г. Ростов-на-Дону
27 июля 2026 20:35:21
78.03
88.89

Коротко о главном

27 июля 2026

Жительнице Дона вернули угнанный три года назад автомобиль

Полицейские вернули жительнице Каменского района автомобиль LADA Granta, который был похищен в 2023 году. После кражи автомобиля стоимостью 920 тыс. рублей было возбуждено уголовное дело, а транспортное средство объявили в федеральный и международный розыск. Машину удалось обнаружить в Казахстане, в Западно-Казахстанской области. Для его возвращения авто донские следователи направили запрос в рамках соглашения стран СНГ о сотрудничестве в борьбе с хищениями автотранспорта. В МВД отметили, что процедуру передачи машины удалось завершить при содействии Следственного департамента МВД России. Автомобиль уже возвращен законной владелице и находится на территории России. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Ростовской области.

N рассказывал, что 36-летняя жительница Таганрога отдала 6,8 млн рублей мошеннику, обещавшему ей помочь с покупкой автомобиля из-за рубежа.

Виктория Орлова
27 июля 2026

ДГТУ испытал новую зерноуборочную машину для селекционных центров и кормопроизводства

Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) завершили полевые испытания экспериментальной зерноуборочной машины, предназначенной для селекционно-семеноводческих центров и хозяйств, выращивающих кормовые культуры. Испытания прошли на базе Аграрного научного центра «Донской» в Зернограде. Разработка использует новый принцип выделения зерна из колоса, который, по данным разработчиков, позволяет снизить энергозатраты на 20–30% по сравнению с традиционной технологией уборки. Машина также должна минимизировать потери урожая и повреждение семенного материала, сохраняя высокую производительность (сейчас эти показатели, по данным научных исследований, при традиционной комбайновой уборке могут составлять 10-15% и до 20%, соответственно). Во время испытаний специалисты оценивали работу механизмов очеса и обмолота на разных стадиях созревания зерна. Это позволит подобрать оптимальные режимы как для получения качественного семенного материала, так и для ранней уборки зерновых на кормовые цели. Как отметил руководитель проекта, директор Аграрного научного центра «Донской» Виктор Пахомов, полученные результаты станут основой для создания новой высокоэффективной зерноуборочной машины, способной работать с зерном различного назначения — семенным, кормовым и продовольственным. Сейчас опытный образец агрегатируется с колесным трактором тягового класса 1,4, однако следующим этапом разработчики планируют создание самоходной машины. Разработка может быть востребована на фоне высокой степени износа парка зерноуборочной техники. По данным, приведенным ДГТУ, в Ростовской области эксплуатируется более 11 тыс. зерноуборочных комбайнов, при этом около половины из них работают свыше десяти лет. По данным Росстата и отраслевых аналитиков, износ парка зерноуборочных комбайнов в отдельных регионах России достигает 55-70%, а ежегодное обновление не превышает 5-7% от потребности. По оценкам разработчиков, новая технология позволит не только сократить расход топлива, но и дать аграриям возможность выбирать режим уборки в зависимости от назначения урожая — для получения высокобелкового кормового зерна или семян с минимальными повреждениями. Проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030». Об этом сообщили в пресс-службе университета.

N писал, что в прошлом году донской агропроизводитель «Ростсельмаш» выпустил самый мощный в России сельхозтрактор.

Виктория Орлова
27 июля 2026

Жителя Ростовской области отправили в колонию за попытку подкупить начальника ГИБДД

Суд вынес приговор 36-летнему жителю Орловского района, признанному виновным в покушении на дачу взятки сотруднику полиции (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ). По данным следствия, в мае 2026 года мужчину остановили сотрудники Госавтоинспекции за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и привлекли к административной ответственности. Чтобы избежать наказания, он пришел к исполняющему обязанности начальника местного подразделения ГИБДД и предложил ему 15 тыс. рублей за непривлечение к ответственности. Полицейский от взятки отказался, сообщил о случившемся в дежурную часть, после чего мужчину задержали. Суд приговорил фигуранта к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 75 тыс. рублей. Об этом сообщили в следственном управлении СКР по Ростовской области.

N писал, что в Таганроге на офицера полиции завели дело из-за взятки 40 тыс. рублей.

