют подвалы, цокольные этажи, подземные переходы и парковки, чтобы найти подходящие помещения и оценить, насколько они пригодны для защиты людей при угрозе. При этом строить новые специализированные бомбоубежища не планируют. Имеющиеся укрытия помогают снизить риск поражения осколками и обломками, но полноценной заменой сооружениям гражданской обороны не считаются. Об этом со ссылкой на управление по делам ГО и ЧС сообщает «Городской репортер».

N писал, что летом ростовские власти опубликовали требования к подвалам, которые можно использовать под укрытия. Минимальная требуемая высота укрытия — 1,7 м. Норматив предусматривает 0,6 кв. м по площади пола на одного укрываемого. Размер места для сидения одного человека — 0,45 на 0,45 м, для лежания — 0,55 на 1,8 м. В подвале должно быть минимум два входа, санитарный пост, санузел или вспомогательное помещение для герметичной выносной тары. Наружные конструкции должны защищать от фугасов, осколков и обломков разрушенных зданий. По данным за 2024 год, в Ростове 1390 таких объектов. Многие из них залиты водой, грязные, без вентиляции и света. 

Виктория Орлова
05 октября 2026

В Ростове в ходе операции «Нелегал» задержали семерых иностранцев

Полицейские Пролетарского района Ростова‑на‑Дону провели рейд в рамках оперативно‑профилактического мероприятия по соблюдению миграционного законодательства. По итогам проверки в отдел доставили семерых иностранных граждан. В отношении троих из них составили административные протоколы по главе 18 КоАП РФ — она касается нарушений, связанных с режимом пребывания иностранцев в России и защитой госграницы. Сейчас по материалам идёт проверка. Какое наказание последует — в том числе возможное выдворение из страны — решат в установленном порядке. Об этом сообщили в ГУ МВД России по региону.

N писал, что пятерых жительниц Латинской Америки выдворят из России за незаконное пребывание.

Виктория Орлова
05 октября 2026

В Ростове готовят к продаже 26‑летний долгострой в переулке Малом

В IV квартале 2026 года в Ростове-на-Дону планируют выставить на торги недостроенный пятиэтажный дом в переулке Малом, 16/59. Проект соответствующего решения подготовила городская дума, документ пока не утверждён. Готовность объекта составляет 18%. Он занимает участок площадью 2161 кв. м; разрешённое использование земли — «для строительства первой очереди жилого дома». История здания началась в 1998 году: его возводили по заказу налоговой полиции, подрядчиком выступала «Донская строительная компания». К 2000 году успели поднять пять этажей, но затем стройку заморозили — компания обанкротилась. Почти четверть века объект простоял бесхозным. В 2024 году власти законсервировали здание, потратив на это 1,4 млн рублей, и оградили территорию, чтобы не допускать туда посторонних. Сейчас недострой находится в муниципальной собственности. После приватизации его выставят на продажу. Учитывая расположение в центре города, объект потенциально можно адаптировать под современный бизнес‑центр. Об этом сообщает DonDay.

N рассказывал про долгострой на Разина, 12, 14 в Ростове. Девятиэтажку на 72 квартиры начали возводить в 2015 году. Застройщики менялись. В 2023-м за объект взялся Фонд развития территорий (ФРТ) и заявил, что сдаст дом до конца 2023 года. В I квартале 2026-го разрешение на строительство продлили до августа 2028-го. Кроме ФРТ в I квартале разрешения на строительство продлили еще семь компаний, которые возводят жилые комплексы в разных районах Ростова. 

Виктория Орлова
05 октября 2026

«Астон» требует от порта Волгодонска 240 млн руб.

Крупный ростовский производитель и экспортер сельхозпродукции агрохолдинг «Астон» подал иск к портовому оператору «Волго-Дон Порт» на 240 млн рублей. Арбитражный суд Ростовской области принял заявление, следует из судебной картотеки. Претензии «Астона» относятся к двум договорам поставки, подписанным 12 и 26 ноября 2025 года. Компания требует вернуть аванс в размере 178,7 млн рублей, выплатить штраф 32,3 млн и проценты за пользование коммерческим кредитом (28,8 млн) с последующим начислением до полного исполнения обязательств. Предварительное заседание назначено на 12 октября 2026 года. Об этом сообщает PortNews.

N писал, что в сентябре «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты» обратился в арбитражный суд с иском о взыскании 88,1 млн рублей с Волгодонского мукомольного комбината (ВМК). 

Виктория Орлова

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.