г. Ростов-на-Дону
13 апреля 2026 07:26:35
76.97
90.01

В 2014 году областной МРОТ превысит 9 тысяч рублей

Губернатор Василий Голубев, президент областного Союза работодателей Сергей Рызенко и председатель регионального отделения Федерации профсоюзов Владимир Козлов подписали на прошлой неделе 11-е трехстороннее соглашение о социальном партнерстве. Его цель — обеспечение основных трудовых и социальных прав работающих граждан на ближайшие три года.


Василий Голубев (в центре), Сергей Рызенко (справа) и Владимир Козлов подписали 11-е трехстороннее соглашение о социальном партнерстве. Фото www.donland.ru.

Согласно пунктам договора в 2014 году минимальная зарплата в Рос­товской области должна превысить 9 тысяч рублей, а ежегодный рост зарплаты по области прогнозируется на уровне 12%, заявил Василий Голубев после церемонии подписания договора.

Согласно подобному договору на 2011–2013 годы МРОТ по Ростовской области составляет 5,205 тысячи рублей.

Цифра 9 тысяч рублей связана с обязательством работодателей — членов союза ежегодно увеличивать размер минимальной заработной платы на предприятиях и в организациях негосударственного сектора экономики не ниже чем на 1,2 величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области за IV квартал предшествующего года. Размер прожиточного минимума на следующий год, закрепленный в соглашении, равняется 7741 рублю.

Помимо этого трехсторонний договор предусматривает, в частности, ограничение привлечения иностранной рабочей силы, не допускает превышения уровня общей безработицы выше 6% от числа экономически активного населения области и выступает за сохранение максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ — не более 15% совокупного семейного дохода.

Просмотров: 5511

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В 2014 году областной МРОТ превысит 9 тысяч рублей
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
В 2014 году областной МРОТ превысит 9 тысяч рублей
Сенатор РФ Василий Голубев, представляющий Законодательное Собрание Ростовской области (ЗС РО) в Совете Федерации, предложил региональным депутатам и бизнесу сформулировать предложения по улучшению условий для развития малого и среднего бизнеса (МСБ).
Новости власти
В 2014 году областной МРОТ превысит 9 тысяч рублей
В хуторе Пухляковском состоялось открытие нового пассажирского причала «Дон-3», предназначенного для швартовки судов на подводных крыльях. Это шестой причал для «Метеоров» и «Валдаев», установленный в Ростовской области.
Новости власти
В 2014 году областной МРОТ превысит 9 тысяч рублей
В донской столице состоялся ежегодный форум «Дон как центр юга России: новая стратегия на практике».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.