г. Ростов-на-Дону
15 июня 2025 18:50:08
79
90.01

В подземные переходы в центре Ростова торговля не вернется

Центральные подземные переходы Ростова признаны объектами культурного наследия региона. По словам Дениса Водопьянова, директора городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения, проектная документация для их реставрации будет готова к августу.

Ремонтные работы, по мнению Ивана Грунского, председателя комитета по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области, начнутся весной 2023 года. Сейчас подземные переходы избавили от ларьков и провели небольшой косметический ремонт.

— Значимость произведений искусства, которые там присутствуют (мозаичные панно. — N), и техническое назначение переходов позволяют говорить о том, что никаких дополнительных временных сооружений, предназначенных для других целей, люди там видеть не хотят. Переходы должны быть переходами, — заявил Сергей Гайдук, первый заместитель председателя Общественной палаты Ростова.

Торговые точки в подземные переходы, по словам Ивана Грунского, не вернутся. Он пояснил, что сооружения, которые являются объектами культурного наследия, сохраняются в первоначальном виде. По закону в конфигурацию таких помещений нельзя вносить никакие изменения.

— Речи о возвращении туда ларьков, во всяком случае с точки зрения Федерального закона об объектах культурного наследия, нет и быть не может. Муниципалитет берет на себя ответственность, что можно там делать и чего нельзя, помня об обеспечении безопасности людей. Поэтому в отношении четырех центральных подземных переходов никаких изменений быть уже не может, — сообщил Иван Грунский.

Сегодня в едином государственном реестре объектов культурного наследия находятся только два подземных перехода — на пересечении пр. Буденновского и ул. Московской и пр. Кировского и ул. Б. Садовой. Еще два перехода (на Буденновском — Садовой и Ворошиловском — Садовой) имеют статус выявленных ОКН.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
В подземные переходы в центре Ростова торговля не вернется
Будущее трех подземных переходов вынесли на общественные обсуждения, первая встреча прошла в художественной галерее «Ростов». Речь шла о переходах, на стенах которых есть известная всем горожанам мозаика, расположенных на пересечении пр. Ворошиловского и ул. Б. Садовой; пр. Буденновского и ул. Б. Садовой, а также пр. Буденновского и улиц Московской и Станиславского. В апреле по решению арбитражного суда из них были убраны все торговые объекты, вернутся ли они в подземные переходы, стало одной из самых острых тем дискуссии.
Отдых
Заместитель директора департамента экономики Ростова Алексей Гернес рассказал депутатам постоянной комиссии гордумы по делам молодежи, физической культуре‚ спорту и туризму, что для привлечения самостоятельных туристов в городе разрабатываются туристские маршруты, которые были бы интересны путешественникам и не требовали бы больших финансовых затрат.
Просмотров: 4618

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В подземные переходы в центре Ростова торговля не вернется
Глава города Ростова Александр Скрябин и замначальника полиции ростовского УМВД Роман Чепелюк вручили паспорта 14 учащимся городских школ. На торжественной церемонии «Мы — граждане России!» главный документ получили школьники, достигшие успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, а также в деятельности патриотических и волонтерских движений.
Новости власти
В подземные переходы в центре Ростова торговля не вернется
Как сообщил заместитель главы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун, плакаты, размещенные 10 июня на пл. Ленина и информирующие ростовчан о старте голосования за концепцию фонтана перед гостиницей «Амакс», будут заменены в ближайшие сроки из-за технической ошибки.
Новости власти
В подземные переходы в центре Ростова торговля не вернется
В администрации Ростова прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. На нем собрались лучшие представители медицины донской столицы. Врачи, имеющие заслуги перед городом и сделавшие личный вклад в развитие медицинской сферы Ростова, получили награды из рук главы города Александра Скрябина.
Новости власти
В подземные переходы в центре Ростова торговля не вернется
Это новый формат медпомощи в рамках губернаторского проекта «Медицина на Дону».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.