г. Ростов-на-Дону
21 мая 2026 16:56:37
70.95
81.98

ЮРПА отметила 25-летие

В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
ЮРПА отметила 25-летие

В ходе заседания председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что решение о создании ЮРПА стало ответом на необходимость выработки совместных подходов к решению вопросов, которые на начало 2000-х были не по силам отдельным регионам.

— Менялось федеральное законодательство, шел поиск баланса между полномочиями федерального центра и регионов, — объяснил спикер донского парламента. — Мы объективно чувствовали необходимость появления эффективных механизмов для участия субъектов федерации в государственном строительстве. За четверть века ЮРПА заняла прочное место в каркасе государственной политики. На площадках конференций мы изучаем практический опыт друг друга, оттачиваем собственное региональное законодательство, сообща формулируем и выносим предложения на федеральный уровень.

Среди подобных инициатив ассоциации Александр Ищенко назвал, в частности, введение бесплатного горячего питания для младших школьников и детей с особенностями здоровья, а также создание механизма для финансирования лечения детей с орфанными заболеваниями. Это позволило увеличить пособия и выплаты многодетным семьям и одиноким родителям. В числе других предложений членов ЮРПА — создание женских консультаций в селах и малых городах, совместная госпитализация и больничный стационар для родителей с детьми-инвалидами вне зависимости от возраста ребенка и др.

Одна из новых инициатив, поддержанных ассоциацией, — принятый в апреле нынешнего года федеральный закон, который позволит организовать передвижные мобильные аптеки для жителей сельских населенных пунктов. В его основе — предложения Законодательных Собраний Краснодарского края и Ростовской области.

В числе важнейших достижений ЮРПА Александр Ищенко упомянул также формирование комплексной программы оздоровления Дона. Соответствующий план мероприятий получил активную поддержку в правительстве со стороны заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина.

— Возможно, голоса одного региона было бы недостаточно, — отметил в своем выступлении на заседании ассоциации губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. — Но когда к инициативе Ростовской и Волгоградской областей подключились парламенты более десяти субъектов федерации, мы смогли выйти с единым аргументированным запросом в федеральный центр и получить поддержку.

В настоящее время члены ЮРПА уделяют большое внимание поддержке участников СВО и их семей. Для семей участников СВО была отменена государственная пошлина при обращении в суд по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Дети-сироты погибших бойцов получили приоритетное право на обеспечение жильем. А инвалидов боевых действий государство обеспечивает легковыми автомобилями с ручным управлением.

— За 25 лет нам вместе удалось многое, — резюмировал Александр Ищенко. — Каждый парламент вносил яркие актуальные инициативы, которые общими усилиями помогли изменить к лучшему различные сферы жизни людей, общества, экономики. Убежден, что и в дальнейшем мы будем объединять силы для успешного развития наших республик, краев, областей, для укрепления единства, прочности и благополучия любимой и родной России.

Просмотров: 666

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
ЮРПА отметила 25-летие
В Законодательном Собрании Ростовской области прошли общественные слушания, на которых подвели итоги исполнения регионального бюджета за 2025 год. Доходы бюджета составили 332,8 млрд руб., расходы — 344,6 млрд руб.
Новости власти
ЮРПА отметила 25-летие
Более пятой части доходов консолидированного бюджета Ростовской области, который включает в себя бюджет региона и муниципалитетов, составили в I квартале безвозмездные перечисления из федерального бюджета: дотации, субсидии, субвенции и т. п. При этом собственные доходы и расходы региона по сравнению с I кварталом 2025 года сократились.
Новости власти
ЮРПА отметила 25-летие
Власти Ростовской области в очередной раз попытаются искать желающих восстанавливать разрушенные объекты культурного наследия. Как выяснил «Город N», правительство готовится согласовать правила аренды исторических зданий и земли под ними с минимальной ценой 1 рубль.
Новости власти
ЮРПА отметила 25-летие
В нынешнем году за счет средств федерального бюджета в Ростовской области планируется благоустроить 45 объектов в 41 муниципальном образовании. Выбрать общественные территории для благоустройства предстоит жителям региона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.