г. Ростов-на-Дону
07 апреля 2026 06:15:19
78.73
91

За год проект кампуса ДГТУ подорожал на 1,2 млрд рублей

Ректор ДГТУ Бесарион Месхи предложил внести проект строительства нового кампуса технического университета в перечень 100 губернаторских проектов. Предложение прозвучало во время встречи губернатора Василия Голубева с ректоратом и ведущими научными сотрудниками опорного университета.

Планируется, что кампус построят за 4 года. На возведение и оснащение университетского городка понадобится около 8 млрд рублей.

— Вернуть деньги инвесторам, по нашим расчетам, можно в течение 10 лет. Инвесторы проекта — Сбербанк и «ГРУППА АГРОКОМ», — рассказал ректор.

По словам Бесариона Месхи, задержка с реализацией проекта наступила из-за кадровой чехарды в федеральном Министерстве просвещения и для ускорения процесса было бы хорошо включить проект в сотню губернаторских проектов.

— Предложение мне нравится. Давайте проработаем основные механизмы сотрудничества, и, возможно, проект попадет в список «100 губернаторских проектов», — сказал Василий Голубев.

Любопытно, что около года назад, в июне 2018-го, проект кампуса был презентован на первом заседании попечительского совета ДГТУ, председателем которого был избран основатель «ГРУППЫ АГРОКОМ» Иван Саввиди. Тогда проект оценивался в 6,8 млрд рублей.

— Мы территориально имеем возможность построить новый современный вуз для России и, не побоюсь, для Европы. Ориентировочная стоимость проекта — 6,8 млрд рублей, источник финансирования — внебюджетные средства. На территории университета предполагается строительство пяти учебных корпусов, двух общежитий, стадиона и спортивного комплекса. Общая площадь возводимых объектов на территории кампуса ДГТУ составит 170 тысяч кв. м — пять учебных корпусов и два общежития, стадион и спорткомлекс площадью более 10 тысяч кв. м, — рассказывал год назад ректор Бесарион Месхи.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инновации
За год проект кампуса ДГТУ подорожал на 1,2 млрд рублей
7 февраля состоялась презентация нового корпуса «Наука» Донского государственного технического университета (ДГТУ), который призван создать условия для развития инновационной деятельности, он разместился на площади более 1,5 тыс. квадратных метров.
Образование, наука
За год проект кампуса ДГТУ подорожал на 1,2 млрд рублей
Донской государственный технический университет (ДГТУ) приобрел рентгеновский компьютерный микротомограф XradiaVersa 520 немецкой компании Carl Zeiss. С его помощью специалисты опорного вуза разработают методики создания биосовместимых материалов. Руководитель направления — Майкл Свэйн, профессор Сиднейского университета (на фото в центре). Поставка оплачена за счет средств, полученных в рамках мегагранта Правительства РФ.
Просмотров: 8211

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
За год проект кампуса ДГТУ подорожал на 1,2 млрд рублей
В хуторе Пухляковском состоялось открытие нового пассажирского причала «Дон-3», предназначенного для швартовки судов на подводных крыльях. Это шестой причал для «Метеоров» и «Валдаев», установленный в Ростовской области.
Новости власти
За год проект кампуса ДГТУ подорожал на 1,2 млрд рублей
В донской столице состоялся ежегодный форум «Дон как центр юга России: новая стратегия на практике».
Новости власти
За год проект кампуса ДГТУ подорожал на 1,2 млрд рублей
Энергетики в очередной раз назвали местом новой атомной электростанции (АЭС) территорию рядом с Новочеркасской государственной районной электрической станцией (ГРЭС).
Новости власти
За год проект кампуса ДГТУ подорожал на 1,2 млрд рублей
На 29-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли решение направить в Госдуму обращение с предложением ужесточить административное наказание для «серых возчиков» — физических лиц. 

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.