г. Ростов-на-Дону
31 января 2026 00:41:10
76.03
90.98

В Ростове начал работу позитронно-эмиссионный томограф

22 июня на базе КДЦ «Здоровье» в пер. Днепровском открылся центр ядерной медицины — проект АО «Роснано» и частных инвесторов. Профиль центра — позитронная эмиссионная томография — высокоточные исследования, прежде недоступные на юге страны и актуальные для диагностики онкозаболеваний. По словам предправления УК «Роснано» Анатолия Чубайса, более чем 90% исследований будут бесплатными для пациентов. Возможности ростовского ПЭТ — 6–6,5 тыс. исследований в год.

ООО «ПЭТ-Технолоджи» открыло в Ростове центр ядерной медицины — одиннадцатый для компании и первый на юге страны. Его площадь — 400 кв. м, вложения в проект составили 195 млн руб. Профиль центра — диагностика онкозаболеваний методом позитронной эмиссионной компьютерной томографии, в ходе которой используются радиофармпрепараты — универсальный маркер злокачественных новообразований.

По данным «СПАРК-Интрефакса», 49,99% долей в «ПЭТ-Технолоджи» владеет ОАО «Роснано», оставшиеся 50,01% опосредованно принадлежат группе частных инвесторов, основной из которых — председатель совета директоров холдинга «Фармстандарт» Виктор Харитонин.

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс на церемонии открытия центра заявил, что подавляющее большинство исследований будут бесплатными для пациентов.

— У нас 90-95% тех, кто прошел эту диагностику, проходит ее бесплатно. Это ФОМС, — отметил он. — Объем спроса на такую диагностику по Ростовской области достигает 5-6 тыс. исследований в год. Сегодня в мире ПЭТ с КТ признана золотым стандартом диагностики. Другого способа такой простой визуализации просто не существует. Важно, что это не только собственно диагноз, но — для тех, кто уже болен — возможность увидеть результат химиотерапии: что получилось, что нет, нужна ли вторая.

По данным г-на Чубайса, радиофармпрепараты будут доставляться в Ростов из Ельца Липецкой области, где расположено их производство. До августа — автотранспортом, а затем, вероятно, авиационным.

— Мы начали в Ростове с томографа, но дальше — целый кластер ядерной медицины, который добавляет к диагностике хирургию. Думаем сегодня о следующих шагах — в том числе, о протонной терапии, — добавил Анатолий Чубайс.

Выбор города предправления «Роснано» объяснил тем, что взаимодействие АО с регионом, губернатором — рабочее, конструктивное.

— Мы выбрали Ростов и не жалеем об этом, — отметил он.

По данным заместителя гендиректора ООО «ПЭТ-Технолоджи» по медицине Павла Головина, за год ростовский центр способен выполнить 6–6,5 тыс. стандартных исследований.

Просмотров: 25916

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Ростове начал работу позитронно-эмиссионный томограф
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.
Новости власти
В Ростове начал работу позитронно-эмиссионный томограф
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.
Новости власти
В Ростове начал работу позитронно-эмиссионный томограф
В Ростовской области не осталось проблемных многоквартирных домов с дольщиками. В ноябре прошлого года власти завершили работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирного жилья. По совам замгубернатора Владимира Ревенко, в регионе достроили все объекты, признанные ранее проблемными.
Новости власти
В Ростове начал работу позитронно-эмиссионный томограф
В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.