г. Ростов-на-Дону
27 июля 2025 22:51:15
79.55
93.35

В Ростове прошло общественное обсуждение нового агрохимиката

В Ростове-на-Дону прошло общественное обсуждение проекта технической документации на агрохимикат «УНИГЛУ». Попасть на него оказалось непросто.

Узнав о том, что в Ростове будут обсуждать безопасность нового агрохимиката, корреспондентка N решила поучаствовать в столь редком для Ростова виде общественных слушаний. Поиск в интернете о дате и месте их проведения не дал результатов. Пришлось связаться с их инициатором ООО «Экос». Однако в этой компании сразу не захотели сказать, где и когда будут обсуждать безопасность нового агрохимиката под торговой маркой «УНИГЛУ», посоветовав поискать информацию на сайте администрации Ростова. Узнать о дате, месте и формате слушаний все же удалось после еще нескольких телефонных звонков в ООО «Экос». Перед слушаниями выяснилось, что для участия в них нужно было за неделю пройти регистрацию в комитете по охране окружающей среды администрации Ростова. Кое-как это удалось уладить, и корреспондентка N получила возможность принять участие в мероприятии, которое проводилось в онлайн-формате.

В слушаниях приняли участие 10 человек.

— Новый агрохимикат «УНИГЛУ» представляет собой жидкое медьсодержащее микроудобрение для подкормки сельскохозяйственных и декоративных культур, — рассказала инженер-эколог ООО «Экос» Галина Долгополова. — Препарат снабжает растения микроэлементами и восполняет недостаток меди. В состав удобрения входят 24% пентагидрата сульфата меди (медный купорос), глюкогептонат натрия (35%) и вода (41%), медь (Cu) 6%, pH 2-3 ед., плотность 1,3 г/куб. см.

Испытания эффективности препарата проводились в Крыму на винограде сорта «кардинал». В ходе экспериментального применения специалисты установили увеличение урожая и улучшение вкуса плодов.

— Данный препарат относится к третьему классу опасности (умеренно опасное соединение). При применении в рамках регламента в правильных дозах агрохимикат не наносит вреда почве. Нитратов не образуется даже при длительном использовании. Соответственно, угроза млекопитающему, растительному и животному миру имеет минимальные риски. Важно также соблюдать условия транспортировки, хранения и применения данного препарата, — сообщила Галина Долгополова, отвечая на вопрос корреспондентки N.

Одну из участниц обсуждений насторожила кислота (pH 2-3 ед.) в составе удобрения. Она также попыталась выяснить, какова концентрация кислоты в готовом растворе, который применяется для подкормки. Внятного ответа не последовало.

Тем не менее каких-то серьезных претензий к агрохимикату участники обсуждения не высказали.

После регистрации его начнут выпускать и использовать по всей России. Производителем является испанская компания «Атлантика Агрикола».

Ознакомиться с информацией об удобрении «УНИГЛУ», оставить замечания и предложения заинтересованные лица могут в комитете по охране окружающей среды администрации Ростова или в ООО «Экос» до 27 сентября.

Просмотров: 2933

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Ростове прошло общественное обсуждение нового агрохимиката
Глава города Александр Скрябин посетил творческую мастерскую известного ростовского скульптора Сергея Олешни, где сейчас создается стела для въездной группы. Она скоро будет установлена на въезде в Ростов со стороны улиц Таганрогской и Малиновского. По инициативе группы активных жителей Октябрьского района стела заменит «мяч с флагами».
Новости власти
В Ростове прошло общественное обсуждение нового агрохимиката
Новость о том, что ростовских полицейских, которые сдают взяткодателей, начальство теперь премирует деньгами в размере предложенной им взятки, вызвала неоднозначную реакцию.
Новости власти
В Ростове прошло общественное обсуждение нового агрохимиката
Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко принял участие в заседании совета по вопросам развития АПК и природопользования при Совете Федерации. Главной темой стало обсуждение нового федерального закона об обороте сельхозземель. Его задача — пресечь их необоснованный перевод в другие категории.
Новости власти
В Ростове прошло общественное обсуждение нового агрохимиката
Круглый стол на тему «Пассажирские перевозки по регулярным маршрутам. Проблемы и перспективы. Перевозка льготных граждан» прошел в Законодательном Собрании Ростовской области. В обсуждении приняли участие депутаты, представители органов власти, а также экспертное сообщество.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.