г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2025 07:26:29
95.8
99.2

Мэрия будет снова искать уборщика улиц на 6,7 млрд

Итоги конкурса на уборку и содержание улиц Ростова на три ближайших года стоимостью 6,7 млрд рублей отменены по решению ФАС РФ. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.

По итогам рассмотрения заявок контракт мог достаться аксайской компании «Дорстрой», которая оказалась единственной участницей конкурса. Он был объявлен 12 ноября. 21 ноября на его условия в ФАС РФ пожаловалось ООО «ДорАльянс» из Калмыкии. Компания была не согласна с укрупнением лота — в один контракт включены улицы Ростова, находящиеся в разных районах. Кроме того, перед публикацией заявки департамент не провел ее общественное обсуждение, хотя в случае конкурсов стоимостью более 1 млрд рублей оно обязательно. Заявитель считал также, что из списка работ, прописанных договором, необходимо исключить обращение с твердыми бытовыми отходами. Ход закупки был приостановлен.

28 ноября состоялось заседание ФАС РФ, жалоба была признана частично обоснованной. Но по формальным обстоятельствам комиссия обязана рассмотреть все поступившие заявки в срок до 4 декабря — даты окончания конкурса. В итоге 3 декабря конкурсная комиссия разместила итоговый протокол, согласно которому контракт мог быть заключен с единственным подавшим заявку участником — компанией «Дорстрой». Владелец ООО «Дорстрой» Александр Рожков — брат Сергея Рожкова, депутата Заксобрания области. В 2019 году с компанией заключены контракты по строительству и ремонту дорог в Ростовской области и за ее пределами на сумму более 2,2 млрд руб.

Согласно предписанию ФАС, протокол проведения аукциона отменен, но сам конкурс состоится.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Мэрия будет снова искать уборщика улиц на 6,7 млрд
Для участия в конкурсе на уборку ростовских улиц стоимостью 6,7 млрд рублей подал заявку один из крупнейших в регионе дорожных строителей «Дорстрой». Именно с ним конкурсная комиссия рекомендует заключить контракт. Департамент ЖКХ Ростова решил, что легче управлять одним оператором, а не разбираться с несколькими. При этом на сайте госзакупок с прошлой недели висит сообщение о приостановке этого конкурса антимонопольщиками. 
Просмотров: 8365

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Мэрия будет снова искать уборщика улиц на 6,7 млрд
Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении заместителя губернатора Ростовской области – министра финансов Лилии Федотовой, вменяя ей необоснованное привлечение кредитов в ковидном 2020 году.
Скандалы, ЧП
Мэрия будет снова искать уборщика улиц на 6,7 млрд
Экологическая катастрофа в Азовском море серьезно потеснила военную повестку в выпусках официальных новостей. Ее негативные последствия, вероятно, еще долго будут влиять на экономику юга России.
Скандалы, ЧП
Мэрия будет снова искать уборщика улиц на 6,7 млрд
Генпрокуратура запустила процесс отъема логистических активов Петра Ходыкина. После того как прошлой весной Россельхознадзор заблокировал экспорт крупнейшего в России экспортера зерновых, компания «Родные поля» (ранее ТД «РИФ») начала сдавать свой флот и вагоны в аренду и частично продавать активы. Теперь и этого делать нельзя. Публичные заявления Ходыкина о рейдерской атаке на бизнес услышаны не были. Остается наблюдать, кому в итоге достанется логистика бизнесмена, которому в суде пеняют на два его зарубежных гражданства.
Скандалы, ЧП
Мэрия будет снова искать уборщика улиц на 6,7 млрд
Областная прокуратура опротестовала разрешение на строительство делового центра на улице Береговой, 23а, выданное ООО «Парус» Самвела Гогоряна в 2022 году. Надзорный орган нашел несоответствия в проектной документации требованиям градостроительного законодательства. В результате департамент архитектуры и градостроительства Ростова 25 декабря прошлого года отменил разрешение. Об этом сообщила Мария Мазурок, соосновательница общественного движения «ГорЛесНадзор».