г. Ростов-на-Дону
15 ноября 2025 02:22:18
81.13
95.1

В области появилась концепция кластерного развития

Документ принят в области впервые и разработан в соответствии с федеральной Концепцией долгосрочного социально-экономического развития и Стратегией социально-экономи­ческого развития Южного федерального округа, сообщает пресс-служба губернатора. Концепция охватывает период до 2020 года.

Реализация кластерной политики должна повысить темпы роста региональной экономики за счет увеличения объемов производства, доли инновационной продукции в валовом региональном продукте и производительности труда.

Приоритетными для формирования территориальных кластеров определены 6 направлений: машиностроительный комплекс, радио­электроника и информационные технологии, легкая промышленность, угольная переработка, АПК и биотехнологии, здравоохранение, а также индустрия спорта и туризма.

Концепция предусматривает механизмы поддержки участников клас­тера. Предприятия кластеров смогут обеспечивать ежегодный прирост совокупной выручки от продаж на внешнем рынке на 5%. Реализация концепции должна обеспечить к 2020 году экономике области 5,5 млрд рублей инвестиций, привлеченных участниками кластеров, и создание 12 тысяч новых рабочих мест.

Просмотров: 2023

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В области появилась концепция кластерного развития
Новая стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года создаст дополнительные условия для развития молодежной политики, образования, культуры и спорта. В этих отраслях регион реализует собственные масштабные госпрограммы, а также успешно участвует в федеральных проектах.
Новости власти
В области появилась концепция кластерного развития
Государственный долг консолидированного бюджета Ростовской области по итогам 9 месяцев составил 59,9 млрд рублей, увеличившись с начала года 34,6%.
Новости власти
В области появилась концепция кластерного развития
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли областной закон, разработанный по инициативе губернатора региона Юрия Слюсаря о введении двух новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Новости власти
В области появилась концепция кластерного развития
В Ростовской области на 24-м заседании Заксобрания принят закон «О наставничестве», который призван повысить эффективность работы с детьми, оставшимися без родительского попечения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.