г. Ростов-на-Дону
19 июля 2025 10:48:57
78.31
91.08

Ямы и амброзия будут расти под контролем

На прошлой неделе областное правительство объявило о создании до конца года пилотной электронной системы «Народный контроль». «Главными задачами системы будут являться сбор, обработка и предоставление информации о ситуациях, проблемах и событиях, требующих оперативного реагирования органов власти», — сообщил сайт правительства. Зачем потребовалось создавать еще одну систему сбора электронных обращений граждан, остается неясным.

«Народный контроль» — это приложение для мобильных устройств, при помощи которого граждане смогут моментально сообщать о какой-либо нештатной ситуации в соответствующие органы. Причем для граждан, у которых отсутствуют мобильные устройства, будет разработан интернет-портал, где пользователь сможет написать обращение и загрузить фото-, видео- и аудиоматериал, сообщил сайт правительства области. А министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин пояснил вышесказанное на примере: — Шел человек, увидел яму на дороге, заросли амброзии или свалку мусора, зашел в приложение «Народный контроль» на своем мобильном устройстве, сфотографировал, снимок автоматически маршрутизировался в определенные ведомства. Причем после получения ответа от представителей власти у гражданина появится возможность оценить качество выполненной работы.

Я не против контроля, мне просто многое непонятно. Во-первых, сколько это будет стоить? Вполне может статься, что разработка портала и приложений обойдется дороже, чем ремонт километров ям на дорогах. К примеру, изготовление одной универсальной электронной карты из первой партии еще весной обходилось области в 50 тысяч рублей. А тут каждая эмэмэска должна «маршрутизироваться» по ведомствам. К тому же откуда появятся деньги на экстренные ремонты и покосы? Большинство из тех, кто хоть раз писал о подобных вещах чиновникам обычным способом, имели возможность почитать в ответах, что из-за отсутствия средств устранить описанные безобразия сразу невозможно и их ликвидация «внесена в план работ на две тысячи какой-нибудь год».

Что станут делать сотни, если не тысячи работников из отделов, сор­тирующих обращения граждан, и контролирующих служб? Ликвидируют ли после появления «Народного контроля», к примеру, админист­ративную инспекцию? Или все же стоит считать появление «Народного контроля» вкладом в планы «Народного Фронта» по созданию 25 млн новых высокотехнологичных рабочих мест?

Наконец, зачем придумывать еще одну систему электронных обращений, если уже сегодня с такими жалобами и предложениями можно обратиться хоть к мэру, хоть к президенту в рамках уже созданных официальных порталов, которые захлебываются от подобных писем. Одним словом, собрать информацию о проблемах можно уже сейчас, без дополнительных усилий. Главное — победить причины, которые рождают тысячи жалоб.

У нас, конечно, есть народные казачьи дружины, но они не заменяют собой полицию. И народные театры, к счастью, не заменили профессиональные. Может, стоит пожертвовать хлестким названием и просто наладить систему реагирования на обращения граждан? И хорошо бы сначала изменить регламенты и алгоритмы работы с ними, а потом рассказать обо всем в настоящем времени вместо обещаний что-то изменить «в четвертом квартале», который, кстати, уже начался.

Просмотров: 4155

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Ямы и амброзия будут расти под контролем
Круглый стол на тему «Пассажирские перевозки по регулярным маршрутам. Проблемы и перспективы. Перевозка льготных граждан» прошел в Законодательном Собрании Ростовской области. В обсуждении приняли участие депутаты, представители органов власти, а также экспертное сообщество.
Новости власти
Ямы и амброзия будут расти под контролем
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь провел заседание оперативного штаба, посвященное проблемам электро- и водоснабжения. На встрече обсуждались причины аварий, меры по их устранению и необходимость масштабных инвестиций в инфраструктуру.
Новости власти
Ямы и амброзия будут расти под контролем
В правительстве Ростовской области прошло совещание по реализации проекта «Ростовский трамвай». Его участники пришли к выводу, что для строительства скоростной трамвайной линии на пр. Стачки необходимо создать дублер этой загруженной магистрали, соединяющей центр с западной частью города. Врио губернатора Юрий Слюсарь поручил минтрансу области и администрации Ростова представить предложения по строительству новой дороги.
Новости власти
Ямы и амброзия будут расти под контролем
В правительстве Ростовской области прошло еженедельное оперативное совещание, главной темой которого стали отключения электричества в ряде муниципалитетов региона и восстановительные работы на энергосетях. Врио губернатора Юрий Слюсарь отметил, что большинство отключений связаны с аномально жаркой погодой. Кроме того, в части случаев мощности инфраструктуры не соответствуют возросшему за последние годы потреблению электроэнергии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.