г. Ростов-на-Дону
06 сентября 2026 00:51:51
86.59
100.57

13 друзей Бурова

Главу облизбиркома избрали не единогласно.

Андрей Буров: «Если нужно, я достаточно авторитарный, а когда нужно быть демократичным, поверьте мне, я ласковый и демократичный». Фото пресс-службы Облизбиркома. Новый состав Областной избирательной комиссии выбрал нового председателя. Им стал экс-министр внутренней и информационной политики области Андрей Буров. Во время подсчета голосов после тайного голосования член Облизбиркома от КПРФ Геннадий Калитвянский предотвратил «фальсификацию» результата. Перепроверив бюллетени, он обнаружил, что новый председатель избран 

не единогласно, а при одном голосе против. За кандидатуру Бурова отдали голоса 13 членов комиссии.

На прошлой неделе истек пятилетний срок работы Облизбиркома. Свой пост покинул бессменный в течение последних 22 лет председатель Сергей Юсов. Подводя итоги своей работы в пяти предыдущих составах ОИК, он отметил:

— В нынешних составах участковых комиссий партийное представительство увеличилось почти до 70%, членами комиссий назначены представители 42 политических партий. На выборах депутатов Заксобрания в 1998 году представители всех политических партий составляли только 17% членов комиссий. Пятый состав ОИК активизировал работу комиссии с различными инс­титутами гражданского общества. В 2012 году он стал одним из первых, кто начал взаимодействие со структурами независимого общественного контроля, правозащитными организациями и наблюдателями. Непросто, но процесс пошел, за пять последних лет было обучено более 10 тысяч организаторов выборов.

Центральная избирательная комиссия в соответствии с законом рекомендовала избрать председателем Облизбиркома Андрея Бурова. После тайного голосования за эту кандидатуру председатель счетной комиссии Сергей Тамбовцев объявил присутствующим, что новый председатель избран единогласно. Но слово взял член ОИК Геннадий Калитвянский, секретарь Ворошиловского райкома КПРФ. Попросив разрешения перепроверить бюллетени, он обнаружил, что за Бурова отдали голоса только 13 членов комиссии, а один бюллетень содержал отметку «против».

— Нехорошо начинать работу с фальсификаций, — возмутился он. Но члены ОИК и присутствующие на заседании официальные лица оказались снисходительнее к Тамбовцеву, объяснив ошибку волнением.

Тринадцать голосов было отдано и в поддержку кандидатуры замес­тителя председателя, которым избран Александр Энтин.

Новый председатель Облизбиркома, комментируя начало работы нового состава комиссии, заявил, что «его первая задача — сохранить лучшее и, конечно же, привнести более эффективное».

— Настроение у меня бодрое, деловое. Я думаю, что состав комиссии профессиональный, у нее грандиозные задачи, я уверен, работа будет плодотворной и эффективной.

Он поиронизировал над тем, какой стиль управления ему ближе:

— Если нужно, я достаточно авторитарный, а когда нужно быть демократичным, поверьте мне, я лас­ковый и демократичный.

Просмотров: 7406

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы
13 друзей Бурова
За более чем 40 лет работы в медицине кандидат в депутаты Государственной Думы от «Единой России» Дмитрий Сизякин сформулировал для себя простой принцип: за каждым диагнозом стоит человек. Сегодня этот принцип лег в основу его предвыборной программы. Девять ее пунктов объединяет одна цель: не просто лечить болезни, а создавать условия, при которых человек сможет дольше оставаться здоровым и получать необходимую помощь рядом с домом. Вот некоторые из них.
Выборы
13 друзей Бурова
Дмитрий Сизякин, врач с 40-летним стажем, коренной ростовчанин, баллотируется в Государственную Думу, чтобы выполнять свой долг медика — заботиться ростовчанах, которые должны жить здоровой, полной и счастливой жизнью. По его словам, здоровье зависит не только от медицины, а многие проблемы здравоохранения начинаются далеко за пределами больниц и поликлиник. О том, как превратить донскую столицу в город, где хочется прожить всю жизнь, как лечить людей законами и что нужно, чтобы голос Ростова уверенно звучал на федеральном уровне, — в интервью Дмитрия Сизякина.
Выборы
13 друзей Бурова
Владелец ростовской машиностроительной компании «Ростсельмаш» и других донских предприятий Константин Бабкин оказался самым состоятельным кандидатом в депутаты Госдумы от либерально-демократической партии России (ЛДПР).
Выборы
13 друзей Бурова
19 сентября 2025 года избранный губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь вступил в должность. Церемония прошла в ростовском «Донэкспоцентре». Новый руководитель региона упомянул приоритеты предстоящей работы и сообщил об отставке областного правительства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.