г. Ростов-на-Дону
22 мая 2026 02:06:47
70.95
81.98

Зоопарку добавят машино-мест

Глава администрации Ростова Сергей Горбань пообещал профинансировать за счет городского бюджета строительство новой парковки и установку турникетов в Ростовском зоопарке. Это позволит ему привлечь больше посетителей и повысить эффективность их учета, считает один из членов попечительского совета зоопарка.

25 мая у Ростовского зоопарка появился новый директор: занимавшего этот пост в течение 23 лет Александра Баранникова сменила Наталья Серебрякова, которая до этого работала заместителем гендиректора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом.

С апреля нынешнего года сущест­вует попечительский совет зоопарка — инициатива его создания исходила от Сергея Горбаня, он же стал его главой. Также в состав совета с момента его создания вошли директор торгового центра «Мир ремонта» Татьяна Шишкина, предприниматель Наталья Макарцева и архитектор Александр Дорохов. — Одной из наших целей является повышение собственных заработков зоопарка, — рассказала N Татьяна Шишкина. — На данный момент главными болевыми точками являются отсутствие электронных турникетов, парковки и состояние ограждений вольеров, в которых содержатся животные. Зоопарк в состоянии хорошо зарабатывать. Турникеты позволят исключить бесплатный проход посетителей, парковка привлечет новых. Но своими силами зоопарк будет очень долго собирать на это деньги. Сергей Иванович (Горбань. — N) понял, что если сейчас выделить средства на эти цели, то в дальнейшем зоопарк, повысив свои доходы, не будет больше нуждаться в бюджетном финансировании благоустройства и получит дополнительные средства для развития.

Для размещения парковок у зоопарка есть подходящие площадки со стороны ул. Зоологической и пр. Ленина.

Согласно сообщению о создании попечительского совета зоопарка на сайте городской администрации, по итогам прошлого сезона (с апреля по октябрь) число посетителей зоопарка составило около 230 тысяч человек. Стоимость посещения — 100 рублей для взрослого и 50 рублей для ребенка.

Просмотров: 3370

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Зоопарку добавят машино-мест
В Законодательном Собрании Ростовской области прошли общественные слушания, на которых подвели итоги исполнения регионального бюджета за 2025 год. Доходы бюджета составили 332,8 млрд руб., расходы — 344,6 млрд руб.
Новости власти
Зоопарку добавят машино-мест
Более пятой части доходов консолидированного бюджета Ростовской области, который включает в себя бюджет региона и муниципалитетов, составили в I квартале безвозмездные перечисления из федерального бюджета: дотации, субсидии, субвенции и т. п. При этом собственные доходы и расходы региона по сравнению с I кварталом 2025 года сократились.
Новости власти
Зоопарку добавят машино-мест
Власти Ростовской области в очередной раз попытаются искать желающих восстанавливать разрушенные объекты культурного наследия. Как выяснил «Город N», правительство готовится согласовать правила аренды исторических зданий и земли под ними с минимальной ценой 1 рубль.
Новости власти
Зоопарку добавят машино-мест
В нынешнем году за счет средств федерального бюджета в Ростовской области планируется благоустроить 45 объектов в 41 муниципальном образовании. Выбрать общественные территории для благоустройства предстоит жителям региона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.