г. Ростов-на-Дону
15 февраля 2026 22:37:16
77.19
91.56

Петр Ходыкин проиграл суд по иску к антимонопольщикам

Арбитражный суд Ростовской области отказался удовлетворить иск Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение ФАС на реорганизацию ООО ТД «РИФ» в форме слияния с компанией «Промэкспедиция».
Петр Ходыкин проиграл суд по иску к антимонопольщикам Петр Ходыкин

Мотивировка отказного решения суда  по иску Петра Ходыкина к ФАС не публикуется, поскольку процесс проходил в закрытом режиме.

ТД «РИФ» (в апреле 2024 года фирма была переименована в «Родные поля») был одним из крупнейших российских зерновых экспортеров. ООО «Промэкспедиция» являлось оператором терминала по перевалке зерна в порту Азова. Обе компании принадлежали Петру Ходыкину. В 2017 году «ТД РИФ» обратился в УФАС по Ростовской области с ходатайством разрешить реорганизацию компании в форме присоединения «Промэкспедиции». Разрешение было получено и в итоге на баланс «ТД РИФ» перешли азовские портовые мощности.

Однако, в январе 2025 года суд по требованию прокуратуры взыскал активы «Родных полей» в доход государства. Конфискация была мотивирована тем, что компания является хозяйствующим обществом, стратегически важным для безопасности страны, поскольку его доля в перевалке зерна в морском порту Азов превышает 20%. При этом, по данным прокуратуры, Петр Ходыкин является гражданином Федерации Сент-Китс и Невис (острова в Карибском море). Соответственно, контроль над стратегическим предприятием осуществляется иностранным гражданином без необходимого в таких случаях разрешения со стороны правительства РФ.

После конфискации, как ранее писал N, Петр Ходыкин заявил в арбитражный суд иск с требованием признать незаконным разрешение УФАС на слияние двух своих компаний. По мнению экспертов, в случае удовлетворения иска он мог рассчитывать на возмещение убытков от потери активов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
Петр Ходыкин проиграл суд по иску к антимонопольщикам
Генпрокуратура запустила процесс отъема логистических активов Петра Ходыкина. После того как прошлой весной Россельхознадзор заблокировал экспорт крупнейшего в России экспортера зерновых, компания «Родные поля» (ранее ТД «РИФ») начала сдавать свой флот и вагоны в аренду и частично продавать активы. Теперь и этого делать нельзя. Публичные заявления Ходыкина о рейдерской атаке на бизнес услышаны не были. Остается наблюдать, кому в итоге достанется логистика бизнесмена, которому в суде пеняют на два его зарубежных гражданства.
Конфликты
Петр Ходыкин проиграл суд по иску к антимонопольщикам
Основатель зернотрейдера «Родные поля» Петр Ходыкин подал кассационную жалобу на решение суда о национализации его компании.
Скандалы, ЧП
Петр Ходыкин проиграл суд по иску к антимонопольщикам
В ростовском арбитраже на 20 января запланировано первое заседание по иску бывшего владельца зерноторговой компании «Родные поля» Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение УФАС по Ростовской области на реорганизацию в форме слияния с компанией «Промэкспедиция». Удовлетворение этого иска, по мнению юриста, позволит бизнесмену требовать возмещения убытков в связи с национализацией его компании.
Просмотров: 905

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Петр Ходыкин проиграл суд по иску к антимонопольщикам
На минувшей неделе должно было состояться первое судебное заседание по громкому уголовному делу в отношении бывших чиновников донского правительства и предпринимателя Вадима Ванеева. Слушание дела перенесли на вторую половину февраля. Суд продлил на полгода срок содержания под стражей одного из фигурантов — Виктора Гончарова, похоже, единственного, кто не признал свою вину.
Скандалы, ЧП
Петр Ходыкин проиграл суд по иску к антимонопольщикам
Вступило в законную силу решение Каневского районного суда от 12 мая 2025 года об изъятии в пользу государства имущества Андрея Коровайко, бывшего федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и бенефициара ростовского концерна «Покровский».
Скандалы, ЧП
Петр Ходыкин проиграл суд по иску к антимонопольщикам
Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших чиновников областного правительства: экс-замгубернатора Виктора Гончарова, экс-министра сельского хозяйства Константина Рачаловского и его зама Ольги Горбаневой, а также в отношении пионера российского индейководства Вадима Ванеева. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве.
Скандалы, ЧП
Петр Ходыкин проиграл суд по иску к антимонопольщикам
По иску Генеральной прокуратуры Гагаринский районный суд Москвы постановил передать государству имущество бывшего заместителя губернатора Ростовской области — министра транспорта Владимира Окунева, его бывшего заместителя Светланы Шаповаловой, а также их родственников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.