Виктория Орлова
27 июля 2026

На Дону изменились маршруты нескольких электричек

В Ростовской области с 27 июля изменена схема движения ряда пригородных поездов. По данным Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании (СКППК), через станцию Ростов-Западный теперь следуют поезда №6076 и №7114 (Ростов — Таганрог и Ростов — Ростов-Западный), а также №6073, №6075 и №7133 (Таганрог — Ростов и Ростов-Западный — Ростов). При этом временно отменена остановка на станции Ростов-Берег. Причины изменения маршрутов в СКППК не уточнили. Об этом сообщает «КП - Ростов-на-Дону».

N писал, что с январь по ноябрь 2025 года пригородными пассажирскими перевозками в Ростовской области воспользовались 8,9 млн человек. 

Виктория Орлова
27 июля 2026

Оборот общепита в Ростовской области за 5 месяцев вырос на 2,2%

За 5 месяцев текущего года оборот заведений общественного питания в Ростовской области составил 41,2 млрд рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 2,2%, - об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе».

По данным на 1 июля, в регионе насчитывается больше 6,7 тыс. объектов общественного питания разного формата - открытого или закрытого типа (как, например, фабрики-кухни). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел небольшой рост - на 1%, - эту информацию уточнила в ходе пресс-конференции директор департамента потребительского рынка региона Ирина Гелас.

Комментируя ситуацию на этом рынке, г-жа Гелас отметила, что сфера общественного питания меняется вслед за изменением поведения потребителей. Сегодня они все чаще пользуются сервисами онлайн-доставки из ресторана или покупают готовые блюда в сетях розничной торговли - это оттягивает трафик заведений общепита и заставляет некоторые из них трансформироваться, превращаться в кулинарии или фабрики-кухни.

Любовь Кононова
27 июля 2026

По данным властей, донские селлеры Wildberries за поддержкой не обращались

- К нам не обращались наши производители, говоря о том, что есть какие-то проблемы и на складах продукция пострадала с точки зрения логистики или локации, - сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Гелас в ответ на вопрос N о количестве пострадавших донских селлеров из-за атак на склады маркетплейса Wildberries. Ирина Гелас отметила, что между департаментом и маркетплейсом налажен прямой диалог и добавила - Мы всегда на защите своего производителя, отстаивая интересы, но ещё раз обращаю внимание, таких обращений к нам не было.

В ответ на вопрос N есть ли оценка ущерба, который понесли донские селлеры WB она сказала, что сделать такую оценку сложно.

Ответы были даны в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе». В ходе мероприятия

и г-жа Гелас сообщила, что в 2025 году доля онлайн-продаж в общем объеме розничного товарооборота Ростовской области составила более 11%. Годом ранее этот же показатель составлял 8%. В сопоставимых ценах рост онлайн-продаж составил 32% и достиг 226 млрд рублей.

- Мы видим, что пункты выдачи открываются даже в отдаленных местностях, видим развитие логистической инфраструктуры, открываются новые распределительные центры, фулфилмент-центры, которые позволяют развивать онлайн-продажи. Прогноз - дело неблагодарное, но, я думаю, розничный товарооборот онлайн-торговли по итогам 2026 года составит не менее 240 млрд рублей, - отметила г-жа Гелас.

Директор департамента потребрынка уточнила, что Wildberries, «Озон» и «Яндекс» - три ключевых игрока онлайн-торговли в регионе.

Любовь Кононова
27 июля 2026

«Ростсельмаш» провел первый на юге России конкурс промышленного и транспортного дизайна

В Ростове-на-Дону завершился первый на юге России конкурс промышленного и транспортного дизайна, организованный компанией «Ростсельмаш». Проект стал частью кадровой стратегии производителя сельхозтехники по поиску и подготовке молодых специалистов для собственной дизайн-студии. Участие в конкурсе приняли студенты трех профильных вузов-партнеров компании — Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, МГТУ им. Н.Э. Баумана и Российского университета транспорта (МИИТ). На конкурс поступило 149 заявок, а после трех этапов отбора в финал вышли четыре участника, готовые очно завершить проекты на площадке производителя в Ростове-на-Дону. Победителем в номинации, посвященной развитию фирменного стиля техники компании до 2030–2040 годов, стал студент МИИТа Егор Мерзляков. Вторую номинацию — разработку концепции джойстика управления сельхозтехникой — выиграл студент Академии им. Штиглица Артем Медведев. Оба финалиста — второкурсники. В компании подчеркнули, что конкурс стал не только профессиональным соревнованием, но и образовательной площадкой. Финалисты работали с экспертами «Ростсельмаша», получали обратную связь по своим проектам и защищали их перед специалистами предприятия. Компания также предложила участникам использовать реальные производственные задачи в качестве тем для курсовых и дипломных работ, рассчитывая таким образом сформировать кадровый резерв для своего дизайн-подразделения. Об этом сообщили в пресс-службе «Ростсельмаша».

