г. Ростов-на-Дону
12 апреля 2026 10:12:41
76.97
90.01

В «Красном колосе» будут жить ростовчане

1206 многодетных семей к началу марта обратились к городским властям с заявлениями на получение земельных участков для жилищного строительства. Свободных земель, чтобы обеспечить ими всех желающих, в Ростове нет. Мэрия при посредничестве областного Минстроя начала переговоры с соседними муниципалитетами о передаче земельных участков в собственность города. В качестве одной из территорий рассматривается земля бывшего совхоза «Красный колос», расположенная в северо-восточной части ростовской агломерации «Большой Ростов».

В прошлом году в администрации города был утвержден порядок учета граждан, имеющих трех и более детей, для бесплатного предоставления им земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства. К началу 2012 года в Ростове проживало более 3 тысяч многодетных семей. К 2 марта от 1206 таких семей поступили заявления на предоставление земельных участков. — При выделении одной семье земельного участка площадью 6 соток, учитывая ориентировочное количество граждан, в соответствии с законодательством имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, требуемая площадь земельных участков составляет более 300 га, — заявил на заседании городской коллегии директор Департамента координации строительства и перспективного развития Владимир Иванов. — Имеющееся в наличии количество земельных участков на территории города, в том числе и на территории перспективных районов малоэтажной застройки, не удовлетворяет потребность в участках для индивидуального строительства.

В связи с дефицитом земель в Ростове Министерство строительства области, как сообщил Владимир Иванов, подготовило предложения по вовлечению в оборот федеральных земель, а также по изысканию возможности обеспечения жителей земельными участками в примыкающих к городу муниципалитетах. В рамках этой работы проведены рабочие встречи представителей органов местного самоуправления Ростова, Таганрога, Новочеркасска, Азова, Аксайского, Неклиновского и Мясниковского районов.

— По результатам этой работы будут предварительно определены земельные участки, в отношении которых мэрия Ростова может заключить соглашения о передаче земельных участков в собственность города. В качестве одной из таких территорий для предоставления семьям, имеющим трех и более детей, для жилищного строительства рассматривается территория бывшего совхоза «Красный колос», расположенная в северо-восточной части ростовской агломерации «Большой Ростов», пояснил директор департамента.

По его словам, в настоящее время идет освоение новых незастроенных территорий с их инженерным обустройством под индивидуальное строительство. Это территория аэродрома ДОСААФ, застройка по ул. Лесной и севернее ул. Орбитальной, район Декоративные культуры.

Просмотров: 3136

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В «Красном колосе» будут жить ростовчане
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
В «Красном колосе» будут жить ростовчане
Сенатор РФ Василий Голубев, представляющий Законодательное Собрание Ростовской области (ЗС РО) в Совете Федерации, предложил региональным депутатам и бизнесу сформулировать предложения по улучшению условий для развития малого и среднего бизнеса (МСБ).
Новости власти
В «Красном колосе» будут жить ростовчане
В хуторе Пухляковском состоялось открытие нового пассажирского причала «Дон-3», предназначенного для швартовки судов на подводных крыльях. Это шестой причал для «Метеоров» и «Валдаев», установленный в Ростовской области.
Новости власти
В «Красном колосе» будут жить ростовчане
В донской столице состоялся ежегодный форум «Дон как центр юга России: новая стратегия на практике».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.