г. Ростов-на-Дону
06 мая 2026 11:35:32
75.34
88.35

В Ростове выявили 35 бесхозных объектов монументального искусства

В 2022–2023 годах в Ростове отремонтировали 25 объектов монументального искусства (ОМИ). Бюджет этих работ составил 19,3 млн рублей. На нынешний год запланирован ремонт 12 объектов, в числе которых — комплекс «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке».

В ходе 26-го заседания городской Думы депутаты поручили управлению культуры Ростова до 6 сентября опубликовать единый список ОМИ на территории донской столицы.

Администрация Ростова продолжает работу по выявлению бесхозяйных ОМИ. С 2019 по 2023 год количество объектов, стоящих на балансе городского Центра по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры, выросло с 60 до 93.

— Работа в данном направлении ведется, однако отмечается ряд проблем, — отметила депутат Лариса Зубарева. — На учете центра памятников 118 объектов, хотя по факту в городе таких объектов 270, необходимо как можно быстрее актуализировать этот перечень, а также обратить внимание на санитарное состояние территорий вокруг объектов монументального искусства.

В нынешнем году было выявлено 35 бесхозяйных ОМИ, сейчас ведется разработка проектно-сметной документации ремонтных работ и их выполнение. Как отметила начальник городского управления культуры Елена Жихарцева, все объекты, стоящие на муниципальном балансе, находятся в удовлетворительном состоянии.

Также депутаты приняли решение о международном межмуниципальном сотрудничестве с китайским городом Цзинань. С этой инициативой к администрации обратился ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи. Основой сотрудничества станет совместный образовательный проект ДГТУ и Шаньдунского транспортного университета, в рамках которого в 2019 году был открыт Донской институт в Цзинане, 60% выпускников которого продолжают обучение в магистратуре ДГТУ. Межмуниципальное сотрудничество Ростова и Цзинаня даст этому проекту новый импульс развития.

Просмотров: 4887

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Ростове выявили 35 бесхозных объектов монументального искусства
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
В Ростове выявили 35 бесхозных объектов монументального искусства
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
В Ростове выявили 35 бесхозных объектов монументального искусства
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
В Ростове выявили 35 бесхозных объектов монументального искусства
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.