г. Ростов-на-Дону
14 мая 2025 15:22:04
80.55
89.7

Коротко о главном

29 ноября 2019

Через Ростовское море планируют построить мост

Строительство моста через Ростовское море протяженностью в 140 метров поможет решить проблему с дамбой. Об этом сообщили в пресс-службе ростовской администрации. Уже создана дорожная карта. 

Мост позволит снизить нагрузку на дамбу, которой присвоен второй класс опасности, и уменьшить количество пробок. 

Ранее N писал, что опасную плотину на Ростовском море реконструируют по решению суда.

29 ноября 2019

В Ростове следователь, взявший в заложники жену, останется под арестом

Ростовский областной суд оставил под стражей сотрудника ростовского СК Сергея Ткачева, который взял в заложницы свою беременную жену. Информация об этом появилась на сайте суда.

Поводом к апелляционному рассмотрению была апелляционная жалоба со стороны защиты. Суд оставил без изменения меру пресечения, оставив Ткачева под арестом до 19 января.

Как ранее писал N, 20 ноября сотрудник правоохранительных органов взял в заложники свою супругу и удерживал ее в квартире жилого дома. Женщина не пострадала.

29 ноября 2019

ГК «Ростсельмаш» планирует инвестировать 17 млрд рублей за пять лет в развитие производства

В ближайшие пять лет ГК «РСМ» планирует инвестировать в развитие производства около 17 млрд рублей, это будут собственные средства, длинные займы Фонда развития промышленности и кредиты в коммерческих банках, - сообщил гендиректор Ростсельмаша Валерий Мальцев на пресс-конференции сегодня. По его словам, основные направления инвестиций - создание тракторного завода на площадке бывшего завода «Копнитель», входящего в ГК РСМ (4 млрд рублей), строительство нового окрасочного комплекса (3 млрд рублей), создание производства трансмиссий для тракторов (около 2 млрд рублей), постановка на производство 26 новых моделей и модицикаций самоходной, прицепной техники и адапторов к самоходной технике (около 7 млрд рублей), а также расширение площадей логистического комплекса с 16 тыс. кв м до 27 тыс. кв м, - сумма инвестиций в этот проект не была названа, но, исходя из общего объема финансирования, затраты составят около 1 млрд рублей. Логистический комплекс планируют ввести в строй в 2020 году. Реализацию проектов тракторного завода, производства трансмиссий и окрасочного комплекса планируется завершить в 2022 году.

29 ноября 2019

«Агроком» выкупил дебиторскую задолженность бывшей компании Горина

«Агроком Холдинг» выкупил часть дебиторской задолженности ООО «Бон-Аппетит». Сообщение об этом опубликовано на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротах. 

Всего дебиторская задолженность 63 юридических и физических лиц составила 4,6 млн рублей. Самые крупные требования — к фирме Игоря Горина «Бассейны Дона», на 8,1 млн рублей. В перечне должников указан и сам Игорь Горин, требования к нему составляют 3 рубля.

Собственником компании «Бон-Аппетит» до 2018 года был Горин. Как писал N, арбитражный суд в ходе рассмотрения дела о банкротстве бывшего совладельца ГК «Дон-Плаза» Игоря Горина, заподозрил его в сговоре с кредитором, «Группой Агроком» с целью вывести предпринимателя из-под процедуры банкротства. Суд усомнился в платежеспособности должника, отказался утвердить мировое соглашение между г-ном Гориным и его кредиторами и объявил бывшего отельера банкротом. 

29 ноября 2019

«Спорт-Ин» подал в суд на ФК «Ростов» из-за долга в 14,4 млн рублей

ФГУП «Спорт-Ин» подал в суд на ФК «Ростов» и «Мордовию» из-за долгов за аренду домашних стадионов, сообщает ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы компании Александра Богомолова. Донской клуб задолжал перед организацией 14,4 млн рублей.

ФГУП «Спорт-Ин» является эксплуатантом всех стадионов, построенных в России к ЧМ-2018. С 1 января 2020 года стадион «Ростов Арена» должен перейти в собственность Ростовской области.

Как ранее писал N, президент «Ростова» Арташес Арутюнянц в открытом письме заявил, что финансовое состояние клуба сейчас нестабильное. 

29 ноября 2019

Для профилактики лесных пожаров на Дону будут использовать квадрокоптеры

Более 700 тысяч рублей будет направлено на закупку пяти квадрокоптеров для профилактики лесных пожаров, сообщает пресс-служба донского правительства.

Также на создание инфраструктуры для развития экотуризма в заказнике «Горненский» и природном парке «Донской» планируют направить 2,5 млн рублей. Там установят беседки и информационные стенды на экологических тропах, приобретут бинокли, чтобы туристы смогли наблюдать за животными в природном парке и заказнике.

«Развитие экотуризма, профилактика лесных пожаров - это одни из важных направлений, которым мы уделяем внимание. Вносимые в программу изменения не потребуют выделения дополнительных средств из областного бюджета. Произошло перераспределение экономии, образовавшейся в этом году при реализации программы», - приводит пресс-служба слова министра природных ресурсов и экологии региона Михаила Фишкина.

28 ноября 2019

Глава ростовского Донецка попал в ДТП

Глава Донецка Юрий Тарасенко попал в аварию в ночь на 28 ноября. По данным телеграм-канала Baza он находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате аварии никто не пострадал.

Видео с места инцидента было опубликовано в паблике издания Rostov.ru в «ВКонтакте». На нем человек, похожий на Тарасенко, и мужчина, который утверждает, что после ДТП мэр протащил его на капоте около 30 метров. На записи мэр отрицает, что был за рулем и пил, якобы он шел пешком ночью с работы и никого не сбивал.

28 ноября 2019

Ростовских полицейских будут судить за незаконный оборот наркотиков

Полицейских обвиняют в покушении на незаконный сбыт наркотиков, превышении должностных полномочий, получении взятки, и мошенничестве, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, сотрудники полиции в составе организованной группы приобрели и хранили в служебном кабинете наркотики и психотропные вещества. Они заставляли людей, употребляющих наркотики, распространять их на территории Ленинского района через «закладки».

Также они обвиняются в вымогательстве взяток на общую сумму более 800 тыс. рублей и в применении физической силы к задержанным, сказано в сообщении.

Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

28 ноября 2019

ФАС приостановил закупку на уборку ростовских улиц

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приостановила конкурс департамента ЖКХ Ростова на уборку улиц в 2020-2022 годах стоимостью 6,7 млрд рублей по жалобе калмыцкой компании ООО «Доральянс». Информация была опубликована на портале госзакупок.

Калмыцкая компания была не согласна с укрупнением лота — в один контракт включены улицы Ростова, находящиеся в разных районах. Кроме того, перед публикацией заявки департамент не провел ее общественное обсуждение, хотя в случае конкурсов стоимостью более 1 млрд рублей оно обязательно.  

Также «Доральянс» считает, что из списка работ, прописанных договором, необходимо исключить обращение с твёрдыми бытовыми отходами.

Как писал ранее N, ростовские дороги и тротуары будут убирать почти каждый день за 6,7 млрд руб.