г. Ростов-на-Дону
27 марта 2026 12:53:12
82.13
95

Упрощенное производство: быстро и субъективно

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, расширяющий институт упрощенного арбитражного производства. Закон может вступить в силу к осени. В таком случае суды будут проходить быстрее, но многим может не понравиться сужение права на защиту.

Готовящийся закон вносит изменения в Арбитражно-процессуальный кодекс (АПК) РФ, в котором и раньше был институт упрощенного производства, но теперь он существенно расширится. В упрощенном порядке может быть рассмотрено любое дело в арбитражном суде, за исключением корпоративных споров (их описание дает ст. 225.1 АПК РФ) и групповых исков. Для этого требуется согласие сторон. Если же они не согласны, то в этом порядке суд все равно рассмотрит дело, если речь идет о небольших суммах спора. Сюда относятся распространенные дела о взыскании денег (если цена иска не превышает 300 тыс. рублей для юрлиц и 100 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей), об обжаловании актов, решений госорганов, если «оспариваемая заявителем сумма не превышает 100 тыс. рублей», административные дела (если санкция — только штраф, а его размер не более 100 тыс. руб.), о взыскании долгов по налогам (также до 100 тыс. руб.), так называемые бесспорные иски (по которым достаточно доказательств и/или из каких-либо документов следует, что ответчик с требованиями истца согласен, но выплачивать долг или исполнять требования не спешит), причем независимо от цены иска, и некоторые другие дела. Упрощенное производство должно проходить и исполняться практически стремительно: дело рассматривается не более 2 месяцев, обжалуется в течение 10 дней, а решение подлежит немедленному исполнению. Самое главное, что снижается объективность решения: рассмотрение дела происходит одним судьей без вызова сторон, по апелляции — также одним судьей и только по имеющимся в деле доказательствам. Дополнительные доказательства по данной категории дел апелляция принимает только при наличии безусловных оснований для отмены решения, а это, как правило, процессуальные нарушения.

Конечно, стороны вправе возражать против рассмотрения в упрощенном порядке. Но суд перейдет в обычное исковое производство только в редких случаях. Например, если это может привести к разглашению государственной тайны, если необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения и т. д.

Получается, что упрощенное производство — обоюдоострый меч. С одной стороны, проще и быстрее, с другой — можно говорить о сужении права на судебную защиту. Посмотрим, что будет в окончательной редакции закона и как сложится практика.

Вячеслав Оробинский, руководитель практики «Строительство. Земля. Недвижимость» юридической фирмы «JBI Эксперт»

Просмотров: 2872

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Упрощенное производство: быстро и субъективно
Энергетики в очередной раз назвали местом новой атомной электростанции (АЭС) территорию рядом с Новочеркасской государственной районной электрической станцией (ГРЭС).
Новости власти
Упрощенное производство: быстро и субъективно
На 29-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли решение направить в Госдуму обращение с предложением ужесточить административное наказание для «серых возчиков» — физических лиц. 
Новости власти
Упрощенное производство: быстро и субъективно
В Ростовской области ежегодно порядка 70 тысяч граждан обращаются за консультациями по вопросам защиты прав потребителей. Об этом сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Гелас. Помощь оказывается через официальный сайт департамента, горячие линии, чат-боты и общественные приемные. За 2025 год через сеть приемных консультации получили более 3 тысяч граждан.
Новости власти
Упрощенное производство: быстро и субъективно
Ростовская городская Дума приняла ряд новых мер поддержки участников СВО и их семей. На 6-м заседании депутаты проголосовали за дополнительные налоговые льготы для этой категории граждан и расширили их возможности для начала своего дела. Власти города планируют продолжить развитие системы поддержки участников спецоперации.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.