г. Ростов-на-Дону
14 октября 2026 02:14:46
83.87
93.77

Участники СВО и их семьи получат компенсацию расходов по газификации

Депутаты донского парламента приняли поправки в областной закон, которые предоставляют возможность участникам специальной военной операции и членам их семей получать компенсацию за газификацию домовладений. Такое решение было принято 16 февраля на 51-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области VI созыва.

Председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко рассказал, что в декабре прошлого года донские депутаты приняли закон, который дал возможность компенсировать расходы на газификацию домовладений вдовам, инвалидам и ветеранам боевых действий. Однако если применить эту норму закона к нынешним участникам специальной военной операции, то их семьи могли бы воспользоваться льготной социальной газификацией лишь при возвращении своих мужчин домой. По этой причине депутаты Законодательного Собрания предложили изменить подход, и в новой редакции закона уже сегодня право на компенсацию при газификации домовладения получают мобилизованные, добровольцы и военнослужащие по контракту, зарегистрированные на территории Ростовской области, а также их семьи. Размер денежной выплаты был увеличен с 50 до 100 тыс. рублей.

Также Александр Ищенко отметил, что программа социальной газификации на Дону очень активно реализуется. В ближайший период времени планируется догазифицировать более 20 тыс. домовладений.

Для некоторых семей сдерживающим фактором является дорогая стоимость газового оборудования, поэтому депутаты Законодательного Собрания, члены фракции «Единая Россия» предложили губернатору принять соответствующие поправки. Василий Голубев поддержал это инициативу и внес законопроект, который позволит распространить право на получение 100 тыс. рублей компенсации за установку газового оборудования в домах для мобилизованных, контрактников, добровольцев и членов их семей, подчеркнул Ищенко.

В конце прошлого года депутатами был инициирован целый ряд важных решений по поддержке мобилизованных. Эти решения не требовали принятия специальных областных законов, а позволяли установить дополнительную социальную поддержку путем принятия постановлений правительства Ростовской области.

Так, с 1 января 2023 года дети из семей мобилизованных с подушевым доходом не более 1,5 величины прожиточного минимума могут получать бесплатные путевки в санаторные или оздоровительные лагеря. А родителям, которые купили путевку самостоятельно, полагается полная компенсация ее стоимости.

Кроме того, были изменены нормативные акты областного уровня. Теперь при назначении областных социальных пособий и выплат на детей доходы и все единовременные выплаты мобилизованного не учитываются. Это касается пособия на молочные продукты для детей 1-2 года жизни, пособия кормящим и беременным мамам, ежемесячной денежной выплаты после рождения третьего ребенка, регионального материнского капитала и адресной социальной помощи.

Во всех этих случаях действует льготный порядок исчисления доходов для получения выплат. Таким образом, несколько тысяч семей жителей Ростовской области, которые сегодня участвуют в СВО, получили возможность дополнительной социальной помощи. Именно в сложившейся непростой для многих ситуации требуется поддержка, которую мы и будем оказывать с помощью областного закона об адресной социальной помощи, добавил Александр Ищенко.

Просмотров: 2621

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Участники СВО и их семьи получат компенсацию расходов по газификации
Во время рабочей поездки в Ростовскую область первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров назвал заслуживающим внимания предложение губернатора Юрия Слюсаря о переносе штаб-квартиры холдинга «Вертолеты России» в донскую столицу.
Новости власти
Участники СВО и их семьи получат компенсацию расходов по газификации
Около 3,5 тыс. дефектов выявили и устранили ресурсоснабжающие организации Ростова-на-Дону в ходе подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Несмотря на высокий уровень износа тепловой инфраструктуры, который оценивается более чем в 50–60%, количество повреждений на сетях постепенно снижается благодаря модернизации наиболее проблемных участков.
Новости власти
Участники СВО и их семьи получат компенсацию расходов по газификации
На сегодняшний день донским предприятиям АПК перечислено 2 млрд рублей субсидий, об этом губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на своей странице в мессенджере МАХ.
Новости власти
Участники СВО и их семьи получат компенсацию расходов по газификации
В Ростове прошел туристический форум, на котором собрались около 300 отельеров, рестораторов, экскурсоводов, представителей креативных индустрий и музейного сообщества, а также специалисты городских служб. Глава города Александр Скрябин вручил награды работникам туристической отрасли и принял участие в панельной дискуссии «Туристические преимущества Ростовской области и Ростова-на-Дону».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.