г. Ростов-на-Дону
12 ноября 2025 21:21:54
81.36
94.2

Октябрьская аномалия

На прошлой неделе возбуждены уголовные дела в отношении главы администрации Октябрьского района Ростова Сергея Брусова и руководителя ИФНС этого же района Христофора Головатова. Чиновника подозревают в получении взятки в крупном размере, налоговика — в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, 28 сентября 2015 года Сергей Брусов, находясь в рабочем кабинете, получил от руководителя коммерческой организации деньги в сумме 160 тыс. руб. в качестве части требуемой взятки в размере 400 тысяч рублей за предоставление возможности вести работы по благоустройству и уборке территории Октябрьского района. После получения взятки подозреваемый был задержан.

По сообщению правоохранительных органов, главный налоговик района перевел на счета компании «Ново-Трейд» более 342,8 млн рублей, незаконно возместив организации НДС. При этом, как утверждает следствие, Головатов знал, что компания не ведет хозяйственную деятельность и не имеет в штате сотрудников. Деньги были переведены на несколько счетов различных фирм и обналичены. Статья, по которой ведется расследование, — «Превышение должностных полномочий».

Просмотров: 17008

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Октябрьская аномалия
Минимущество Ростовской области подало судебный иск к компаниям кубанского депутата-строителя Бориса Юнанова и Росреестру в связи с изменением статуса земли под ростовским ипподромом, которую поторопился провести новый собственник. Территория под ипподромом теперь предназначена для многоэтажного строительства, а не для эксплуатации ипподрома, как было раньше. Юрист считает, что у Минимущества есть все шансы выиграть процесс. Возвращение к виду разрешенного использования “для эксплуатации ипподрома” закрывает для «Неометрии» Бориса Юнанова возможность вести строительство на данной территории.
Скандалы, ЧП
Октябрьская аномалия
Государственный обвинитель запросил 14 лет строгого режима и штраф в размере 475 млн рублей для бывшего заместителя губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева.
Скандалы, ЧП
Октябрьская аномалия
Задержанному на минувшей неделе экс-градоначальнику Ростова Алексею Логвиненко вменили в вину то же, что и арестованной в начале года экс-главе регионального минфина Лилии Федотовой — необоснованное привлечение банковского кредита для нужд бюджета. Похоже, что подобные основания для уголовного преследования чиновников применяются в России впервые.
Скандалы, ЧП
Октябрьская аномалия
Обвиняемый в коррупции бывший заместитель губернатора Ростовской области Виталий Кушнарев впервые дал показания в суде. Он объяснил, что деньги от компании «Т-Транс» планировал направить в фонд помощи СВО, а про футбол сказал, будучи в состоянии шока. Получение денег в наличной форме он объяснил тем, что проживающий в Австрии владелец «Т-Транс» Павел Рогачкин не хотел попасть под санкции.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.