г. Ростов-на-Дону
30 августа 2026 03:21:18
85.6
99.68

Шансы областных думцев оценили невысоко

Столичный Фонд ИСЭПИ (Некоммерческий фонд — Институт социально-экономических и политических исследований) представил стартовое исследование готовности действующих депутатов к выборам в Госдуму по одномандатным округам.

По оценкам фонда, 148 действующих депутатов Госдумы из 450 ориентированы на переизбрание по одномандатным округам и располагают серьезными шансами на успех. Согласно докладу, из 13 депутатов, представляющих сегодня область в Госдуме, бороться за успешное избрание в округах способны менее половины.

В 2016 году после 12-летнего перерыва возобновится избрание Госдумы по смешанной системе: 225 депутатов выберут в одномандатных округах и столько же по партийным спискам. Согласно исследованию фонда, из 13 депутатов, представляющих сегодня область в Госдуме, бороться за успешное избрание в округах способны 5–6. Это единороссы Ольга Борзова и Евгений Мос­квичев, председатель думского комитета по транспорту.

Фонд считает избираемыми в округах двух из трех нынешних депутатов-коммунистов — это однофамильцы Виктор и Николай Коломейцевы — и справедливоросса Михаила Емельянова.

Еще один депутат от области — Евгений Федоров, лидер российского Национально-освободительного движения (НОД), по мнению фонда, может переизбраться в регионе «с высокой долей национально-пат­рио­тического электората и квалифицированной партией патриотического спектра». Депутат известен многочисленными скандальными заявлениями на тему: «американцы управляют Россией».

На прошлой неделе НОД и Евгений Федоров провели конференцию в Ростове. Здесь он многократно повторял, что «мобилизация нацио­нально-освободительных сил — вопрос выживания страны», «Центробанк, бизнес, чиновники должны перестать выполнять приказы иностранных начальников» и т. д.

На вопрос N о том, будет ли он бороться за переизбрание в области, Евгений Федоров немногословно ответил:

— Эти вопросы еще не обсуждали. 

Просмотров: 2699

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы
Шансы областных думцев оценили невысоко
Дмитрий Сизякин, врач с 40-летним стажем, коренной ростовчанин, баллотируется в Государственную Думу, чтобы выполнять свой долг медика — заботиться ростовчанах, которые должны жить здоровой, полной и счастливой жизнью. По его словам, здоровье зависит не только от медицины, а многие проблемы здравоохранения начинаются далеко за пределами больниц и поликлиник. О том, как превратить донскую столицу в город, где хочется прожить всю жизнь, как лечить людей законами и что нужно, чтобы голос Ростова уверенно звучал на федеральном уровне, — в интервью Дмитрия Сизякина.
Выборы
Шансы областных думцев оценили невысоко
Владелец ростовской машиностроительной компании «Ростсельмаш» и других донских предприятий Константин Бабкин оказался самым состоятельным кандидатом в депутаты Госдумы от либерально-демократической партии России (ЛДПР).
Выборы
Шансы областных думцев оценили невысоко
19 сентября 2025 года избранный губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь вступил в должность. Церемония прошла в ростовском «Донэкспоцентре». Новый руководитель региона упомянул приоритеты предстоящей работы и сообщил об отставке областного правительства.
Выборы
Шансы областных думцев оценили невысоко
Итоги выборов, которые прошли в Ростовской области с 12 по 14 сентября, позволили региональному избиркому и другим комментаторам назвать историческими, выдающимися некоторые цифры. Такими, по официальным данным, оказались явка и поддержка избирателями кандидата в губернаторы Юрия Слюсаря. «Единая Россия», как обычно, победила в муниципалитетах и заметно увеличила отрыв от соперников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.