г. Ростов-на-Дону
18 июня 2026 08:36:26
72.75
84.34

В Волгодонске почтили память жертв теракта 1999 года

22 года назад, 16 сентября 1999 года, в Волгодонске террористы взорвали грузовик рядом с многоэтажным жилым домом. Более тысячи человек пострадали, 19 погибли.

Взрывной механизм сработал рано утром — в 5.57. В Волгодонске каждый год 16 сентября именно в это время к мемориалу подходят первые участники вахты памяти. Как писало РИА «Новости», взрыв разрушил фасады двух блок-секций дома, упали перекрытия. Повреждения получили 39 домов, отделение милиции, школы, садик, библиотека. В соседних зданиях разбивались стекла, вылетали оконные и дверные проемы. Жертв могло быть гораздо больше, но дома, оказавшиеся в эпицентре, строились как сейсмоустойчивые и были рассчитаны на землетрясение силой до семи баллов. Поэтому несущие конструкции устояли.

По данным пресс-службы волгодонской администрации, пожарные и сотрудники МЧС, рискуя жизнью, спасали людей. Некоторые квартиры горели. Перекрытия висели на кусках арматуры и могли оборваться в любую секунду. В больницах у операционных столов хирурги и травмотологи стояли сутками. Не хватало врачей, медсестер, перевязочного материала, донорской крови.

Просмотров: 3339

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Волгодонске почтили память жертв теракта 1999 года
В ходе 8-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 30 вопросов. Ключевыми стали доклады о результатах реализации регионального проекта «Старшее поколение», работе городских спасательных служб и борьбе с несанкционированной торговлей. В числе приоритетов на ближайший год — развитие системы гражданской обороны, комплекса «Безопасный город». В 2026 году финансирование безопасности Ростова-на-Дону увеличилось до 491 млн рублей.
Новости власти
В Волгодонске почтили память жертв теракта 1999 года
На заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли закон, предусматривающий пополнение Дорожного фонда региона новым источником финансирования. Им станет плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Новости власти
В Волгодонске почтили память жертв теракта 1999 года
Ростовская область выделит 62,4 млн рублей на поддержку проектов некапитального строительства туристической инфраструктуры вдоль трассы М-4 «Дон».
Новости власти
В Волгодонске почтили память жертв теракта 1999 года
В Законодательном Собрании Ростовской области состоялся круглый стол комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, посвященный обеспечению безопасного использования электросамокатов. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правоохранительных и исполнительных органов власти.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.