г. Ростов-на-Дону
07 ноября 2025 07:40:57
81.38
93.76

В Ростове прошло общественное обсуждение нового агрохимиката

В Ростове-на-Дону прошло общественное обсуждение проекта технической документации на агрохимикат «УНИГЛУ». Попасть на него оказалось непросто.

Узнав о том, что в Ростове будут обсуждать безопасность нового агрохимиката, корреспондентка N решила поучаствовать в столь редком для Ростова виде общественных слушаний. Поиск в интернете о дате и месте их проведения не дал результатов. Пришлось связаться с их инициатором ООО «Экос». Однако в этой компании сразу не захотели сказать, где и когда будут обсуждать безопасность нового агрохимиката под торговой маркой «УНИГЛУ», посоветовав поискать информацию на сайте администрации Ростова. Узнать о дате, месте и формате слушаний все же удалось после еще нескольких телефонных звонков в ООО «Экос». Перед слушаниями выяснилось, что для участия в них нужно было за неделю пройти регистрацию в комитете по охране окружающей среды администрации Ростова. Кое-как это удалось уладить, и корреспондентка N получила возможность принять участие в мероприятии, которое проводилось в онлайн-формате.

В слушаниях приняли участие 10 человек.

— Новый агрохимикат «УНИГЛУ» представляет собой жидкое медьсодержащее микроудобрение для подкормки сельскохозяйственных и декоративных культур, — рассказала инженер-эколог ООО «Экос» Галина Долгополова. — Препарат снабжает растения микроэлементами и восполняет недостаток меди. В состав удобрения входят 24% пентагидрата сульфата меди (медный купорос), глюкогептонат натрия (35%) и вода (41%), медь (Cu) 6%, pH 2-3 ед., плотность 1,3 г/куб. см.

Испытания эффективности препарата проводились в Крыму на винограде сорта «кардинал». В ходе экспериментального применения специалисты установили увеличение урожая и улучшение вкуса плодов.

— Данный препарат относится к третьему классу опасности (умеренно опасное соединение). При применении в рамках регламента в правильных дозах агрохимикат не наносит вреда почве. Нитратов не образуется даже при длительном использовании. Соответственно, угроза млекопитающему, растительному и животному миру имеет минимальные риски. Важно также соблюдать условия транспортировки, хранения и применения данного препарата, — сообщила Галина Долгополова, отвечая на вопрос корреспондентки N.

Одну из участниц обсуждений насторожила кислота (pH 2-3 ед.) в составе удобрения. Она также попыталась выяснить, какова концентрация кислоты в готовом растворе, который применяется для подкормки. Внятного ответа не последовало.

Тем не менее каких-то серьезных претензий к агрохимикату участники обсуждения не высказали.

После регистрации его начнут выпускать и использовать по всей России. Производителем является испанская компания «Атлантика Агрикола».

Ознакомиться с информацией об удобрении «УНИГЛУ», оставить замечания и предложения заинтересованные лица могут в комитете по охране окружающей среды администрации Ростова или в ООО «Экос» до 27 сентября.

Просмотров: 2974

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Ростове прошло общественное обсуждение нового агрохимиката
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли областной закон, разработанный по инициативе губернатора региона Юрия Слюсаря о введении двух новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Новости власти
В Ростове прошло общественное обсуждение нового агрохимиката
В Ростовской области на 24-м заседании Заксобрания принят закон «О наставничестве», который призван повысить эффективность работы с детьми, оставшимися без родительского попечения.
Новости власти
В Ростове прошло общественное обсуждение нового агрохимиката
На 24-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области состоялся Правительственный час, посвященный вопросам функционирования пассажирского транспорта.
Новости власти
В Ростове прошло общественное обсуждение нового агрохимиката
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.