г. Ростов-на-Дону
11 мая 2026 20:41:58
74.3
88.55

Уменьшения количества трудовых мигрантов в области не опасаются

Количество обращений иностранцев за трудовыми патентами в Ростовской области за три месяца 2015 года снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области Андрей Федоренко. Частично это связано с тем, что граждане Армении теперь могут работать в России без разрешительных документов. В УФМС отмечают, что в этом году оттока трудовых мигрантов не ожидается.

По словам Андрея Федоренко, количество обращений от мигрантов, желающих работать в Ростовской области, сократилось по нескольким причинам. Во-первых, еще не все привыкли к новым правилам оформления патента, вступившим в силу с начала 2015 года. Во-вторых, со 2 января Армения вступила в Евразийский экономический союз и граждане этой страны получили право работать в России без разрешительных документов.

— Соответственно, теперь количество обращений за трудовыми патентами сократилось, — пояснил Андрей Федоренко. — Согласно статистике, около 20% разрешений на трудовую деятельность в Ростовской области оформляли именно граждане Армении; теперь этого не требуется.

Всего, по его словам, с 1 января по 20 марта 2015 года за патентами обратились 3847 человек, из них 3,3 тысячи мигрантов разрешение уже получили. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, в УФМС региона не ожидают оттока трудовых мигрантов.

С 2015 года в силу вступили изменения в законодательстве, согласно которым иностранцы, желающие работать в России, должны пройти медицинское обследование и получить сертификат грамотности. Для этого разработан комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства. По словам Андрея Федоренко, примерно 15% иностранных граждан в области экзамен не сдали, но у них есть право на пересдачу. На оформление патента сейчас уходит 20–25 дней, притом что максимальный срок пребывания на территории РФ без разрешительных документов составляет 30 дней. Андрей Федоренко пояснил, что долгие сроки оформления связаны с тем, что вузы области получили право только проводить экзамен, а оценивать знания иностранных граждан должны пять головных учебных заведений, базирующихся в Москве и Санкт-Петербурге. УФМС Ростовской области уже обратилось к Законодательному Собранию региона с предложением принять закон, который наделил бы полномочиями на выдачу сертификатов местные вузы. 

Просмотров: 2244

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Уменьшения количества трудовых мигрантов в области не опасаются
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Уменьшения количества трудовых мигрантов в области не опасаются
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
Уменьшения количества трудовых мигрантов в области не опасаются
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Уменьшения количества трудовых мигрантов в области не опасаются
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.