г. Ростов-на-Дону
04 июля 2025 07:21:47
78.78
93.13

Суд признал законным постановление Виталия Кушнарева о застройке Александровской рощи

1 марта суд Пролетарского района Ростова отказал жителям города в удовлетворении иска к главе администрации города Виталию Кушнареву.

Истцы требовали признать незаконным его постановление от 31 августа прошлого года № 830, согласно которому на участке Александровской рощи, вырубленном летом 2018 года, будет построено 30 многоквартирных жилых домов общей площадью 541,2 тыс. кв. м, с населением 13,7 тыс. человек. По мнению истцов, проекты планировки и межевания территории, которые утвердил Виталий Кушнарев, содержат грубые ошибки, позволяющие застройщику построить больше жилья, чем это допускают градостроительные нормы, инфраструктура района не рассчитана на столь высокую антропогенную нагрузку.

По мнению жителей, обратившихся в суд, Генплан Ростова-на-Дону допускает возможность построить на этом месте 111 тыс. кв. м жилья для 3,7 тыс. человек, а строительство больших объемов жилья нарушает права горожан на благоприятную среду.

По наблюдениям корреспондента N, один из основных аргументов представителей г-на Кушнарева в ходе суда заключался в том, что истцы не являются специалистами в сфере градостроения и неверно трактуют нормы законов. Помимо этого представители ответчика настаивали на том, что дома, где живут истцы, не входят в границы застраиваемого участка, а значит, их права не нарушаются.

Какие аргументы принял во внимание суд, станет известно после 7 марта, когда будет опубликована мотивировочная часть решения.

— Мы будем подавать апелляцию, — заявил один из истцов Антон Штык. — Мы по-прежнему считаем, что постановление не соответствует закону. В ходе слушания дела ответчики не предоставили новых фактов, которые бы изменили наше мнение.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Суд признал законным постановление Виталия Кушнарева о застройке Александровской рощи
Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение № 234 о признании инвестпроекта «Строительное управление - 1 «ЮгСтройИнвест-Дон» соответствующим критериям областного закона о выделении земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов.
Скандалы, ЧП
Суд признал законным постановление Виталия Кушнарева о застройке Александровской рощи
В Пролетарском районном суде началось слушание дела по иску жителей Ростова к главе администрации города Виталию Кушнареву. Горожане требуют признать незаконным постановление об утверждении документации по планировке и межеванию территории бывшей Александровской рощи. По мнению истцов, эта документация содержит многочисленные ошибки и нарушает права на благоприятные условия жизни ростовчан.
Новости власти
Суд признал законным постановление Виталия Кушнарева о застройке Александровской рощи
На прошлой неделе представители городских и областных властей обсуждали создание эколого-рекреационного каркаса вокруг Ростова. Превращение обозначенной территории в лес — дело далекой перспективы. Пока же чиновники надеются на озеленение при новом строительстве. Однако на практике жители новостроек не всегда получают положенные 6 кв. м зелени на человека.
Просмотров: 7062

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Суд признал законным постановление Виталия Кушнарева о застройке Александровской рощи
Генеральный директор государственного унитарного предприятия Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения» (УРСВ) Евгений Плетменцев оставил пост из-за скандалов, связанных с работой организации. После введения в Шахтах режима чрезвычайной ситуации временно исполняющий обязанности губернатора Юрий Слюсарь потребовал увольнения руководства компании.
Скандалы, ЧП
Суд признал законным постановление Виталия Кушнарева о застройке Александровской рощи
Власти Ростова в ответ на запрос N сообщили, что Департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону подал в Арбитражный суд иск к футбольному клубу «Ростов» о взыскании задолженности по арендной плате и пени по договору аренды земельного участка. Сумма иска — более 475 млн. рублей.
Скандалы, ЧП
Суд признал законным постановление Виталия Кушнарева о застройке Александровской рощи
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по защите конкуренции Сергей Лисовский считает, что рынку зерна в России угрожает монополизация. Государство активно вмешивается в регулирование экспорта сельскохозяйственной продукции, что привело к концентрации значительной доли рынка и экспортных мощностей в руках одного крупного оператора, компании «Деметра Холдинг».
Скандалы, ЧП
Суд признал законным постановление Виталия Кушнарева о застройке Александровской рощи
На очередном заседании по делу экс-заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева ждали показаний владельца компании-взяткодателя «Т-Транс» Павла Рогачкина, однако выяснилось, что он находится на лечении до октября. Суд заслушал и изучил показания других свидетелей. Из любопытного ― объяснения Кушнарева о том, откуда у него в спальне оказался незарегистрированный пистолет. Оказалось, он нашел его вместе с патронами на берегу Дона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.