г. Ростов-на-Дону
08 ноября 2026 02:31:55
82.14
92.19

В Ростове-на-Дону определили перспективы законодательной работы

12 марта состоялось пленарное заседание X Донского юридического форума.
В Ростове-на-Дону определили перспективы законодательной работы
В Ростове-на-Дону определили перспективы законодательной работы

Юбилейное мероприятие посвящено 30-летию принятия Конституции и обсуждению послания президента России.

В форуме приняли участие студенты и преподаватели юридических вузов, молодые ученые, представители органов власти Ростовской области. Обсудить приоритеты российского законодательства прибыли делегации из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Сенатор Ирина Рукавишникова обозначила главную цель форума как обсуждение проблем правового регулирования и предложение практических решений. Она назвала Донской юридический форум «лабораторией законодательных инициатив», ведь 27 предложенных на нем идей стали федеральными законами, а 32 — региональными законодательными актами.

— Нынешний форум нацелен на реализацию послания президента России, — сказал председатель областного заксобрания Александр Ищенко. — В нем мы услышали ответы на ряд запросов, которые делали донские парламентарии. Среди них — повышение зарплаты бюджетникам, увеличение помощи родителям детей-инвалидов, расширение возможности применения материнского капитала. Одним из уже реализованных нами предложений стало исключение из законодательства понятия «образовательная услуга».

Председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас подчеркнул, что законы, которые делают Россию социальным государством, финансово обеспечены. Среди важнейших гарантий Конституции он назвал поправки, определяющие минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума. Основной закон также гарантирует ежегодную индексацию пенсий и другие меры поддержки нуждающихся. Важно, чтобы граждане знали о своих правах и умели ими пользоваться.

Просмотров: 4213

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Ростове-на-Дону определили перспективы законодательной работы
В ходе заседания регионального штаба по обеспечению нефтепродуктами заместитель губернатора Игорь Сорокин сообщил, что в Ростовской области стабилизируется ситуация с топливом. В рознице за последнюю неделю средняя цена бензина марки АИ-92 на донских АЗС снизилась на 2,1%, АИ-95 и дизеля — на 1%.
Новости власти
В Ростове-на-Дону определили перспективы законодательной работы
Председатель ростовской городской Думы Лидия Новосельцева и депутаты донской столицы приняли участие в Деловом межрегиональном форуме БРИКС в Санкт-Петербурге. Участники делегации поделились с представителями региональных органов власти, бизнеса и экспертных сообществ практиками решения проблемы дефицита кадров и развития международной промышленной кооперации. Лидия Новосельцева отметила, что форум открыл новые возможности для ростовских предприятий и социальных инициатив.
Новости власти
В Ростове-на-Дону определили перспективы законодательной работы
На данный момент в рамках реконструкции на ул. Вавилова полностью завершены работы по переустройству газовой линии и двух сложных магистральных линий водопровода на перекрестке с ул. Орбитальной. Заместитель директора ростовской дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры (МКУ ДИСОТИ) Максим Максименко назвал этот узел, объединяющий первый этап реконструкции со вторым, одним из наиболее сложных.
Новости власти
В Ростове-на-Дону определили перспективы законодательной работы
В соответствии с планом работ и на основании выданного разрешения в Октябрьском районе Ростова проведут обрезку и валку аварийно-опасных, сухих и разросшихся деревьев. Работы будут проводиться с 21 октября по 2 ноября в дневное время, сообщили в администрации города.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.