г. Ростов-на-Дону
09 ноября 2025 15:25:53
81.23
93.84

Турпоток в Ростовской области вырос на 8%

Турпоток в Ростовской области увеличился из-за событий в Анапе, проблем с аэропортами и новых предпочтений туристов, об этом сообщил министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов в ходе пресс-конференции.
Турпоток в Ростовской области вырос на 8% На фестивале "Хутор фест".

С января по июль 2025 года Ростовскую область посетили 985 тысяч туристов, что на 8% больше, чем годом ранее, сообщил министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе».

Министр отметил ряд факторов, способствовавших росту турпотока. Закрытие пляжей в Анапе, из-за крушения танкеров в Керченском проливе и разлива мазута в декабре прошлого года привело к перераспределению туристического потока в пользу Ростовской области. Ограничения в работе южных аэропортов, в свою очередь, способствовали росту популярности автотуризма, что привело к увеличению транзитного турпотока в Ростовской области. Кроме того, изменились предпочтения туристов: они стали более избирательными и выбирают комбинированные туры с культурными, гастрономическими и приключенческими элементами. В то же время растёт интерес к коротким, но насыщенным программам, которые позволяют туристам за несколько дней ознакомиться с ключевыми достопримечательностями региона.

По его словам, сейчас в регионе вводится новый показатель для подсчёта статистики по туризму.

— Раньше был турпоток, а сейчас показатель - количество туристических поездок. По итогам 7 месяцев текущего года, с января по июль, количество туристических поездок в наш регион составило 1,1 млн единиц. Наблюдение по этому показателю осуществляется впервые с 2025 года, поэтому данные для сравнения с предыдущим периодом отсутствуют, — уточнил министр.

Среди ключевых туристических направлений Ростовской области министр особо отметил набирающий популярность Таганрог, который с начала года посетили более 55 тыс. человек. Летний сезон в городе прошел успешно, заполняемость номерного фонда достигала 90–100%. В целом средняя загрузка отелей по области летом составила около 80%. Также растут показатели посещаемости в Азовском, Аксайском, Красносулинском, Каменском и других районах области.

— Эти территории обладают всей необходимой для качественного отдыха инфраструктурой, здесь открываются набирающие популярность кемпинги и глэмпинги, создаются условия для рыбалки, пляжного отдыха, пеших и велопрогулок, — отметил министр.

В текущем году номерной фонд в Ростовской области увеличился на 42 номера. Планируется, что к 2030 году он вырастет на 19,5 %, — это более 8 тысяч мест. Сейчас в регионе действует 650 средств размещения, в которых имеется более 42 тысяч мест или более 17 тысяч номеров.

В ответ на вопрос про турналог г-н Павлов сообщил, что его введение находится в компетенции муниципалитетов, а не министерства экономического развития. На сегодняшний день налог введен в 113 из 453 муниципальных образований Ростовской области. К сентябрю в бюджет региона от туристического сбора поступило 73,3 миллиона рублей. Эти деньги идут на развитие туризма в местных муниципалитетах. Министр выразил уверенность, что введение туристического налога не оказало негативного влияния на туристический поток:

— Показатели турпотока растут, и мы видим, что осенью в Ростовской области также будет много туристов, — заявил Павлов.

Также министр рассказал о поддержке турбизнеса за счёт субсидий. Так, в 2025 году планируется выделить 163 миллиона рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры, в том числе глэмпингов, и на обустройство объектов вдоль трассы М-4 «Дон». Кроме того, предусмотрены субсидии для сельских хозяйств, направленные на создание туристических объектов и привлечение посетителей.

Ещё одним нововведением текущего года, помимо турналога, стала процедура самооценки для всех средств размещения, которую нужно было пройти до 1 сентября. По словам министра, в Ростовской области к этой дате было зарегистрировано 674 объекта, из которых 90,4%, то есть более 600, успешно прошли эту процедуру, что, как отметил Павел Павлов, является одним из самых высоких показателей в РФ в процентном соотношении.

Просмотров: 685

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Турпоток в Ростовской области вырос на 8%
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли областной закон, разработанный по инициативе губернатора региона Юрия Слюсаря о введении двух новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Новости власти
Турпоток в Ростовской области вырос на 8%
В Ростовской области на 24-м заседании Заксобрания принят закон «О наставничестве», который призван повысить эффективность работы с детьми, оставшимися без родительского попечения.
Новости власти
Турпоток в Ростовской области вырос на 8%
На 24-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области состоялся Правительственный час, посвященный вопросам функционирования пассажирского транспорта.
Новости власти
Турпоток в Ростовской области вырос на 8%
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.