г. Ростов-на-Дону
19 октября 2025 12:39:21
80.98
94.58

Облизбирком предлагает сохранить мобильность избирателей

Облизбирком предлагает применять на региональных выборах, к примеру на ближайшем голосовании за депутатов Законодательного Собрания, порядок включения избирателей в списки по месту нахождения, получивший название «Мобильный избиратель».

Избирком области принял решение внести эту идею в качестве законодательной инициативы в Заксобрание. Этот механизм пришел на смену открепительным удостоверениям. Он позволил более чем 100 тысячам избирателей области подать заявление о голосовании по месту нахождения во время федеральной кампании по выборам Президента РФ. По данным аналитического доклада Комитета гражданских инициатив, в области в списки избирателей было внесено более 123,8 тысячи человек и исключено из списков около 142,8 тысячи человек, желающих проголосовать в другом месте региона или страны.

Просмотров: 3261

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы
Облизбирком предлагает сохранить мобильность избирателей
19 сентября 2025 года избранный губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь вступил в должность. Церемония прошла в ростовском «Донэкспоцентре». Новый руководитель региона упомянул приоритеты предстоящей работы и сообщил об отставке областного правительства.
Выборы
Облизбирком предлагает сохранить мобильность избирателей
Итоги выборов, которые прошли в Ростовской области с 12 по 14 сентября, позволили региональному избиркому и другим комментаторам назвать историческими, выдающимися некоторые цифры. Такими, по официальным данным, оказались явка и поддержка избирателями кандидата в губернаторы Юрия Слюсаря. «Единая Россия», как обычно, победила в муниципалитетах и заметно увеличила отрыв от соперников.
Выборы
Облизбирком предлагает сохранить мобильность избирателей
Наблюдатели, работающие на избирательных участках Ростовской области, не зафиксировали нарушений законодательства с момента старта выборов донского губернатора и депутатов органов представительной власти в муниципалитетах. В общей сложности ход голосования контролируют более 13 тыс. наблюдателей. Из них 4 тыс. — независимые, то есть не связаны с кандидатами и партиями.
Выборы
Облизбирком предлагает сохранить мобильность избирателей
Врио губернатора и кандидат на этот пост Юрий Слюсарь встретился с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Подобное, да еще и накануне выборов, трудно было бы себе представить во времена прежних донских губернаторов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.