N писал, что владелец ростовской машиностроительной компании «Ростсельмаш» Константин Бабкин с доходом 448 млн стал самым богатым кандидатом в Думу от ЛДПР.

Виктория Орлова
27 июля 2026

Кредитную организацию на Дону оштрафовали за звонок должнице-банкроту

В Ростовской области кредитную организацию привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства при взыскании задолженности. Как сообщили в региональном управлении ФССП, банк продолжил взаимодействовать с клиенткой, несмотря на то, что суд уже признал ее банкротом. С жалобой на это в службу судебных приставов обратилась жительница региона. В ведомстве пояснили, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 7 ФЗ № 230 от 03.07.2016 г. после принятия судом обоснованным заявления о признании гражданина банкротом непосредственное взаимодействие с должником по инициативе взыскателя по возврату долга становится недопустимым. В ФССП отметили, что сведения о банкротстве публикуются в открытых источниках, включая Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и картотеку арбитражных дел. Поэтому кредитная организация должна самостоятельно проверять статус заемщика, а обязанность уведомлять кредиторов о банкротстве законом на гражданина не возлагается. По итогам проверки приставы составили административный протокол. Изначально кредитора оштрафовали на 200 тыс. рублей, однако Арбитражный суд Москвы снизил сумму взыскания до 50 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу. Об этом сообщили в региональном управлении ФССП.

N писал, что генерального директора ростовского ООО «Форте хоум Гмбх» Александра Анатия признали банкротом из-за долга более 1 млрд рублей.

Виктория Орлова
27 июля 2026

После рейдов на Темернике в Ростове выявили 71 нарушителя миграционного законодательства

В Ростове-на-Дону полиция при поддержке бойцов СОБР провела масштабные рейды на территории комплекса рынков «Темерник» и прилегающих улицах. В операции участвовали более 200 сотрудников различных подразделений МВД, а также представители Росгвардии, военного следственного комитета и военкомата. Проверки начались ранним утром с осмотра транспорта, перевозившего иностранных работников. Сотрудники Госавтоинспекции и управления по вопросам миграции выявили иностранцев, незаконно находившихся на территории России. По данным полиции, некоторые из них пытались спрятаться под сиденьями автомобилей и среди перевозимых вещей. Во время рейдов проверили 270 человек, в том числе 145 иностранных граждан. В отдел полиции доставили 80 человек, из которых 71 нарушил миграционное законодательство. Еще одного человека задержали по подозрению в хранении наркотиков. Полицейские проверяли законность пребывания иностранных граждан, наличие разрешений на работу, а также соблюдение требований воинского учета. Одновременно сотрудники подразделений экономической безопасности выявляли факты незаконной торговли и реализации продукции с признаками контрафакта. В результате из незаконного оборота изъяли более 10 тонн пищевой продукции и 9 тыс. бутылок безалкогольных напитков. Выявлены признаки преступлений, связанных с организацией незаконной миграции, фиктивной постановкой иностранных граждан на учет и подделкой документов.

Отдельной частью операции стали мероприятия по расследованию массовой драки, произошедшей в ночь с 22 на 23 июля в районе рынка «Восточный». Полицейские провели 44 обыска у лиц, которые могут быть причастны к инциденту, и установили троих его непосредственных участников. Ранее сотрудники МВД установили личности семи участников конфликта и задержали предполагаемого зачинщика — молодого человека 2002 года рождения. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц»), расследование продолжается. В полиции пообещали, что подобные проверки на территории рынков «Темерник» будут проводиться регулярно. Об итогах рейдов сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

N писал, что в июне во время рейдов на рынке Темерник и в одном из ЖК Ростова полицейские выявили 12 миграционных нарушений.

Виктория Орлова

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.