г. Ростов-на-Дону
15 мая 2026 14:20:56
73.14
86.29

Власти Ростова выселяют общество охраны памятников из помещения на Большой Садовой

Ростовское отделение общества охраны памятников (ВООПИиК) хотят лишить помещения из-за отсутствия договора аренды. В данные момент власти вместе с председателем регионального отделения ВООПИиК Александром Кожиным рассматривают варианты решения проблемы.

По словам Александра Кожина, ему позвонил сотрудник ЖКХ Кировского района и сообщил о выселении ростовского отделения ВООПИиК из помещения на Большой Садовой, 84. Небольшую комнату городские власти выделили организации в 1995 году в безвозмездное и бессрочное пользование. По информации общественников, в ней отсутствуют отопление и коммуникации. В помещении собраны вещи, представляющие исторический интерес: картины Тимофея Теряева, библиотека краеведческой литературы.

Проблемы с документацией начались два года назад. В 2021 и 2022 годах администрация провела две внеплановые проверки и заявила, что договор о пользовании помещением оформлен по устаревшим нормам. Как отмечает Александр Кожин, документы на переоформление он подавал еще в 2019 году, но они были утеряны.

— Сейчас я снова подаю заявление о том, чтобы за мной закрепили это помещение. Необходимо также оплатить штраф. Если давление со стороны администрации будет продолжатся и на меня подадут в суд, я подам встречный иск. Если по решению суда мне нужно будет освободить помещение, то я, конечно, должен буду его освободить, но пока такого решения нет, — отметил Александр Кожин.

В администрация Кировского района председателю ВООПИиК предложили снова собрать пакет документов и написать новое заявление в Управление казной Ростова-на-Дону.

Александр Кожин известен своей принципиальной позицией по сохранению исторической застройки центра Ростова. В 2021 году региональное отделение ВООПИиК выступало против строительства торгового центра на месте фонтана на площади Ленина, а в прошлом году по инициативе общественников в Ростове установили памятные доски жертвам холокоста.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
Власти Ростова выселяют общество охраны памятников из помещения на Большой Садовой
Часть территории Левенцовской крепости оказалась приватизированной — как считают депутаты Гордумы, незаконно.
Новости власти
Власти Ростова выселяют общество охраны памятников из помещения на Большой Садовой
Ростовское отделение Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПиК) направило в правительство области письмо с просьбой пересмотреть решение о передаче здания Ростовского театра кукол Русской православной церкви, рассказал председатель отделения ВООПиК Александр Кожин. Он сообщал, что члены общества обнаружили в архивах документы, которые указывают на то, что здание не принадлежало РПЦ, а было собственностью греческой церкви.
В городе
Власти Ростова выселяют общество охраны памятников из помещения на Большой Садовой
Ростовское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры намеревается обратиться в суд, чтобы обжаловать отказ регионального Комитета по охране объектов культурного наследия в признании Ростовского ипподрома памятником.
Просмотров: 2211

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Власти Ростова выселяют общество охраны памятников из помещения на Большой Садовой
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Власти Ростова выселяют общество охраны памятников из помещения на Большой Садовой
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
Власти Ростова выселяют общество охраны памятников из помещения на Большой Садовой
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Власти Ростова выселяют общество охраны памятников из помещения на Большой Садовой
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.