г. Ростов-на-Дону
13 июня 2026 11:27:51
71.91
82.97

В рекультивации полигона ТБО задействованы 40 единиц техники

Работы идут полным ходом и будут завершены осенью этого года.

Работы по рекультивации полигона твердых бытовых отходов в северо-западной промзоне Ростова, закрытого в 2018 году, идут в полном соответствии с графиком, сообщил глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко.

— Рекультивация идет полным ходом. <…> Работы ведутся на всех трех отвалах, — рассказал сити-менеджер. — На Восточном выполняются завоз грунта на выравнивающий слой, устройство активной системы дегазации и призмы дренажной траншеи временного сбора фильтрата. На Центральном — устройство дренажного слоя из песка. На Западном — устройство дренажного слоя из песка и монтаж геомембраны. В работах участвуют 40 единиц техники: экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, манипулятор, каток, буровая установка.

Практическая часть рекультивации полигона началась в 2022 году в рамках регионального проекта Ростовской области «Чистая страна» и нацпроекта «Экология». Общая площадь, охваченная работами, превышает 58 га, на которых с середины 1970-х годов скопилось более 8,5 млн тонн отходов, включая строительные. Бюджет проекта — около 2,4 млрд рублей, часть из которых приходится на субсидию федерального Министерства природных ресурсов и экологии.

Завершить рекультивацию полигона планируется в октябре нынешнего года.

Просмотров: 985

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В рекультивации полигона ТБО задействованы 40 единиц техники
Ростовская область выделит 62,4 млн рублей на поддержку проектов некапитального строительства туристической инфраструктуры вдоль трассы М-4 «Дон».
Новости власти
В рекультивации полигона ТБО задействованы 40 единиц техники
В Законодательном Собрании Ростовской области состоялся круглый стол комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, посвященный обеспечению безопасного использования электросамокатов. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правоохранительных и исполнительных органов власти.
Новости власти
В рекультивации полигона ТБО задействованы 40 единиц техники
На заседании Законодательного Собрания Ростовской области обсудили результаты работы за 2025 год уполномоченного по правам человека, уполномоченного по защите прав предпринимателей и Общественной палаты региона.
Новости власти
В рекультивации полигона ТБО задействованы 40 единиц техники
Искусственному интеллекту (ИИ) поручили разбор комментариев в соцсети администрации Шахт. Новое решение должно исключить спам, повысить оперативность и точность обратной связи.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.